Антропогенез: появление полеоантропов

 Человек прямоходящий

Древ­ней­шим че­ло­ве­ком был Че­ло­век уме­лый, спо­соб­ный из­го­тав­ли­вать ору­дия труда с по­мо­щью дру­гих пред­ме­тов. Сле­ду­ю­щим видом рода че­ло­век был Че­ло­век пря­мо­хо­дя­щий (рис. 1) – Homo erectus, по­явив­ший­ся в Аф­ри­ке и Юго-Во­сточ­ной Азии 1,5 мил­ли­о­на лет назад.

Ре­кон­струк­ция внеш­не­го вида че­ло­ве­ка пря­мо­хо­дя­ще­гоРе­кон­струк­ция внеш­не­го вида че­ло­ве­ка пря­мо­хо­дя­ще­гоРе­кон­струк­ция внеш­не­го вида че­ло­ве­ка пря­мо­хо­дя­ще­го

Рис. 1. Ре­кон­струк­ция внеш­не­го вида че­ло­ве­ка пря­мо­хо­дя­ще­го

Эта груп­па вклю­ча­ла в себя до­воль­но боль­шое ко­ли­че­ство ар­хан­тро­пов, или древ­ней­ших людей – таких как пи­те­кан­троп, си­нан­троп, гей­дель­берг­ский че­ло­век (рис. 2).

Раз­лич­ные груп­пы па­ле­ан­тро­пов

Рис. 2. Раз­лич­ные груп­пы па­ле­ан­тро­пов

 Характеристика морфологии палеоантропов

От своих пред­ше­ствен­ни­ков Че­ло­век пря­мо­хо­дя­щий от­ли­чал­ся более круп­ны­ми раз­ме­ра­ми тела – по­ряд­ка 150–170 см. Его ске­лет при­об­ре­тал все боль­ше при­зна­ков свя­зан­ных с пря­мо­хож­де­ни­ем. Это стопа, по­лу­чив­шая неболь­шой свод, бед­рен­ный су­став, сме­стив­ший­ся к цен­тру таза, также по­явил­ся неболь­шой изгиб по­зво­ноч­ни­ка (см. видео).

Череп су­ще­ствен­но от­ли­ча­ет­ся от че­ре­па со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка. Он длин­ный и низ­кий, с мощ­ны­ми над­глаз­нич­ны­ми ва­ли­ка­ми, имеет сужен­ный и бо­га­тый лоб, плос­кие но­со­вые кости, мас­сив­ные вы­сту­па­ю­щие че­лю­сти и ско­шен­ный под­бо­ро­док. Для го­лов­но­го мозга ха­рак­тер­ны при­зна­ки уси­лен­но­го роста в лоб­ной, за­ты­лоч­ной и те­мен­ной об­ла­стях. Его объем в сред­нем со­став­лял более 1000 см3. Левое по­лу­ша­рие боль­ше пра­во­го, что обыч­но свя­зы­ва­ют с пре­иму­ще­ствен­ным раз­ви­ти­ем пра­вой руки – это уже ти­пич­ная че­ло­ве­че­ская черта, свя­зан­ная с про­из­вод­ством ору­дий труда.

На ос­но­ва­нии мор­фо­ло­гии ар­хан­тро­пов было уста­нов­ле­но, что они могли про­из­но­сить уже все глас­ные и из­да­вать до­ста­точ­но слож­ные звуки. Это было еще со­всем при­ми­тив­ная речь, но уже не крики жи­вот­ных.

Ар­хан­тро­пы пер­вы­ми осво­и­ли огонь (рис. 3).

Пламя поз­во­ли­ло го­то­вить пищу и от­пу­ги­ва­ло жи­вот­ных. Эти люди могли жить как на от­кры­тых про­стран­ствах, так и в пе­ще­рах. Пи­та­лись они пре­иму­ще­ствен­но жи­вот­ной пищей. Для них также был ха­рак­те­рен кан­ни­ба­лизм.

Ре­кон­струк­ция быта ар­хан­тро­пов: овла­де­ние огнемРе­кон­струк­ция быта ар­хан­тро­пов: овла­де­ние огнем

Рис. 3. Ре­кон­струк­ция быта ар­хан­тро­пов: овла­де­ние огнем

Че­ло­век пря­мо­хо­дя­щий ис­поль­зо­вал ха­рак­тер­ный ка­мен­ный ин­стру­мент – обо­ю­до­ост­рое, по­хо­жее на зуб, ру­би­ло. Это было уни­вер­саль­ное ору­дие, но в первую оче­редь слу­жи­ло для раз­дел­ки туш (рис. 4).

Ру­би­ло и его из­го­тов­ле­ниеРу­би­ло и его из­го­тов­ле­ние

Рис. 4. Ру­би­ло и его из­го­тов­ле­ние

Че­ло­век пря­мо­хо­дя­щий про­су­ще­ство­вал очень долго. Так, от­дель­ные его пред­ста­ви­те­ли жили 50 тысяч лет назад, когда на Земле гос­под­ство­ва­ли уже более со­вре­мен­ные го­мини­ды.

Еще 300 тысяч лет назад, на Земле по­явил­ся и ши­ро­ко рас­про­стра­нил­ся пер­вый па­лео­ан­троп – неан­дер­та­лец. Неан­дер­таль­цы были пред­ста­ви­те­ля­ми древ­них людей. Они были уже очень по­хо­жи на со­вре­мен­ных людей.

Объем мозга муж­чин неан­дер­таль­цев в сред­нем пре­вы­шал 1500 см3, до­сти­гая 1600 см3, т. е. не мень­ше, чем у нас с вами, хотя у нас он более со­вер­ше­но устро­ен.

Несмот­ря на боль­шую моз­го­вую ко­роб­ку, череп неан­дер­таль­цев со­хра­нял еще мно­гие при­ми­тив­ные осо­бен­но­сти: по­ка­тый лоб, низ­кий свод и за­ты­лок,глаз­нич­ный валик, ма­лень­кий под­бо­ро­док и круп­ные зубы (см. видео).

Про­пор­ции тела па­лео­ан­тро­пов были в целом близ­ки к про­пор­ци­ям тела со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка. А по срав­не­нию с ар­хан­тро­па­ми, у па­лео­ан­тро­пов усо­вер­шен­ство­ва­лось стро­е­ние кисти.

Сред­ний рост неан­дер­таль­цев со­став­лял 151–155 см.

Ар­хео­ло­ги­че­ский ма­те­ри­ал сви­де­тель­ству­ет о боль­шом ко­ли­че­стве ору­дий труда, ис­поль­зо­вав­ших­ся неан­дер­таль­ца­ми. Стре­ми­тель­ное уве­ли­че­ние числа типов ору­дий труда по­лу­чи­ло на­зва­ние «нео­ли­ти­че­ская ре­во­лю­ция». Так, неан­дер­таль­цы стали ис­поль­зо­вать лук для охоты, что зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ло ее эф­фек­тив­ность, также они на­учи­лись шить одеж­ду из шкур (рис. 5).

Ре­кон­струк­ция быта неан­дер­таль­цев: сто­ян­каРе­кон­струк­ция быта неан­дер­таль­цев: пе­ре­ходРе­кон­струк­ция быта неан­дер­таль­цев: охота на жи­вот­ных

Рис. 5. Ре­кон­струк­ция быта неан­дер­таль­цев. Сле­ва-на­пра­во: сто­ян­ка, пе­ре­ход, охота на жи­вот­ных

 Культура неандертальцев

Од­на­ко неан­дер­таль­цам были еще чужды укра­ше­ния и пред­ме­ты ис­кус­ства. У неан­дер­таль­цев было слож­ное со­ци­аль­ное по­ве­де­ние. В част­но­сти, им была зна­ко­ма при­ми­тив­ная ме­ди­ци­на и за­бо­та о боль­ных и ра­не­ных.

Неан­дер­таль­цы устра­и­ва­ли по­гре­баль­ные об­ря­ды (см. видео).

Таким об­ра­зом, неан­дер­таль­цы, при­шед­шие на смену Че­ло­ве­ку пря­мо­хо­дя­ще­му, были очень по­хо­жи на со­вре­мен­ных людей и имели слож­ные со­ци­аль­ные от­но­ше­ния. Од­на­ко 30 тысяч лет назад неан­дер­таль­цы вы­мер­ли, усту­пив место Че­ло­ве­ку ра­зум­но­му, т. е. нам с вами.

Последнее изменение: Воскресенье, 1 Апрель 2018, 00:14