Противоречия общественно-политического развития

Период времени с середины 1960 года и до середины 1980 года считается периодом застоя. В эти годы влияние СССР ослабло. Авторитет КПСС в международной арене упал, и все другие страны начали принимать СССР как страну-агитатор. Югославия, Египет, Северная Корея, КНР начали ограничивать международное отношение с СССР. В событиях, которые произошли в Чехословакии в 1968 году, СССР показал свое новое направление в развитии. Во второй половине 70-х годов в Польше начали отказываться от социалистических идеологий и начали революцию по установлению демократии, общественные организации способствовали этому в 1980 году. 

 В 1970 годах в экономике Китая произошли положительные изменения, что способствовало развитию экономики.

 Во второй половине 60-х годов было понятно, что три цели в создании коммунизма в СССР не выполнимы. В социалистических странах нужно было усовершенствовать социалистическую систему.

 7 октября 1977 года была принята Конституция. В ней были отражены неотъемлемые разногласия в СССР.

 с 1960 по 1962 и с 1964 по 1986 годы Динмухамед Ахмедович Кунаев был Первым секретарем ЦК Компартии Казахской ССР.

 Сырьевая направленность экономики Казахстана привела к тому, что в 1970–1980-е годы перерабатывающая промышленность и производство товаров народного потребления оставались слаборазвитыми. Около 60% непродовольственных товаров народного потребления поступало из других союзных республик, причем часто они изготавливались из казахстанского сырья.

 Командно-административные методы управления экономикой, игнорирование экономических стимулов, экстенсивное развитие, господство государственной формы собственности, отчуждение работников от средств производства, диктат центра привели экономику Казахстана в середине 1980-х годов к кризису.

 Было введено около тысячи новых промышленных предприятий и цехов, в их числе Казахский газоперерабатывающий завод, завод пластмасс в городе Шевченко, Карагандинский завод резинотехнических изделий, Павлодарский и Чимкентский нефтеперерабатывающие заводы, цех белой жести на Карагандинском металлургическом комбинате, Экибастузская и Ермаковская ГРЭС, Капчагайcкая ГЭС, Жайремский горно-обогатительный комбинат и другие. Сформировались территориально-промышленные комплексы — Мангышлакский, Каратау-Джамбулский, Павлодар-Экибастузский.

Вопросы к конспектам
Какая статья была внедрена отдельно в Конституцию, в которой говорится, что “руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является КПСС”?
В каких годах Д. Кунаев работал Председателем Совета Министров Казахской ССР?
В каком году на Пленуме ЦК КП Казахстана первым секретарем партийной организации республики был избран Д.Кунаев?
Высшие органы республики — Верховный Совет и Совет Министров — работали под постоянным контролем...
Какая партия была единственным обладателем политической власти в СССР?
Когда была принята Конституция Казахской ССР?
Когда была принята Конституция СССР, в которую была включена триединая задача построения коммунизма?
Когда было принято решение о создании в Казахстане немецкой автономной области?
Кто выступал против создания немецкой автономии в Казахстане в июне 1979 года?
Укажите один из примеров игнорирования интересов казахского народа в период «застоя».
Последнее изменение: Суббота, 24 Февраль 2018, 19:25