Форма лица древнейших людей

Человек умелый. Обнаружен археологами в ущелье Олдувай. В Олдувайском ущелье они вместе с костями вымершего саблезубого тигра смилодона нашли стопу, пяточную кость, ключицу и обломки черепа нового гоминида. Возможно, он пал жертвой хищника. Череп, как установили потом, принадлежал ребёнку 11—12 лет.

Его лицо имело архаичную форму с надглазничными валиками, плоским носом и выступающими вперёд челюстями. Голова Человека умелого стала более округлой формы, чем у австралопитеков; мозг также стал крупнее, хотя составлял всё ещё лишь половину мозга современного человека. Выпуклость внутри тонкостенного черепа говорит о наличии у них центра Брока — центра речи, но гортань, возможно, не была способна производить столько же звуков, сколько наша гортань. Челюсти были менее массивные, чем у австралопитека; кости рук и бёдер кажутся более современными, а ноги имели вполне «современную» форму. У особей Человека умелого был заметный половой диморфизм — самки имели более широкие бёдра по сравнению с самцами. Рацион питания был в основном вегетарианский, но также входило в него и мясо, в частности некоторых видов австралопитеков.

Питекантроп. Питекантроп обладал невысоким ростом (чуть больше 1,5 метра), прямой походкой и архаическим строением черепа (толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок). По объёму мозга (900—1200 см³) занимал промежуточное положение между человеком умелым (Homo habilis) и неандертальским человеком, человеком разумным.

Синантроп. Объём его мозга достигал 950—1150 см³; левая доля мозга, где расположены двигательные центры правой стороны тела, была несколько больше по сравнению с правой долей. Следовательно, правая рука у синантропа была более развита, чем левая. Рост — 1,55—1,6 м.

Неандерталец. Шея короткая и как будто под тяжестью головы наклонена вперёд, руки короткие и лапообразные. У них были мощные надбровные дуги, выступающий широкий нос и очень маленький подбородок. Существуют предположения, что они могли быть рыжими и бледнолицыми.

Человек разумный (Homo sapiens). Голова большая. На верхних конечностях по пять длинных гибких пальцев, один из которых несколько отстоит от остальных, а на нижних — пять коротких пальцев, помогающих балансировать при ходьбе. Помимо ходьбы, люди также способны к бегу, но, в отличие от большинства приматов, способность к брахиации развита слабо.

Вопросы к конспектам
К какой расе относились саки?
Какой антропологический облик начал доминировать у племен, живших на территории Казахстана в железном веке?
Какой расе относятся люди, населявшие территорию Казахстана в эпоху бронзы?
Кто сделал реконструкцию черепа древних жителей Жетысу по их костным останкам?
Монголоидные черты у сакских женщин были:
Назовите племена, по мнению ученого-антрополога О.Исмагулова, черты лица которых схожи с обликом андроновцев.
По основным внешним свойствам можно все человечество разделить на:
Сведения о внешнем облике людей, которые жили на территории Казахстана, можно встретить с:
Укажите антрополога, который сделал реконструкцию по черепу женщины периода андроновской культуры, найденной в Алексеевском могильнике в Кустанайской области.
Укажите жителей древнего Казахстана, у которых начали проявляться монголоидные черты.
Последнее изменение: Понедельник, 12 Март 2018, 18:41