Программа 2030. Труды Президента РК Н. А. Назарбаева

Программа-2030. Стратегия - искусство планирования, основанное на перспективных прогнозах. В стратегической программе «Казахстан-2030», обнародованной в 1997 году, были определены 7 долгосрочных приоритетов. В программе определялись перспективные цели развития Казахстана. Для осуществления стратегии, обозначенной в Послании Президента народу Казахстана, необходимо сплочение общества вокруг поставленной цели.

Ключевыми словами Президента в Послании народу-2030 являются: процветание, безопасность и улучшение благосостояния. Первый стратегический приоритет в развитии республики - национальная безопасность. Президент страны в Послании народу-2030 выделил черты, характерные процветающему и политически стабильному государству: национальное единство, социальная справедливость, благосостояние граждан. По мнению Президента, укрепляя Центральноазиатский союз, Казахстан будет развивать отношения, главным образом, с Узбекистаном и Кыргызстаном. Президент подчеркнул внешний фактор, способствующий дальнейшему развитию Казахстана, это - выгодное географическое положение. Чтобы Казахстан стал процветающим государством, необходимо создать здоровую экономику. По мнению Президента, Казахстан в создании высокоразвитого общества будет придерживаться собственной модели развития.

Главным богатством страны Президент считает человеческие ресурсы. Качества, особо отличающие казахстанцев - толерантность и терпение. Президент считает ведущей опорой и стабилизирующим фактором нашего государства на современном этапе средний класс. Одним из приоритетов национальной безопасности отмечается миграционная политика. Основным направлением в реализации Стратегии-2030 является создание эффективного и современного корпуса государственных служащих.

В системе информационных технологий предполагается развивать в первую очередь телекоммуникационные услуги. Рассматривая проблемы, возникшие в авиации, Президент предлагает лизинг-аренду дорогостоящего оборудования с возможностью дальнейшего выкупа. Основной объем грузовых перевозок будет осуществляться, по мнению Президента, железнодорожным транспортом. Причиной 20% смертей в республике Президент считает неблагоприятную экологическую обстановку.

Труды Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева. В 1993 году вышла книга «Идейная консолидация общества - как условие прогресса Казахстана». В работе дается оценка общественно-политической ситуации в республике, раскрывается сущность переходного периода и цель Казахстана - достичь реальной независимости и сохранить стабильность.

В 1994 году увидела свет книга «Идеи евразийства». В ней автор логично пришел к идее евразийской интеграции, которая, по мнению Президента, является не просто объединением, а возвращением к истокам.

В 1996 году вышла книга «На пороге XXI века». В ней охвачен основной круг вопросов переходного периода, включая позицию автора по советскому периоду, собственное видение реформ в политике и экономике, взгляд на роль Казахстана в регионе и в мире.

В 1999 году издана книга «В потоке истории». Идея книги - это результат осмысления национальной культуры, проблем казахстанской истории, связи прошлого с настоящим. В 2003 году появился труд «Критическое десятилетие», обобщавший опыт и размышления Президента в эпоху глобальных перемен, где прозвучал призыв к диалогу между всеми государствами. Сотрудничество с государствами-участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) является одной из приоритетных стратегических задач внешней политики Казахстана. Оно осуществляется как на уровне двусторонних отношений, так и в многостороннем формате в рамках Содружества.

Вопросы к конспектам
Стратегическая программа «Казахстан - 2030», была обнародована в:
В стратегической программе «Казахстан - 2030», обнародованной в 1997 году, были определены долгосрочные приоритеты:
Первый стратегический приоритет в развитии республики -
Главным богатством страны Президент РК считает:
Президент РК считает ведущей опорой и стабилизирующим фактором нашего государства на современном этапе:
Автор книги «В потоке истории»:
По мнению Президента РК Казахстан в создании высокоразвитого общества будет придерживаться:
Автор книги «Критическое десятилетие»:
Для осуществления стратегии, обозначенной в Послании Президента народу Казахстана необходимо главное условие:
Ключевые слова Президента РК в Послании народу (2030):
Последнее изменение: Вторник, 27 Февраль 2018, 14:58