Идеология в период застоя и национальная политика КПСС

В период застоя одной из главной частью идеологии была политика руссификации.

 В 1960 году в Москве впервые было организовано казахскими студентами национально-демократическая неофициальная организация – «Жас тулпар». Главным организатором был  - Мухтар Ауэзов. А.Кадыржанов,  Б.Тайжанов были помощниками. Целью организации было пробудить сознание народа и предложить органам правления новые взаимоотношения между национальностями.

 В начале в организации «Жас тулпар» было 800 студентов. Позже такие организации открылись в Алматы, Акмолинске, Чимкенте, Ленинграде, Киеве, Одессе, Павлодаре, Риге. Организация в Караганде называлось «Жас казах», Семипалатинске - «Тайшубар». В 1970 годах под влиянием этих организаций были организованы такие ансамбли как “Гулдер”, “Дос-Мукасан”, “Айгул”.

 В 1975 году вышла книга О. Сулейменова «Аз и Я». В книге поэт приходит к выводу: 1) Великий памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» (XII в.) появился на границе двух этнических миров — славянского и тюркского, и в нем ярко отразились реалии двух соседних культур; 2) В «Слове о полку Игореве» очень много слов тюркского происхождения, и данное обстоятельство не являлось случайностью. Но для идеологов, стоявших на позициях великодержавного шовинизма, выводы, сделанные О. Сулейменовым, показались кощунственными. В отзывах на книгу, появившихся на страницах журналов «Молодая гвардия», «Москва», «Звезда» и других, автора обвиняли в отходе от идеологических установок. Книгу изъяли из товарооборота, библиотек, запретили ее новые издания.

 Показателем полного игнорирования интересов Казахстана и нарастания противоречий в национальных отношениях явились события 1979 года в Целинограде. Суть их заключалась в том, что решением Политбюро ЦК КПСС весной 1979 года было определено создание немецкой автономной области в Казахстане с центром в Ерейментау, включавшей в себя ряд районов Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской и Кокчетавской областей. 16–19 июня 1979 года группа казахской молодежи на площади Ленина в центре Целинограда провела ряд митингов и демонстраций. Молодежь несла в руках транспаранты «Казахстан неделим» и «Нет немецкой автономии». Митинги и демонстрации против этого решения Центра прошли также в Атбасаре, Ерейментау, Кокчетаве.

Вопросы к конспектам
В 70-е годы ансамбли «Гүлдер», «Дос-Мукасан», «Айгүл» возникли под влиянием:
В каком году было собрание Пленума ЦК КПСС, на котором было решено, что около половины хозяйств, производящих зерновые, специализировались на производстве товарной продукции?
В каком году  ЦК КПСС принял решение о создании в Казахстане немецкой автономной области в Целинограде?
В каком городе была создана организация “Жас тулпар”?
О. Сулейменов провел анализ какого русского произведения в своей книге “Аз и Я”?
Общество “ Тайшубар” возникло в:
Общество “Жас казак” возникло в:
В каком городе по решению комитета было намечено  расположить административный центр будущей автономии?
Под чьим  руководством было сделано опровержение книги О. Сулейменова?
Укажите митинг, который прошел 16 июня 1979 года на площади им. Ленина в центре Целинограда?
Последнее изменение: Понедельник, 26 Февраль 2018, 22:16