Витамины

1. Вступление

В 1881 году рус­ский врач В.И. Лунин (см. Рис. 1) взял 2 груп­пы мышей. Одну он кор­мил на­ту­раль­ным мо­ло­ком. А вто­рую – пи­та­тель­ной сме­сью с тем же со­дер­жа­ни­ем бел­ков, жиров, уг­ле­во­дов, ми­не­раль­ных солей и воды, что и мо­ло­ко. И мыши вто­рой груп­пы вско­ре по­гиб­ли. Лунин решил, что это про­изо­шло по при­чине от­сут­ствия неко­то­рых необ­хо­ди­мых ком­по­нен­тов. Позже, поль­ский уче­ный  Ка­зи­мир Функ  на­звал эти ве­ще­ства ви­та­ми­на­ми

рус­ский врач В.И. Лунин

Рис. 1

2. Витамины

Ви­та­ми­ны – это био­ло­ги­че­ски ак­тив­ные ве­ще­ства, дей­ству­ю­щие в незна­чи­тель­ных ко­ли­че­ствах и необ­хо­ди­мые для об­ра­зо­ва­ния фер­мен­тов (см. Рис. 2). Они не могут син­те­зи­ро­вать­ся нашим ор­га­низ­мом и долж­ны по­сту­пать туда вме­сте с пищей. Они вли­я­ют на рост и раз­ви­тие ор­га­низ­ма, а также на им­му­ни­тет.

Ги­по­ви­та­ми­ноз – за­бо­ле­ва­ние, ко­то­рое воз­ни­ка­ет при недо­ста­точ­ном по­ступ­ле­нии ви­та­ми­на в ор­га­низм.

Ави­та­ми­ноз – за­бо­ле­ва­ние, ко­то­рое воз­ни­ка­ет при от­сут­ствии ви­та­ми­на.

Ги­перви­та­ми­ноз – за­бо­ле­ва­ние, ко­то­рое воз­ни­ка­ет при из­бы­точ­ном по­ступ­ле­нии ви­та­ми­на в ор­га­низм.

Ви­та­ми­ны

Рис. 2

3. Классификация витаминов

Все ви­та­ми­ны де­лят­ся на во­до­рас­тво­ри­мые (груп­па В и ви­та­мин С) и жи­ро­рас­тво­ри­мые (A, D, E, F, K). Жи­ро­рас­тво­ри­мые ви­та­ми­ны необ­хо­ди­мо упо­треб­лять вме­сте с ве­ще­ства­ми, ко­то­рые со­дер­жат жиры: рас­ти­тель­ное масло или сме­та­на. Жи­ро­рас­тво­ри­мые ви­та­ми­ны вы­во­дят­ся из ор­га­низ­ма слож­нее, чем во­до­рас­тво­ри­мые. По­это­му важно со­блю­дать их су­точ­ную норму.

4. Характеристика витаминов

Ви­та­мин А (ре­ти­нол)

Со­дер­жит­ся в ры­бьем жире, сли­воч­ном масле, мор­ко­ви, шпи­на­те. Су­точ­ная доза – 0,9 мг. При недо­стат­ке воз­ни­ка­ет ку­ри­ная сле­по­та – на­ру­ше­ние су­ме­реч­но­го зре­ния; ше­лу­шит­ся кожа. При из­быт­ке из­ме­ня­ет­ся цвет кожи и сли­зи­стых. Могут раз­ви­вать­ся го­лов­ные боли и ма­ло­кро­вие.

Ви­та­мин D (каль­ци­фе­рол)

Ре­гу­ли­ру­ет обмен каль­ция в ор­га­низ­ме. Об­ра­зу­ет­ся в коже под дей­стви­ем уль­тра­фи­о­ле­та – сол­неч­но­го из­лу­че­ния. Со­дер­жит­ся в мо­ло­ке и пе­че­ни рыб. При недо­стат­ке вы­зы­ва­ет рахит. Су­точ­ная доза – 0,005 мг. При недо­стат­ке ви­та­ми­на раз­ви­ва­ет­ся рахит – за­бо­ле­ва­ние, свя­зан­ное с на­ру­ше­ни­ем роста и око­сте­не­ния ко­стей.

Ви­та­мин F

Необ­хо­дим для по­стро­е­ния кле­точ­ных мем­бран, со­дер­жит­ся в под­сол­неч­ном масле.

Ви­та­мин Е (то­ко­фе­рол)

Со­дер­жит­ся в муке, пе­че­ни, пше­ни­це. При недо­стат­ке вы­зы­ва­ет бес­пло­дие и ма­ло­кро­вие.

Ви­та­мин К (см. Рис. 3)

Ре­гу­ли­ру­ет про­цесс свер­ты­ва­ния крови. Син­те­зи­ру­ет­ся ки­шеч­ны­ми бак­те­ри­я­ми, со­дер­жит­ся в зе­ле­ных ово­щах: ка­пу­сте, шпи­на­те. Су­точ­ная доза – 0,7-2 мг. При недо­стат­ке ви­та­ми­на раз­ви­ва­ет­ся склон­ность к кро­во­те­че­ни­ям.

Ви­та­мин К

Рис. 3

Ви­та­мин С (ас­кор­би­но­вая кис­ло­та) (см. Рис. 4)

Со­дер­жит­ся в ово­щах, яго­дах, чер­ной смо­ро­дине, пет­руш­ке. Су­точ­ная доза – 75 мг. По­вы­ша­ет со­про­тив­ля­е­мость ор­га­низ­ма к за­бо­ле­ва­ни­ем, улуч­ша­ет усво­я­е­мость же­ле­за, укреп­ля­ет кости и зубы. При от­сут­ствии ви­та­ми­на С раз­ви­ва­ет­ся цинга, плохо за­жи­ва­ют раны, кро­во­то­чат десна. При из­быт­ке ви­та­ми­на стра­да­ет пе­чень и под­же­лу­доч­ная же­ле­за.

Ви­та­мин С (ас­кор­би­но­вая кис­ло­та)

Рис. 4

Ви­та­ми­ны груп­пы В (см. Рис. 5). Су­точ­ная доза этих ви­та­ми­нов – 1,2 – 1,8 мг.

– В1 (ти­а­мин)

Вхо­дит в со­став фер­мен­тов. Со­дер­жит­ся в пше­ни­це. При недо­стат­ке В1 раз­ви­ва­ет­ся бо­лезнь Бе­ри-бе­ри – на­ру­ше­ния в ра­бо­те нерв­ной си­сте­мы, со­про­вож­да­ю­щи­е­ся су­до­ро­га­ми и па­ра­ли­чом.

– В2 (ри­бо­фла­вин)

При недо­стат­ке раз­ви­ва­ют­ся за­бо­ле­ва­ния кожи и глаз. Со­дер­жит­ся в мо­ло­ке и яйцах.

– В5 (РР), или ни­ко­ти­но­вая кис­ло­та

Ре­гу­ли­ру­ет обмен ве­ществ.

– В9 (фо­ли­е­вая кис­ло­та)

Сти­му­ли­ру­ет со­зре­ва­ние эрит­ро­ци­тов.

– В12

Син­те­зи­ру­ет­ся ки­шеч­ной па­лоч­кой. При­ни­ма­ет уча­стие в про­цес­сах кро­во­об­ра­зо­ва­ния. При его недо­стат­ке раз­ви­ва­ет­ся ма­ло­кро­вие.

Ви­та­ми­ны груп­пы В

Рис. 5

Ви­та­ми­ны могут раз­ру­шать­ся при тер­ми­че­ской об­ра­бот­ке. Фар­ма­ко­ло­ги­че­ские фирмы вы­пус­ка­ют го­то­вые ви­та­мин­ные пре­па­ра­ты. При­ни­мать их необ­хо­ди­мо со­глас­но су­точ­ной норме, пред­ва­ри­тель­но про­кон­суль­ти­ро­вав­шись с вра­чом.

Вопросы к конспектам

Ко­ле­сов Д.В., Маш Р.Д., Бе­ля­ев И.Н. Био­ло­гия, 8. – М.: Дрофа – с. 192, за­да­ния и во­про­сы 2, 3, 4, 5.

Какие про­дук­ты со­дер­жат ви­та­мин С? Ка­ко­ва его су­точ­ная норма?

При недо­стат­ке ка­ко­го ви­та­ми­на раз­ви­ва­ет­ся ку­ри­ная сле­по­та? В каких про­дук­тах он со­дер­жит­ся?

* Под­го­товь­те неболь­шое со­об­ще­ние о за­бо­ле­ва­нии, свя­зан­ном с недо­стат­ком од­но­го из ви­та­ми­нов, на ваш выбор.

Последнее изменение: Четверг, 29 Март 2018, 10:31