Антропогенез: становление человека разумного

 Появление человека разумного или Homo sapiens

Древ­ней­ши­ми го­мини­да­ми, или лю­дь­ми, были ав­стра­ло­пи­те­ки, по­явив­ши­е­ся около 6 млн лет назад, а древ­ней­шим че­ло­ве­ком стал че­ло­век уме­лый, по­явив­ший­ся по­ряд­ка 2 млн. лет назад. А уже 300 тыс. лет назад по­яви­лись неан­дер­таль­цы, или неоан­тро­пы, уже очень по­хо­жие на со­вре­мен­ных людей.

Около 200 тыс. лет назад в Цен­траль­ной Аф­ри­ке по­яв­ля­ют­ся люди со­вре­мен­ные – пред­ста­ви­те­ли вида Че­ло­век ра­зум­ный, Homo sapiens. Они дол­гое время па­рал­лель­но су­ще­ство­ва­ли с че­ло­ве­ком пря­мо­хо­дя­щим и неан­дер­таль­цем.

Пути ми­гра­ции древ­них людей в ходе Ве­ли­кой экс­пан­сии

Рис. 1. Пути ми­гра­ции древ­них людей в ходе Ве­ли­кой экс­пан­сии

Около 70 тыс. лет назад на­ча­лась Ве­ли­кая экс­пан­сия че­ло­ве­ка ра­зум­но­го, в ходе ко­то­рой этот вид за­се­лил Азию и Ев­ро­пу (рис. 1).

При за­се­ле­нии Ев­ро­пы Homo sapiens всту­пил в острую кон­ку­рен­цию с неан­дер­таль­цем. В ре­зуль­та­те 30 тыс. лет назад Че­ло­век ра­зум­ный остал­ся един­ствен­ным пред­ста­ви­те­лем рода Че­ло­век в се­мей­стве людей.

Культурное и техническое развитие человека-кроманьонца

Пред­ста­ви­те­лей Homo sapiens, за­се­лив­ших Ев­ро­пу, при­ня­то на­зы­вать кро­ма­ньон­ца­ми.

При за­се­ле­нии Ев­ро­пы около 40 тыс. лет назад на­ча­лось бур­ное куль­тур­ное и тех­ни­че­ское раз­ви­тие че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ства. По­яв­ля­ют­ся слож­ные ору­дия труда, для ра­бо­ты с ко­то­ры­ми важна уже не столь­ко фи­зи­че­ская сила, а лов­кость и опыт.

Кро­ма­ньо­нец мень­ше за­ви­сит от сво­е­го фи­зи­че­ско­го со­сто­я­ния, чем неан­дер­та­лец. Боль­шую роль иг­ра­ет осна­щен­ность ору­ди­я­ми труда и сла­жен­ность пер­во­быт­но­го кол­лек­ти­ва. Для ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты об­ще­ства по­тре­бо­вал­ся раз­ви­тый го­ло­со­вой ап­па­рат (рис. 2).

Ре­кон­струк­ция быта и изоб­ра­же­ние ору­дий кро­ма­ньон­цев: сто­ян­ка древ­них людейРе­кон­струк­ция быта и изоб­ра­же­ние ору­дий кро­ма­ньон­цев: охота на ма­мон­таРе­кон­струк­ция быта и изоб­ра­же­ние ору­дий кро­ма­ньон­цев: ка­мен­ные и ко­стя­ные ору­дия

Рис. 2. Ре­кон­струк­ция быта и изоб­ра­же­ние ору­дий кро­ма­ньон­цев. Слева на­пра­во: сто­ян­ка древ­них людей, охота на ма­мон­та, ка­мен­ные и ко­стя­ные ору­дия

Дей­ствия че­ло­ве­че­ско­го кол­лек­ти­ва были слож­нее любой жи­вот­ной стаи. Раз­де­ле­ние труда между раз­ны­ми осо­бя­ми поз­во­ли­ло еще более эф­фек­тив­но ис­поль­зо­вать ре­сур­сы об­щи­ны. Объ­еди­нен­ные и во­ору­жен­ные люди были силь­нее лю­бо­го зверя и успеш­нее про­ти­во­сто­я­ли фак­то­рам среды: хо­ло­ду, го­ло­ду, за­су­хе.

Вы­со­кая эф­фек­тив­ность че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ства поз­во­ли­ла осво­бо­дить часть вре­ме­ни и средств для куль­тур­но­го раз­ви­тия. Че­ло­век на­чи­на­ет де­лать не толь­ко то, что ему необ­хо­ди­мо и удоб­но, но и то, что ему ка­жет­ся про­сто кра­си­вым. Одеж­да и ору­жие при­об­ре­та­ют укра­ше­ние и рас­крас­ку. На сте­нах пещер по­яв­ля­ет­ся жи­во­пись, из­го­тав­ли­ва­ют­ся ста­ту­эт­ки и мо­ну­мен­ты, со­ци­аль­ное от­но­ше­ние об­рас­та­ет ри­ту­а­ла­ми и об­ря­да­ми (рис. 3).

Ар­те­фак­ты кро­ма­ньон­цев («нео­ли­ти­че­ская ве­не­ра»)Ар­те­фак­ты кро­ма­ньон­цев (на­скаль­ная жи­во­пись) и ре­кон­струк­ция ра­бо­ты древ­не­го ху­дож­ни­ка

Рис. 3. Ар­те­фак­ты кро­ма­ньон­цев («нео­ли­ти­че­ская ве­не­ра», на­скаль­ная жи­во­пись) и ре­кон­струк­ция ра­бо­ты древ­не­го ху­дож­ни­ка

              

 Стадии антропогенеза

Поды­то­жим ста­дии ан­тро­по­ге­не­за между при­ма­та­ми и че­ло­ве­ком:

- общим пред­ком че­ло­ве­ко­об­раз­ных обе­зьян и че­ло­ве­ка был дрио­пи­тек, оби­тав­ший около 25 млн лет назад;

- пер­вым пред­ста­ви­те­лем се­мей­ства Люди был ав­стра­ло­пи­тек, по­явив­ший­ся 6 млн лет назад;

- 2 млн лет назад по­яв­ля­ет­ся че­ло­век уме­лый – пер­вый при­мат, спо­соб­ный со­зда­вать ору­дия труда с по­мо­щью дру­гих ору­дий;

- 1,5 млн лет назад воз­ник че­ло­век пря­мо­хо­дя­щий, су­мев­ший осво­ить огонь;

- 300 тыс. лет назад по­яв­ля­ет­ся неан­дер­та­лец и, на­ко­нец, 200 тыс. лет назад по­явил­ся че­ло­век ра­зум­ный.

Важно от­ме­тить, что это хро­но­ло­ги­че­ская по­сле­до­ва­тель­ность по­яв­ле­ния гос­под­ству­ю­щих го­минид. Пе­ре­чис­лен­ный ряд не озна­ча­ет, что ав­стра­ло­пи­тек про­изо­шел непо­сред­ствен­но от дрио­пи­те­ка, а че­ло­век ра­зум­ный от неан­дер­таль­ца.

На­вер­ня­ка су­ще­ство­ва­ло мно­же­ство ненай­ден­ных зве­ньев че­ло­ве­че­ской эво­лю­ции, а также раз­но­об­раз­ных пе­ре­ход­ных форм. По­это­му ан­тро­по­ге­нез по-преж­не­му оста­ет­ся одним из наи­бо­лее дис­кус­си­он­ных во­про­сов со­вре­мен­ной био­ло­гии.

 

Последнее изменение: Воскресенье, 1 Апрель 2018, 00:19