1. Общие сведения. Виды ООПТ

Вли­я­ние че­ло­ве­ка и его хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти на при­ро­ду очень ве­ли­ко, по­это­му воз­ни­ка­ют во­про­сы, ка­са­ю­щи­е­ся охра­ны окру­жа­ю­щей среды. Вли­я­ние че­ло­ве­ка на при­ро­ду со­по­ста­ви­мо по силе с гео­ло­ги­че­ски­ми про­цес­са­ми. Для охра­ны при­род­ных ком­по­нен­тов со­зда­ют­ся особо охра­ня­е­мые при­род­ные тер­ри­то­рии (ООПТ). ООПТ есть прак­ти­че­ски во всех стра­нах по всему миру.

Особо охра­ня­е­мые при­род­ные тер­ри­то­рии и ак­ва­то­рии – это при­род­ные ком­плек­сы или при­род­ные объ­ек­ты, пол­но­стью или ча­стич­но ис­клю­чен­ные из хо­зяй­ствен­но­го поль­зо­ва­ния в целях их со­хра­не­ния, а также из-за осо­бой на­уч­ной, учеб­но-про­све­ти­тель­ской эс­те­ти­че­ской, ис­то­ри­че­ской и ре­кре­а­ци­он­ной цен­но­сти.

Виды ООПТ:

1.      За­по­вед­ни­ки

2.      За­каз­ни­ки

3.      На­ци­о­наль­ные и при­род­ные парки

4.      Па­мят­ни­ки при­ро­ды

5.      Ле­со­пар­ко­вые и за­щит­ные пояса

6.      Зе­ле­ные зоны

Все эти ООПТ раз­ли­ча­ют­ся своим ста­ту­сом, раз­ре­шен­ной хо­зяй­ствен­ной и на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ской де­я­тель­но­стью че­ло­ве­ка и при­ро­до­поль­зо­ва­ни­ем. На­при­мер, за­по­вед­ни­ки яв­ля­ет­ся пол­но­стью ис­клю­чен­ной ООПТ из хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка для про­ве­де­ния ис­сле­до­ва­ний, охра­ны и со­хра­не­ния ланд­шаф­тов и живых ор­га­низ­мов.

Всего в Рос­сии по со­сто­я­нию на 2009 год со­зда­но более 13 тысяч ООПТ фе­де­раль­но­го, ре­ги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния. Из них фе­де­раль­ных ООПТ 266, к ко­то­рым от­но­сят 101 за­по­вед­ник, 41 на­ци­о­наль­ный парк, 69 го­су­дар­ствен­ных при­род­ных за­каз­ни­ков, а также па­мят­ни­ки при­ро­ды, ку­рор­ты, зе­ле­ные зоны и пр.

Карта ООПТ Рос­сии

Рис. 1. Карта ООПТ Рос­сии

2. Заповедники

Пло­щадь за­по­вед­ни­ков в Рос­сии со­став­ля­ет при­мер­но 2,4% от всей пло­ща­ди стра­ны. При этом общая пло­щадь ООПТ со­став­ля­ет 3,4% от всей пло­ща­ди стра­ны. ООПТ фе­де­раль­но­го уров­ня есть во всех субъ­ек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, кроме Санкт-Пе­тер­бур­га, Вол­го­град­ской об­ла­сти и Туль­ской об­ла­сти. Самым боль­шим за­по­вед­ни­ком Рос­сии яв­ля­ет­ся Боль­шой арк­ти­че­ский за­по­вед­ник.

При­ок­ско-Тер­рас­ный за­по­вед­ник

Рис. 2. При­ок­ско-Тер­рас­ный за­по­вед­ник

Боль­ше всего за­по­вед­ни­ков на тер­ри­то­рии Крас­но­яр­ско­го края и При­мор­ско­го края. Пер­вым за­по­вед­ни­ком на тер­ри­то­рии Рос­сии счи­та­ет­ся Бар­гу­зин­ский, ко­то­рый был со­здан в 1916 году. Этот за­по­вед­ник на­хо­дит­ся в За­бай­ка­лье. До воз­ник­но­ве­ния Бар­гу­зин­ско­го за­по­вед­ни­ка в Рос­сии су­ще­ство­ва­ли и дру­гие, но неофи­ци­аль­ные за­по­вед­ни­ки. Пер­вый офи­ци­аль­ный за­по­вед­ник СССР – Аст­ра­хан­ский, ко­то­рый по­явил­ся в 1919 году. За­по­вед­ны­ми бы­ва­ют как тер­ри­то­рии, так и ак­ва­то­рии (на­при­мер, Даль­не­во­сточ­ный мор­ской за­по­вед­ник).

Пло­щадь за­по­вед­ни­ков от общей пло­ща­ди субъ­ек­тов на карте

Рис. 3. Пло­щадь за­по­вед­ни­ков от общей пло­ща­ди субъ­ек­тов на карте

Кро­ноц­кий за­по­вед­ник

Рис. 4. Кро­ноц­кий за­по­вед­ник

3. Другие виды ООПТ

На­ци­о­наль­ные парки вы­пол­ня­ют за­да­чи охра­ны при­ро­ды и кон­тро­ли­ру­е­мо­го от­ды­ха (т.е. их можно по­се­щать).

Схема На­ци­о­наль­но­го парка «Ло­си­ный ост­ров»

Рис. 5. Схема На­ци­о­наль­но­го парка «Ло­си­ный ост­ров»

К па­мят­ни­кам при­ро­ды от­но­сят уни­каль­ные или ти­пич­ные, но очень цен­ные объ­ек­ты при­ро­ды (озера, рощи, во­до­па­ды и пр.)

В за­каз­ни­ках охра­ня­ет­ся ка­кая-ли­бо часть при­род­но­го ком­плек­са или весь ланд­шафт.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 21:51