Численность населения России

Демография. Численность населения мира

На­се­ле­ние изу­ча­ют мно­гие науки, на­при­мер, со­цио­ло­гия, пси­хо­ло­гия, де­мо­гра­фия, ста­ти­сти­ка, гео­гра­фия и дру­гие. Де­мо­гра­фия (наука о на­се­ле­нии) – вид прак­ти­че­ской де­я­тель­но­сти по сбору, опи­са­нию и ана­ли­зу из­ме­не­ний в чис­лен­но­сти, со­ста­ве и вос­про­из­вод­стве на­се­ле­ния.

Чис­лен­ность на­се­ле­ния Земли пре­вы­ша­ет 7 млрд. чел. Но, в целом, чис­лен­ность на­се­ле­ния Земли тя­же­ло опре­де­лить с точ­но­стью до мил­ли­о­на. Наи­боль­ши­ми тем­па­ми чис­лен­ность на­се­ле­ния пла­не­ты росла в XX веке (рис. 1).

Гра­фик из­ме­не­ния чис­лен­но­сти на­се­ле­ния

Рис. 1. Гра­фик из­ме­не­ния чис­лен­но­сти на­се­ле­ния

Численность населения России

В Рос­сии про­жи­ва­ет при­мер­но 143 млн. чел., это 9 место в мире. Наша стра­на по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния усту­па­ет Китаю, Индии, США, Ин­до­не­зии, Бра­зи­лии, Па­ки­ста­ну, Ни­ге­рии и Бан­гла­де­шу (рис. 2).

Карта – ана­мор­фо­за стран по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния

Рис. 2. Карта – ана­мор­фо­за стран по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния

Чтобы узнать, сколь­ко людей про­жи­ва­ет на той или иной тер­ри­то­рии, про­во­дит­ся пе­ре­пись на­се­ле­ния. Пер­вые пе­ре­пи­си на­се­ле­ния на Руси стали про­во­дить­ся еще в IX веке. Пер­вая об­ще­го­су­дар­ствен­ная пе­ре­пись на­се­ле­ния на тер­ри­то­рии Рос­сии про­изо­шла в 1897 году. По­след­няя пе­ре­пись на­се­ле­ния про­во­ди­лась в Рос­сии в 2010 году. По ре­зуль­та­там все­рос­сий­ской пе­ре­пи­си на­се­ле­ния на 14 ок­тяб­ря 2010 года в Рос­сии про­жи­ва­ет 142,9 млн. чел.

Ос­нов­ные при­чи­ны из­ме­не­ния чис­лен­но­сти на­се­ле­ния

Рож­да­е­мость и смерт­ность (есте­ствен­ное дви­же­ние на­се­ле­ния)

Ми­гра­ция (ме­ха­ни­че­ское дви­же­ние на­се­ле­ния)

ЕП = Р - С (ЕП – есте­ствен­ный при­рост, Р – рож­да­е­мость, С – смерт­ность) (рис. 3)

Гра­фи­ки рож­да­е­мо­сти, смерт­но­сти и есте­ствен­но­го при­ро­ста на­се­ле­ния Рос­сии

Рис. 3. Гра­фи­ки рож­да­е­мо­сти, смерт­но­сти и есте­ствен­но­го при­ро­ста на­се­ле­ния Рос­сии

По дан­ным на конец 2012 – на­ча­ло 2013 года на 1000 жи­те­лей ро­ди­лось 13,3 че­ло­век, умер­ло 13,3 че­ло­век, таким об­ра­зом, ЕП = 0. Для того чтобы чис­лен­ность на­се­ле­ния уве­ли­чи­ва­лась, необ­хо­ди­мо, чтобы в каж­дой семье было ми­ни­мум 2–3 ре­бен­ка.

Для Рос­сии ха­рак­тер­ны от­но­си­тель­но низ­кие по­ка­за­те­ли рож­да­е­мо­сти и вы­со­кие по­ка­за­те­ли смерт­но­сти. Для того чтобы уве­ли­чить по­ка­за­те­ли рож­да­е­мо­сти и есте­ствен­но­го при­ро­ста, про­во­дят де­мо­гра­фи­че­скую по­ли­ти­ку. Де­мо­гра­фи­че­ская по­ли­ти­ка – це­ле­на­прав­лен­ная де­я­тель­ность го­су­дар­ства в сфере ре­гу­ли­ро­ва­ния про­цес­сов вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния, при­зван­ная со­хра­нить или из­ме­нить тен­ден­ции ди­на­ми­ки его чис­лен­но­сти. Де­мо­гра­фи­че­ская по­ли­ти­ка в Рос­сии на­прав­ле­на на уве­ли­че­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. На­при­мер, вы­пла­чи­ва­ют­ся до­пол­ни­тель­ные по­со­бия на детей, ма­те­рин­ский ка­пи­тал, предо­став­ля­ют­ся льго­ты, жилье.

Во время раз­лич­ных войн, эпи­де­мий, го­ло­да и дру­гих нега­тив­ных воз­дей­ствий, чис­лен­ность на­се­ле­ния умень­ша­ет­ся, го­раз­до боль­ше че­ло­век уми­ра­ет. На­при­мер, на гра­фи­ке ниже видно, что чис­лен­ность на­се­ле­ния в нашей стране умень­ша­лась в 1916–1920 годы (ре­во­лю­ция и граж­дан­ская война), в 30-е годы (голод, ре­прес­сии), в 40-е годы (Ве­ли­кая Оте­че­ствен­ная война) (рис. 4).

Гра­фик чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Рос­сии

Рис. 4. Гра­фик чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Рос­сии

Вос­про­из­вод­ство на­се­ле­ния – есте­ствен­ный про­цесс, вклю­ча­ю­щий в себя про­цес­сы рож­да­е­мо­сти, смерт­но­сти и смену люд­ских по­ко­ле­ний.

Де­мо­гра­фи­че­ский кри­зис – умень­ше­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния, смерт­ность пре­вы­ша­ет рож­да­е­мость.

По­ло­воз­раст­ная пи­ра­ми­да Рос­сии на 2010 год

Рис. 5. По­ло­воз­раст­ная пи­ра­ми­да Рос­сии на 2010 год

На по­ло­воз­раст­ной (рис. 5) по­ка­за­на чис­лен­ность на­се­ле­ния в опре­де­лен­ном воз­расте, со­от­но­ше­ние полов. На­при­мер, видно, что у дан­ной пи­ра­ми­ды есть «про­вал» в рай­оне 65 лет. Дело в том, что это те дети, ко­то­рые могли ро­дить­ся во время войны, но из-за тя­же­лых усло­вий их ро­ди­лось мало.

В целом, в ре­ги­о­нах Се­вер­но­го Кав­ка­за уве­ли­чи­ва­ет­ся чис­лен­ность на­се­ле­ния, а в се­вер­ных и цен­траль­ных ре­ги­о­нах Рос­сии – умень­ша­ет­ся.

Как уже упо­ми­на­лось, на чис­лен­ность на­се­ле­ния ока­зы­ва­ет вли­я­ние ми­гра­ция. Ми­гра­ция – пе­ре­ме­ще­ние на­се­ле­ния с одной тер­ри­то­рии на дру­гую. На­при­мер, в те ре­ги­о­ны Рос­сии, куда люди едут, чис­лен­ность на­се­ле­ния уве­ли­чи­ва­ет­ся (рис. 6).

Карта сум­мар­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та ми­гра­ци­он­но­го по­то­ка

Рис. 6. Карта сум­мар­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та ми­гра­ци­он­но­го по­то­ка

Боль­ше всего ми­гран­тов едут в Моск­ву, Мос­ков­скую об­ласть, Санкт-Пе­тер­бург, на Урал, в За­пад­ную Си­бирь.

Про­гно­зы чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Рос­сии до 2050 года

Рис. 7. Про­гно­зы чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Рос­сии до 2050 года

Дополнительный материал

Петр Пет­ро­вич Се­ме­нов-Тян-Шан­ский

Пер­вая пе­ре­пись на­се­ле­ния в Рос­сии в 1897 году про­во­ди­лась под ру­ко­вод­ством рус­ско­го гео­гра­фа Се­ме­но­ва-Тян-Шан­ско­го.

 

«Опыт о за­коне на­ро­до­на­се­ле­ния»

Томас Маль­тус со­здал тео­рию, со­глас­но ко­то­рой некон­тро­ли­ру­е­мый рост на­се­ле­ния дол­жен при­ве­сти к го­ло­ду. В 1798 году он опуб­ли­ко­вал книгу «Опыт о за­коне на­ро­до­на­се­ле­ния», в ко­то­рой из­ло­жил свою тео­рию.

 

Про­ект «Жизнь за один день»

Дан­ный про­ект со­здал ре­жис­сер Ридли Скотт, в ко­то­ром пред­ло­жил всем же­ла­ю­щим снять фраг­мент своей жизни.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 21:52