Образование централизованных государств в Западной Европе

Вой­на при­чи­ни­ла огром­ный вред хо­зяй­ству Фран­ции. Но посте­пенно жизнь вос­ста­но­ви­лась. Вновь были распа­ханы земли, за­бро­шен­ные во время войны; в уро­жай­ные годы Фран­ция те­перь вы­во­зи­ла хлеб в со­сед­ние стра­ны. Но знать снова под­ня­ла го­ло­ву и не же­ла­ла уси­ле­ния вла­сти ко­ро­ля. В прав­ле­ние ко­ро­ля Лю­до­ви­ка XI (1461–1483) (рис. 2) круп­ные фе­о­да­лы объ­еди­ни­лись в тай­ный союз. Душой союза был гер­цог Бур­гун­дии Карл Сме­лый (рис. 1). Карл хотел до­биться неза­ви­си­мо­сти Бур­гун­дии. Борь­ба между Лю­до­ви­ком XI и Кар­лом Сме­лым про­дол­жа­лась 12 лет. В от­кры­той войне ко­роль по­тер­пел по­ра­же­ние и был вы­нуж­ден за­клю­чить уни­зи­тель­ный для себя мир. Тогда Лю­до­вик XI на­тра­вил на Карла Сме­ло­го недо­вольных им со­се­дей. В войне с ними вой­ско гер­цога Бур­гунд­ско­го было раз­гром­ле­но, он сам убит. Ко­роль затем по­оди­ноч­ке рас­пра­вил­ся с осталь­ны­ми про­тив­ни­ка­ми. По­па­дав­ших в его руки Лю­до­вик XI дер­жал по многу лет в желез­ных клет­ках, где плен­ни­ки не могли даже вы­прямиться в пол­ный рост. Боль­шая часть гер­цог­ства Бур­гунд­ско­го до­сталась ко­ро­лю. К Фран­ции была при­со­еди­не­на и южная об­ласть Про­ванс с го­ро­дом Марсе­лем. Лишь гер­цог­ство Бре­тань вошло в со­став ко­ро­лев­ских вла­де­ний при пре­ем­ни­ках Людо­вика XI. К концу XV века объ­еди­не­ние Фран­ции за­вер­ши­лось.

Карл Сме­лый

Рис. 1. Карл Сме­лый

Лю­до­вик XI

Рис. 2. Лю­до­вик XI

Объ­еди­не­ние стра­ны про­ис­хо­ди­ло одно­временно с уси­ле­ни­ем ко­ро­лев­ской вла­сти. Еще в по­след­ние годы Сто­лет­ней войны ко­роль заме­нил от­ря­ды своих вас­са­лов по­сто­ян­ным вой­ском из ры­ца­рей и на­ем­ни­ков. Для их содержа­ния был вве­ден еже­год­ный налог с на­се­ле­ния. Боль­шин­ство гер­цо­гов и гра­фов со­хра­ни­ли свои вла­де­ния, но ли­ши­лись преж­ней независи­мости. Те­перь ко­роль по своей воле решал все го­су­дар­ствен­ные дела, объ­яв­лял войну и заклю­чал мир. Лю­до­вик XI шутил, что всех советни­ков он возит в седле сво­е­го коня. Он управ­лял го­су­дар­ством с по­мо­щью чи­нов­ни­ков; не дове­ряя вель­мо­жам, ко­роль при­бли­зил к себе бога­тых, прак­тич­ных го­ро­жан. Рас­по­ла­гая деньга­ми и по­сто­ян­ным вой­ском, он не нуж­дал­ся боль­ше в Ге­не­раль­ных шта­тах: Лю­до­вик XI со­зы­вал их всего один раз. К концу XV века во Фран­ции еще более окреп­ло цен­тра­ли­зо­ван­ное го­су­дар­ство: стра­на под­чи­ни­лась еди­ной цен­траль­ной вла­сти – вла­сти ко­ро­ля с ап­па­ра­том его чи­нов­ни­ков.

Кре­стьянам и го­ро­жа­нам при­хо­ди­лось пла­тить те­перь боль­шие ко­ро­лев­ские на­ло­ги. Но при­шло и об­лег­че­ние: в стране уста­но­вил­ся еди­ный по­ря­док. Ко­роль по­кро­ви­тель­ство­вал росту го­ро­дов и рас­ши­ре­нию тор­гов­ли. Из Ита­лии при­гла­си­ли ма­сте­ров, опыт­ных в из­го­тов­ле­нии шел­ко­вых тка­ней. Их по­се­ли­ли в го­ро­де Лионе, ко­то­рый с тех пор стал цен­тром про­из­вод­ства шелка в стране. По­явил­ся боль­шой тор­го­вый флот. При под­держ­ке ко­ро­лев­ской вла­сти купцы до­би­лись вы­год­ных усло­вий тор­гов­ли за гра­ни­цей. В цен­тра­ли­зо­ван­ном го­су­дар­стве быст­рее раз­вивалась куль­ту­ра, скла­ды­вал­ся еди­ный народ. Пре­жде жи­те­ли юга Фран­ции не счи­та­ли себя фран­цу­за­ми. Они плохо по­ни­ма­ли язык, на ко­тором го­во­ри­ли жи­те­ли Се­вер­ной Фран­ции. С объ­еди­не­ни­ем стра­ны к концу XV века на осно­ве па­риж­ско­го диа­лек­та стал скла­ды­вать­ся еди­ный фран­цуз­ский язык. Пре­вра­ще­ние Фран­ции в цен­тра­ли­зо­ван­ное го­су­дар­ство спо­соб­ство­ва­ло раз­ви­тию в ней хо­зяй­ства и куль­ту­ры, скла­ды­ва­нию об­ще­го языка, об­ра­зо­ва­нию еди­но­го на­ро­да.

Че­рез два года после Сто­лет­ней войны в Ан­глии на­ча­лась меж­до­усоб­ная война, продолжавшая­ся 30 лет. Фе­о­да­лы раз­де­ли­лись на две вражду­ющие груп­пы: каж­дая под­дер­жи­ва­ла одну из вет­вей ди­на­стии План­та­ге­не­тов – Лан­ка­сте­ров или Йор­ков, бо­ров­ших­ся за пре­стол. Так как в гербе Лан­ка­сте­ров была изоб­ра­же­на алая роза, а в гербе Йор­ков – белая, войну на­зва­ли Вой­ной Алой и Белой розы (1455–1485). Война за­кон­чи­лась после того, как почти все знат­ные дво­ряне ис­тре­би­ли друг друга. В борь­бу за пре­стол всту­пил даль­ний род­ствен­ник Лан­ка­сте­ров Ген­рих Тюдор (рис. 3). По­бе­див в после­днем сра­же­нии, Ген­рих же­нил­ся на до­че­ри ко­роля из ди­на­стии Йор­ков и со­еди­нил в своем гербе алую и белую розы. С него в Ан­глии нача­лось прав­ле­ние ди­на­стии Тю­до­ров.

Ген­рих VII Тюдор

Рис. 3. Ген­рих VII Тюдор

Новый ко­роль Ген­рих VII (1485–1509) при­ка­зал вель­мо­жам рас­пу­стить во­ен­ные от­ря­ды. С по­мо­щью пушек он разру­шил замки непо­кор­ной знати, неко­то­рых сень­оров каз­нил, а их вла­де­ния за­брал в королев­скую казну. Рас­чет­ли­вый и бе­реж­ли­вый, ко­роль за­бо­тил­ся о по­пол­не­нии казны: брал боль­шие штра­фы с гос­под, а с на­се­ле­ния – день­ги на во­ен­ные нужды, даже не ведя войну. При Ген­ри­хе VII про­дол­жал со­би­рать­ся пар­ламент. После ги­бе­ли боль­шин­ства круп­ных фе­о­да­лов ко­роль ввел в па­ла­ту лор­дов людей, ко­то­рые поль­зо­ва­лись его до­ве­ри­ем. Ры­ца­ри и го­ро­жане, за­се­дав­шие в па­ла­те общин, беспре­кословно утвер­жда­ли за­ко­ны, пред­ло­жен­ные ко­ро­лем, раз­ре­ша­ли ему сбор новых на­ло­гов. Власть ко­ро­ля при­бли­жа­лась к аб­со­лют­ной.

Последнее изменение: Среда, 2 Май 2018, 22:34