Буквы е, ё, ю, я

Вы пом­ни­те, для чего нужны буквы? Буквы обо­зна­ча­ют звуки. Ко­неч­но, вы уже зна­е­те, что  в рус­ском ал­фа­ви­те есть буквы, ко­то­рые не обо­зна­ча­ют зву­ков. Это твер­дый знак и мяг­кий знак. Но есть буквы, ко­то­рые могут обо­зна­чать и один звук, и два звука.

Учеб­ное на­блю­де­ние

Опре­де­ли­те, в каком из стол­би­ков каж­дая буква обо­зна­ча­ет один звук, а в каком есть буквы, обо­зна­ча­ю­щие два звука.

яма                  маяк                дру­зья             объ­я­тия          мясо

юмор              каюта             вьюга             адъ­ютант       трюм

ель                  зда­ние            колье              подъ­езд          лес

ёж                   ма­ёв­ка            бельё              объём             полёт

В каком слу­чае буквы я, ю, е, ё обо­зна­ча­ют один звук, а в каком два? Один звук буквы я, ю, е, ё обо­зна­ча­ют лишь в по­след­нем стол­би­ке. В осталь­ных слу­ча­ях они обо­зна­ча­ют два звука: буква я обо­зна­ча­ет звуки [j’а], буква ю – звуки [j’у], буква е – звуки [j’э], буква ё обо­зна­ча­ет звуки [j’о].

Зву­ко­вое зна­че­ние букв я, ю, е, ё

Буквы я, ю, е, ё обо­зна­ча­ют два звука в на­ча­ле слова (яма, юмор, ель, ёж), после глас­ной (маяк, каюта, зда­ние, ма­ёв­ка), послеь, ъ (дру­зья, вьюга, подъ­езд, объём). После со­глас­но­го дан­ные буквы обо­зна­ча­ют один звук и ука­зы­ва­ют на мяг­кость преды­ду­ще­го со­глас­но­го (мясо, трюм, лес, полёт).

 

Вопросы к конспектам

Най­ди­те в каж­дом ряду чет­вёр­тое «лиш­нее».

Ко­ле­но, кле­вер, клей, колье.

Тю­лень, лен­тяй, олень, лень.

Якорь, маяк, яма, сто­ян­ка.

Ёжик, приём, майор, проём.

Последнее изменение: Понедельник, 18 Сентябрь 2017, 01:58