Политическое развитие в условиях суверенитета

В течение 1990—1991 годов произошёл т. н. «парад суверенитетов», в ходе которого все союзные республики (одной из первых была РСФСР) и многие из автономных республик приняли Декларации о суверенитете, в которых оспорили приоритет общесоюзных законов над республиканскими, что начало «войну законов». Также ими были предприняты действия по контролю над местными экономикой, включая отказы выплачивать налоги в союзный и федеральный российский бюджеты. Эти конфликты перерезали многие экономические связи, что ещё больше ухудшило экономическое положение в СССР.

 В августе 1990 года была попытка государственного переворота, предпринятая так называемым Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП), в Казахстане это породило большие волнения. Августовский переворот (ГКЧП) 1991 года возглавил: Г.И. Янаев. В 1991 году 20 августа Н.А. Назарбаев выступил с докладом о том, что объявление чрезвычайного положении не соответствует Закону и на территории республик чрезвычайного положения не будет.

 Организаторы «августовского путча» 1991 года ставили главной целью восстановление разваливающегося Союза. В момент «августовского путча» Президент Казахстана Н.Назарбаев в своих выступлениях по республиканскому телевидению осудил действия ГКЧП. Подписание Союзного договора 20 августа 1991 года было сорвано «августовским путчем».

21 августа 1991 года ГКЧП, не найдя поддержки среди народа, потерпел окончательное поражение.

 В это время в состав Компартии Казахстана 1990 года входило 800 тыс. коммунистов. Со временем авторитет партии среди народа стал падать и участились случаи выхода из рядов партии по собственному желанию.

 23 августа 1991 года Н.А.Назарбаев заявил в своем выходе из состава Политбюро КПСС.

7 сентября 1991 года состоялся съезд КП Казахстана, на котором было принято решение о роспуске Компартии Казахстана. Вместо этой партии сформирована новая партия, которая стала называться социалистическая партия.

Вопросы к конспектам
В конце 1990 года в составе Компартии Казахстана было:
Где Н. Назарбаев выступил с речью: “КПСС в результате действий центральных руководителей окончательно потеряла свой авторитет перед народом, прекратила свое существование как единая структура, поэтому Компартия Казахстана не может более оставаться в прежнем своем виде”?
Коммунистическая партия была создана:
Компартия Казахстана была распущена и организована новая партия:
Когда Н. Назарбаев заявил о своем выходе из состава Политбюро ЦК КПСС?
Подписание нового Союзного договора было запланировано:
Сколько лет существовала Коммунистическая партия, созданная В. Лениным и его соратниками?
Сколько процентов населения проголосовали за сохранение Союза в референдуме, проведенном 17 марта 1991 года?
Целью руководителей “августовского путча” было:
Чрезвычайный съезд КП Казахстана состоялся:
Последнее изменение: Вторник, 27 Февраль 2018, 14:23