Решающий шаг на пути к независимости

В апреле 1990 года Верховный Совет республики принял закон об учреждении должности Президента Казахской ССР. На этот пост был избран Н.А.Назарбаев. Введение президентского правления в Казахстане было законным явлением, направленным на стабилизацию экономического и политического положения страны в условиях ослабления государственной власти и углубления кризиса в экономике.

 В 1988 году в Прибалтийских республиках начались национально-демократические движения. Был поднят вопрос о необходимости составления нового союзного договора. 

 В мае-июне 1989 года проходил I съезд Народных Депутатов СССР. В ходе съезда был сделан анализ существующего положения в политике, экономике и социально-духовной сфере общественной жизни.

 На I съезде Народных Депутатов СССР обсуждались проблемы перехода к рыночным отношениям; разграничения функции партийных и государственных органов; введения частной собственности; развитие демократического, гражданского, правового общества.

 Отстаивая свою самостоятельность, парламенты республик Прибалтики, а затем Украины, Киргизии и России приняли Декларацию о государственном суверенитете.

 Идеи суверенитета и самостоятельности республик не нашли поддержки, любой шаг республики, направленный к независимости, расценивали как склонность к сепаратизму, землячеству, национализму.

 Н.А.Назарбаев в спорах о будущем СССР выступал за сохранение Союза на принципах обновленной федерации.

 Декларация о государственном суверенитете КазССР была принята 25 октября 1990 года Верховным Советом Казахской ССР.

 Это стало важнейшим политическим событием в жизни республики. Казахстан объявил о своем исключительном праве на владение территорией, ее недрами, водой и другими природными ресурсами.

 Президент Казахстана Н. Назарбаев издал указы: о формировании Совета Безопасности, о передаче государственных предприятий союзного подчинения в ведение правительства Казахстана, о формировании золотого и алмазного фондов.

 Указы Президента Казахстана о создании Совета безопасности, золотого и алмазного фондов республики и т.д., стали предпосылками достижения суверенитета республики.

Вопросы к конспектам
 В апреле 1990 года Верховный Совет республики принял Закон об учреждении должности Президента Казахской ССР. Кто был избран на этот пост?
В каком году Казахстан последним в «параде суверенитетов» принял Декларацию о государственном суверенитете?
Главной целью организаторов “августовского путча” было?
Когда был принят Конституционный Закон «О государственной независимости Республики Казахстан»?
Когда были первые выборы Президента Республики Казахстан?
Когда было принято решение о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан?
Когда Казахстан получил независимость?
Первым независимость Казахстан признала:
Подписание Союзного договора было сорвано:
Сколько коммунистов входило в состав Компартии Казахстана в 1990 году?
Последнее изменение: Вторник, 27 Февраль 2018, 14:13