Чили

1. Географическое положение и рельеф Чили

На­зва­ние стра­ны на языке мест­ных ин­дей­цев-ара­ва­ков озна­ча­ет «холод, зима».

Го­су­дар­ство на юго-за­па­де Южной Аме­ри­ки (см. Рис. 1). Тер­ри­то­рия Чили вы­тя­ну­та вдоль по­бе­ре­жья Ти­хо­го оке­а­на с се­ве­ра на юг на 4300 км.

Чили – самая длин­ная и узкая стра­на пла­не­ты.

Чили яв­ля­ет­ся самой южной стра­ной в мире, т.к. на­хо­дит­ся всего в 900 км от Ан­тарк­ти­ки.

Карта Чили

Рис. 1. Карта Чили

Через всю стра­ну про­тя­ну­лись две гор­ные си­сте­мы. На во­сто­ке – Анды, на за­па­де вдоль по­бе­ре­жья – бе­ре­го­вые Кор­ди­лье­ры. На се­ве­ре Чили гра­ни­чит с Перу, на во­сто­ке – с Бо­ли­ви­ей и Ар­ген­ти­ной, на юге и за­па­де омы­ва­ет­ся во­да­ми Ти­хо­го оке­а­на

В Чили есть самые раз­но­об­раз­ные гео­гра­фи­че­ские зоны: пу­сты­ня, до­ли­ны, ар­хи­пе­ла­ги, ост­ро­ва, фьор­ды и лед­ни­ки. По ши­ро­те Чили де­лит­ся на три об­ла­сти, резко от­ли­ча­ю­щи­е­ся друг от друга по кли­ма­ту и ре­лье­фу: Се­вер­ная пу­сты­ня – пу­стын­ная об­ласть Ата­ка­мы. Здесь Анды наи­бо­лее вы­со­кие и несколь­ко пиков пре­вы­ша­ют вы­со­ту 6 100 м.

Сред­нее Чили – вы­со­ко­го­рья Анд.

Южное Чили – хол­ми­стая зона гу­стых лесов в пред­го­рьях Южных Анд и ла­би­ринт узких про­ли­вов и го­ри­стых ост­ро­вов на край­нем юге. Эту тер­ри­то­рию за­ни­ма­ют ис­клю­чи­тель­но горы. Даже ост­ро­ва сфор­ми­ро­ва­ны из за­топ­лен­ных гор.

Кроме кон­ти­нен­таль­ной части, в со­став Чили вхо­дят при­бреж­ные ост­ро­ва и несколь­ко уда­лен­ных от ма­те­ри­ка ост­ро­вов (за­пад­ная часть ост­ро­ва Ог­нен­ная Земля, ост­ров Пасхи, ар­хи­пе­лаг Ху­ан-Фер­нан­дес, ост­ров Вел­линг­то­на и дру­гие) (см. Рис. 2). И имен­но да­ле­кие ост­ро­ва яв­ля­ют­ся одним из самых из­вест­ных и при­вле­ка­тель­ных мест во всей Южной Аме­ри­ке. На одном из чи­лий­ских ост­ро­вов при­ш­лось жить шот­ланд­цу Сель­кир­ку, про­об­ра­зу зна­ме­ни­то­го Ро­бин­зо­на Крузо.

Ка­мен­ные ис­ту­ка­ны на ост­ро­ве Пасхи

Рис. 2. Ка­мен­ные ис­ту­ка­ны на ост­ро­ве Пасхи

Ост­ров Пасхи из­ве­стен сво­и­ми огром­ны­ми ка­мен­ны­ми фи­гу­ра­ми, воз­двиг­ну­тым ма­сте­ра­ми давно ис­чез­нув­шей древ­ней куль­ту­ры.

2. Чили – уникальная страна в смысле климата и природы

Необыч­ная про­тя­жен­ность стра­ны поз­во­ля­ет ей об­ла­дать всеми су­ще­ству­ю­щи­ми на пла­не­те кли­ма­ти­че­ски­ми зо­на­ми, за ис­клю­че­ни­ем разве что влаж­ных тро­пи­че­ских. Про­тя­жен­ность Чили с се­ве­ра на юг со­став­ля­ет более 4 000 км.

На се­ве­ре кли­мат пу­стын­ный (сред­не­ме­сяч­ные тем­пе­ра­ту­ры от +12 °С до +22 °С; осад­ков 50 мм в год).

В цен­траль­ной части – сре­ди­зем­но­мор­ско­го типа.

На юге влаж­ный, суб­тро­пи­че­ский, с боль­шим ко­ли­че­ством дож­де­вых осад­ков (тем­пе­ра­ту­ры от +3 °С до +14 °С; осад­ков 2500-7000 мм в год).

В пу­стыне Ата­ка­ма есть места, где в те­че­ние веков не вы­па­ло ни капли осад­ков. В дру­гих же рай­о­нах Ата­ка­мы ко­рот­кие зим­ние дожди вы­зы­ва­ют вес­ной неве­ро­ят­ный взрыв цве­те­ния, фе­но­мен, из­вест­ный как «цве­ту­щая пу­сты­ня» (см. Рис. 3).

Фе­но­мен пу­сты­ни Ата­ка­ма  – «цве­точ­ная пу­сты­ня»

Рис. 3. Фе­но­мен пу­сты­ни Ата­ка­ма  – «цве­точ­ная пу­сты­ня»

По­бе­ре­жье Чили об­ла­да­ет уме­рен­ным кли­ма­том, с об­лач­ным утром и сол­неч­ным днем. По мере уве­ли­че­ния вы­со­ты над уров­нем моря днев­ная тем­пе­ра­ту­ра воз­рас­та­ет, а ноч­ная, на­о­бо­рот, по­ни­жа­ет­ся. В рай­оне Аль­ти­пла­но даже летом ноч­ная тем­пе­ра­ту­ра может быть ниже 0 °С. Здесь же летом рас­про­стра­нен при­род­ный фе­но­мен, име­ну­е­мый «бо­ли­вий­ской зимой», ко­то­рый ха­рак­те­ри­зу­ет­ся вне­зап­ны­ми силь­ней­ши­ми гро­за­ми и гра­дом.

В зоне Ма­гел­ла­но­ва про­ли­ва и на ост­ро­ве Ог­нен­ная Земля хо­лод­но, силь­ные ветры, малое ко­ли­че­ство осад­ков, на­блю­да­ют­ся рез­кие и непред­ска­зу­е­мые пе­ре­ме­ны по­го­ды. Даже летом в этой части Чили неред­ки ту­ма­ны, дожди и силь­ные ветры. В горах хо­лод­но, вы­па­да­ет много осад­ков. Ост­ров Пасхи и ар­хи­пе­лаг Ху­ан-Фер­нан­дес ха­рак­те­ри­зу­ют­ся суб­тро­пи­че­ским кли­ма­том с при­ят­ны­ми тем­пе­ра­ту­ра­ми, уме­рен­ной влаж­но­стью и незна­чи­тель­ной раз­ни­цей между вре­ме­на­ми года.

3. Флора Чили меняется в зависимости от климатической зоны

На се­ве­ре стра­ны рас­тут как­ту­сы и ко­люч­ки - это один из ярких при­ме­ров аб­со­лют­ной пу­сты­ни. В цен­траль­ной до­лине Чили рас­про­стра­не­но несколь­ко видов как­ту­сов, а также встре­ча­ет­ся чи­лий­ская сосна.

На юг от Валь­ди­вии на­хо­дят­ся джунгли. Там рас­тут лавр, маг­но­лия, бук и несколь­ко видов хвой­ных де­ре­вьев. Край­ний юг стра­ны по­крыт сте­пя­ми.

Жи­вот­ный мир небо­гат. Это свя­за­но с тем, что Анды яв­ля­ют­ся при­род­ным ба­рье­ром и пре­пят­ству­ют ми­гра­ции жи­вот­ных.

 В стране оби­та­ют такие жи­вот­ные, как лама, аль­па­ка, ви­ку­нья, пума, гу­а­на­ко, волк, два вида оленя, шин­шил­ла. Птицы пред­став­ле­ны до­воль­но ши­ро­ко.

Но среди видов боль­ших птиц встре­ча­ют­ся толь­ко стра­у­сы. Кроме за­ве­зен­ной фо­ре­ли, в реках и озе­рах почти нет прес­но­вод­ной рыбы.

4. Население Чили

На­се­ле­ние стра­ны со­став­ля­ет около 15 млн че­ло­век. По чис­лен­но­сти на­се­ле­ния стра­на за­ни­ма­ет седь­мое место среди ла­ти­но­аме­ри­кан­ских го­су­дарств.

Сред­няя плот­ность на­се­ле­ния – около 19 че­ло­век на км2. Почти 90% на­се­ле­ния про­жи­ва­ет в цен­траль­ном ре­ги­оне. Из них 84% про­жи­ва­ют в го­ро­дах, 16% – в сель­ской мест­но­сти. Го­до­вой при­рост на­се­ле­ния – 1,3%.

Эт­ни­че­ские груп­пы: ме­ти­сы (сфор­ми­ро­ва­лась в ре­зуль­та­те сме­ше­ния ин­дей­цев и пе­ре­се­лен­цев из Ис­па­нии), вы­ход­цы из Ев­ро­пы (немцы, ита­льян­цы, бри­тан­цы, ав­стрий­цы, фран­цу­зы) (см. Рис. 4).

Более 6% на­се­ле­ния со­став­ля­ют ин­дей­цы: ма­пу­че, кечуа и ай­ма­ра. Ма­пу­че живут в южной части Про­доль­ной до­ли­ны, кечуа и ай­ма­ра – в гор­ных до­ли­нах Се­вер­но­го Чили.

Чи­ли­ец

Рис. 4.  Чи­ли­ец

До по­яв­ле­ния ев­ро­пей­цев на Ог­нен­ной Земле оби­та­ли ин­дей­цы она, ала­ка­лу­фы и яганы. Зо­ло­то­ис­ка­те­ли и ов­це­во­ды сго­ня­ли ог­не­зе­мель­цев с об­жи­тых мест, а непо­кор­ных ис­треб­ля­ли. В на­сто­я­щее время в стране на­счи­ты­ва­ет­ся лишь несколь­ко де­сят­ков ин­дей­цев из этих пле­мен. Ост­ров Пасхи на­се­лен по­ли­не­зий­ца­ми (ра­па­нуй­ца­ми).

Все чи­лий­цы го­во­рят по-ис­пан­ски.  Ис­пан­ский язык чи­лий­цев имеет неко­то­рые осо­бен­но­сти. Они ха­рак­тер­ны и для лек­си­ки, и для фо­не­ти­ки, и для мор­фо­ло­гии, и для син­так­си­са.

Осо­бен­но­сти чи­лий­ско­го ис­пан­ско­го языка – ре­зуль­тат воз­дей­ствия на него мест­ных ин­дей­ских язы­ков, осо­бен­но ма­пу­че и кечуа, из ко­то­рых был за­им­ство­ван ряд слов, вли­я­ния дру­гих ев­ро­пей­ских язы­ков и, на­ко­нец, са­мо­раз­ви­тия языка в об­ще­ствен­ных и при­род­ных  усло­ви­ях, силь­но от­ли­ча­ю­щих­ся от усло­вий в Ис­па­нии.

На­се­ле­ние Чили, как и боль­шин­ства дру­гих ла­ти­но­аме­ри­кан­ских стран, раз­ме­ща­ет­ся по тер­ри­то­рии стра­ны крайне нерав­но­мер­но. За по­след­ние де­ся­ти­ле­тия в связи с ро­стом об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти эта нерав­но­мер­ность уси­ли­лась, по­сколь­ку новые фаб­ри­ки и за­во­ды воз­ни­ка­ли глав­ным об­ра­зом в наи­бо­лее круп­ных го­ро­дах цен­траль­ной части стра­ны – Сантья­го, Валь­па­ра­и­со и Кон­сеп­сьоне – или в их окрест­но­стях (см. Рис. 5).

Сантья­го

Рис. 5. Сантья­го

Наи­бо­лее круп­ные го­ро­да Чили воз­ник­ли в ко­ло­ни­аль­ную эпоху и до сих пор со­хра­ня­ют, по край­ней мере, в ста­рых рай­о­нах, ха­рак­тер­ную для того вре­ме­ни пла­ни­ров­ку: неши­ро­кие улицы, пе­ре­се­ка­ю­щи­е­ся под пря­мы­ми уг­ла­ми, в цен­тре го­ро­да боль­шая пло­щадь, на ко­то­рую вы­хо­дят фа­са­ды учре­жде­ний и церк­вей. В от­ли­чие от го­ро­дов со­сед­не­го Перу и неко­то­рых дру­гих ла­ти­но­аме­ри­кан­ских стран, в чи­лий­ских го­ро­дах мень­ше ар­хи­тек­тур­ных па­мят­ни­ков, так как Чили было да­ле­кой окра­и­ной аме­ри­кан­ской им­пе­рии Ис­па­нии и срав­ни­тель­но бед­ной ис­пан­ской ко­ло­ни­ей. Ко­ло­ни­аль­ный Сантья­го по срав­не­нию со сто­ли­цей ви­це-ко­ро­лев­ства Перу – Лимой был про­вин­ци­аль­ным го­ро­дом. Кроме того, мно­гие ста­рин­ные зда­ния были раз­ру­ше­ны неред­ки­ми в Чили зем­ле­тря­се­ни­я­ми.

5. Хозяйство страны

Чили яв­ля­ет­ся одной из до­ста­точ­но раз­ви­тых в эко­но­ми­че­ском от­но­ше­нии стран Ла­тин­ской Аме­ри­ки. Ос­нов­ны­ми от­рас­ля­ми эко­но­ми­ки го­су­дар­ства яв­ля­ют­ся: гор­но­до­бы­ва­ю­щая и об­ра­ба­ты­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность, ле­со­пе­ре­ра­бот­ка, сель­ское хо­зяй­ство, ры­бо­лов­ство (см. Рис. 6). В стране также раз­ви­ты энер­ге­ти­ка, лег­кая и пи­ще­вая про­мыш­лен­ность.

Стра­на бо­га­та по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми, ко­то­рые до­бы­ва­ют­ся в гор­ных рай­о­нах. Чили яв­ля­ет­ся зна­чи­мым экс­пор­те­ром меди, при­род­ной се­лит­ры, мо­либ­де­на.

Эко­но­ми­ка Чили

Рис. 6. Эко­но­ми­ка Чили

Чили об­ла­да­ет зна­чи­тель­ны­ми лес­ны­ми ре­сур­са­ми. Чили экс­пор­ти­ру­ет дре­ве­си­ну бука, сосны и лавра.

Хо­ро­шо раз­ви­то ры­бо­лов­ство. Боль­шая часть вы­лов­лен­ной рыбы пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся в рыб­ную муку. Ее экс­пор­ти­ру­ют в ка­че­стве удоб­ре­ния или кор­мов.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 21:00