Сельское хозяйство Казахстана

В 1-ой половине 60-х годов реорганизация колхозов в совхозы возобновилась. В 1965 году число совхозов достигло 1521, доля производимой ими продукции составляла 57% от общего объема сельхозпродуктов. Совхозы республики производили 80% зерновых и 52,8% продукции животноводства.

 В результате преобразований колхозов в совхозы были увеличены объемы производства сельскохозяйственной продукции.  На мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС была предпринята очередная попытка разработки эффективной аграрной политики. Его решения предусматривали меры, направленные на подъем экономики колхозов и совхозов.

Были составлены долгосрочные планы развития.  Увеличены в два раза государственные закупочные цены на сельхозпродукцию. Введена дополнительная плата за сверхплановую продукцию. Увеличены объемы финансирования сельского хозяйства.  Получили новую технику.

 Более 50 предприятий республики начало производить сельскохозяйственную технику и запчасти. Строительство крупных тепловых и гидроэлектростанций позволило более плотно электрифицировать колхозы и совхозы, особенно в Восточно-Казахстанской области, Семипалатинской, Северо-Казахстанской. Меры по интенсификации сельского хозяйства начали проводиться в конце 60-х годов.

 В 70-х годах Казахстан в среднем производил 23% пшеницы, 24,6% риса, производимого в СССР. Среди союзных республик Казахстан находился по производству: зерна и каракуля - на 2-м месте; мяса и яиц - на 3-м месте; молока - на 4-м месте.

 Продовольственной программой СССР 1982 года была поставлена задача, обеспечить потребление мяса до 70 кг на душу населения. И поэтому произошло искажение в статистике, чтобы дотянуть выполнение до этой цифры. С этой целью в категорию мяса стали записывать жир, субпродукты, кости и т.д.

 В 1971-1980 годы для сельского хозяйства было выделено 18 млрд. рублей. В результате решений, принятых на Пленуме ЦК КПСС в марте 1965 года, около половины хозяйств, производящих зерновые, специализировались на производстве товарной продукции.

Вопросы к конспектам
В конце 1965 года число совхозов в Казахстане достигло:
Как комиссия оценила методы Ивана Никифоровича Худенко?
Какую задачу поставила Компартия Казахстана перед молодежью?
Комсомольская организация какого района призвала выпускников школ района поработать в овцеводстве  в 1971 года?
На каком месте находился Казахстан по количеству овец и производству продукции овцеводства?
На каком уровне было  материально-техническое положение животноводства в 50-е годы XX в.?
При научно-исследовательских институтах были созданы учебно-экспериментальные совхозы до:
Сколько овец и коз было в республике в хозяйствах всех категорий к концу 1975 года?
Сколько процентов  представителей коренной национальности проживали в Алма-Ате по результатам переписи 1979 года?

В каком году комсомольская организация Шубартауского района призвала выпускников школ района поработать в овцеводстве?

Последнее изменение: Понедельник, 26 Февраль 2018, 23:30