Would, used to

 1. Общая информация об оборотах used to и would

Used to и would– это­обо­ро­ты,ис­поль­зу­е­мые для опи­са­ния со­бы­тий в про­шлом, ко­то­рые в на­сто­я­щем уже не про­дол­жа­ют­ся.

Used to и would– это­обо­ро­ты,ис­поль­зу­е­мые для опи­са­ния со­бы­тий в про­шлом, ко­то­рые в на­сто­я­щем уже не про­дол­жа­ют­ся.

Рис. 1.

Рас­смот­рим такой при­мер:

They used to live in London. – Рань­ше они жили в Лон­доне.

В дан­ном пред­ло­же­нии со­об­ща­ет­ся о дей­ствии, ко­то­рое про­ис­хо­ди­ло в про­шлом (они жили в Лон­доне), но сей­час они там не живут.

 2. Used to/would: построение утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений

Для по­стро­е­ния во­про­си­тель­ных вы­ска­зы­ва­ний с обо­ро­том used to нам по­на­до­бит­ся вспо­мо­га­тель­ный гла­гол did (так как дей­ствие про­шед­шее), а сам обо­рот необ­хо­ди­мо по­ста­вить в первую форму (useto).

При­мер:

Did they use to live in London?

Where did they use to live?

 

Для со­став­ле­ния от­ри­ца­тель­но­го вы­ска­зы­ва­ния к вспо­мо­га­тель­но­му гла­го­лу did необ­хо­ди­мо до­ба­вить от­ри­ца­тель­ную ча­сти­цу not, либо ис­поль­зо­вать со­кра­щен­ную форму didn’t.

 При­мер:

They did not use to live in London.

или

They didn’t use to live in London.

They didn’t use to live in London.

Рис. 2.

Чтобы по­стро­ить во­про­си­тель­ные и от­ри­ца­тель­ныевы­ска­зы­ва­ния с гла­го­лом would, нам не по­на­до­бит­ся вспо­мо­га­тель­ный гла­гол did, так как would – это мо­даль­ный гла­гол. В во­про­се мы про­сто вы­не­сем would на пер­вое место перед под­ле­жа­щим, а в от­ри­ца­нии – при­ба­вим к нему ча­сти­цу not.

 3. Особенности использования would и used to

Мы ис­поль­зу­ем would и used to как аль­тер­на­ти­ву для PastSimple для по­вто­ря­ю­щих­ся при­выч­ных дей­ствий в про­шлом, ко­то­рые про­ис­хо­ди­ли на про­тя­же­нии опре­де­лен­но­го пе­ри­о­да вре­ме­ни, но в на­сто­я­щее время уже не про­ис­хо­дят.

При­мер:

When we were children we used to spend our money on sweets and ice-cream. – Когда мы были детьми, мы тра­ти­ли день­ги на сла­до­сти и мо­ро­же­ное.

We would feel sick in the afternoons. – Днем мы чув­ство­ва­ли себя плохо.

 

Would и used toука­зы­ва­ют на от­да­лен­ность дей­ствия и его про­дол­жи­тель­ность. Если мы од­на­ж­ды упо­тре­би­ли один из этих обо­ро­тов, то далее в кон­тек­сте мы можем ис­поль­зо­вать время Past Simple.

При­мер:

We used to go to the country in summer. We went fishing and played volleyball.

Необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что мы не обя­за­ны упо­треб­лять would и used to в каж­дой си­ту­а­ции. Эти обо­ро­ты все­гда можно за­ме­нить вре­ме­нем Past Simple. Но, все же, не сле­ду­ет ими пре­не­бре­гать, так как они де­ла­ют ан­глий­скую речь на­мно­го есте­ствен­ней.

 4. Различия между would и used to

Различия между would и used to

Рис. 3.

Несмот­ря на то, что оба обо­ро­та опи­сы­ва­ют по­вто­ря­ю­ще­е­ся дей­ствие в про­шлом, между ними есть неко­то­рые раз­ли­чия. Так, на­при­мер, если мы го­во­рим о дли­тель­ном со­сто­я­нии в про­шлом, то мы можем ис­поль­зо­вать толь­ко used to. По­смот­ри­те на си­ту­а­цию, в ко­то­рой would не может быть упо­треб­ле­но.

При­мер:

We used to live in the town center. – Рань­ше мы жили в цен­тре го­ро­да.

There used to be 3 cinemas in this street.  – На этой улице рань­ше было три ки­но­те­ат­ра.

 

Мы можем ис­поль­зо­вать и would и used to для опи­са­ния по­вто­ря­ю­щих­ся со­сто­я­ний, ко­то­рые свя­за­ны с опре­де­лен­ным кон­тек­стом, даже если эти со­сто­я­ния по­вто­ря­ют­ся неод­но­крат­но.

При­мер:

 She would usually be hungry when she got home from school. – Она, обыч­но, бы­ва­ла го­лод­на, когда при­хо­ди­ла из школы.

When her father spoke, I wouldn’t understand anything. – Когда ее папа го­во­рил, я ни­че­го непо­ни­мал.

 

Если мы хотим на­чать новую тему раз­го­во­ра и нам неваж­но, когда имен­но про­ис­хо­ди­ло ка­кое-то дей­ствие, то мы долж­ны ис­поль­зо­вать used to. Would же ис­поль­зу­ет­ся тогда, когда время и место дей­ствия были за­ра­нее уточ­не­ны.

При­мер:

I used to buy that stuff but it’s a waste of money, you know. – Рань­ше я это по­ку­пал, но это, зна­е­те ли, пу­стая трата денег.

 

Если же в тек­сте ука­за­но, сколь­ко раз и как долго про­ис­хо­ди­ло дей­ствие, мы не можем ис­поль­зо­вать ни would ни used to. Вме­сто них мы ис­поль­зу­ем PastSimple.

При­мер:

I wrote him twice during the summer. – Я писал ему два­жды за лето.

 

Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что would часто ис­поль­зу­ет­ся с на­ре­чи­я­ми, опре­де­ля­ю­щи­ми пе­ри­о­дич­ность, на­при­мер: always, usually, sometimes, every.

Различия между would и used to Рис. 3.  Несмот­ря на то, что оба обо­ро­та опи­сы­ва­ют по­вто­ря­ю­ще­е­ся дей­ствие в про­шлом, между ними есть неко­то­рые раз­ли­чия. Так, на­при­мер, если мы го­во­рим о дли­тель­ном со­сто­я­нии в про­шлом, то мы можем ис­поль­зо­вать толь­ко used to. По­смот­ри­те на си­ту­а­цию, в ко­то­рой would не может быть упо­треб­ле­но.  При­мер:  We used to live in the town center. – Рань­ше мы жили в цен­тре го­ро­да.  There used to be 3 cinemas in this street.  – На этой улице рань­ше было три ки­но­те­ат­ра.     Мы можем ис­поль­зо­вать и would и used to для опи­са­ния по­вто­ря­ю­щих­ся со­сто­я­ний, ко­то­рые свя­за­ны с опре­де­лен­ным кон­тек­стом, даже если эти со­сто­я­ния по­вто­ря­ют­ся неод­но­крат­но.  При­мер:   She would usually be hungry when she got home from school. – Она, обыч­но, бы­ва­ла го­лод­на, когда при­хо­ди­ла из школы.  When her father spoke, I wouldn’t understand anything. – Когда ее папа го­во­рил, я ни­че­го непо­ни­мал.     Если мы хотим на­чать новую тему раз­го­во­ра и нам неваж­но, когда имен­но про­ис­хо­ди­ло ка­кое-то дей­ствие, то мы долж­ны ис­поль­зо­вать used to. Would же ис­поль­зу­ет­ся тогда, когда время и место дей­ствия были за­ра­нее уточ­не­ны.  При­мер:  I used to buy that stuff but it’s a waste of money, you know. – Рань­ше я это по­ку­пал, но это, зна­е­те ли, пу­стая трата денег.     Если же в тек­сте ука­за­но, сколь­ко раз и как долго про­ис­хо­ди­ло дей­ствие, мы не можем ис­поль­зо­вать ни would ни used to. Вме­сто них мы ис­поль­зу­ем PastSimple.  При­мер:  I wrote him twice during the summer. – Я писал ему два­жды за лето.     Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что would часто ис­поль­зу­ет­ся с на­ре­чи­я­ми, опре­де­ля­ю­щи­ми пе­ри­о­дич­ность, на­при­мер: always, usually, sometimes, every.

Рис. 4.

Также сле­ду­ет от­ме­тить, что обо­рот used to от­ли­ча­ет­ся про­из­но­ше­ни­ем от гла­го­ла use, хоть и пи­шут­ся они оди­на­ко­во.

В пред­ло­же­нии used to и would обыч­но ста­вят­ся в без­удар­ное по­ло­же­ние.

 5. Упражнения

Чтобы лучше по­нять и усво­ить осо­бен­но­сти упо­треб­ле­ния обо­ро­тов would и used to, необ­хо­ди­мо вы­пол­нить сле­ду­ю­щее упраж­не­ние.

Вы­бе­ри­те из ско­бок под­хо­дя­щий обо­рот:

1) After his football match, Bob (would/used to) often come home exhausted.

2) You (would/used to) like him. – Yes, but now I hate him!

3) She (would/used to) live in London before the war, and then she moved to New York.

4) I remember we (would/used to) go fishing every morning when I was a child.

5) The children (would/used to) often help me make a cake. They still do sometimes.

6) He (would/used to) be a very good tennis player, until he broke his ankle.

7) My grandfather (would/used to) swim in the river. Unfortunately, now it’s forbidden.

От­ве­ты к упраж­не­нию:                                                                                                    

1) After his football match, Bob would often come home exhausted.

2) You used to like him. – Yes, but now I hate him!

3) She used to live in London before the war, and then she moved to New York.

4) I remember we used to go fishing every morning when I was a child.

5) The children would often help me make a cake. They still do sometimes.

6) He used to be a very good tennis player, until he broke his ankle.

7) My grandfather used to swim in the river. Unfortunately, now it’s forbidden.

Вопросы к конспектам

  Пе­ре­ве­ди­те на ан­глий­ский язык, ис­поль­зуя would,used to либо Past Simple:

а) Рань­ше он вы­ку­ри­вал 10 си­га­рет в день.

б) Когда Макс злил­ся, он все­гда ухо­дил из дома.    

в) А ты ел ирис­ки, когда был ма­лень­ким?  

г) Мы часто хо­ди­ли ку­пать­ся на озеро, когда жили у ба­буш­ки.

д) Рань­ше я думал, что он глу­пый, но те­перь я по­ни­маю, на­сколь­ко он умен.

е) Они встре­ча­лись три раза той осе­нью.

ж) Рань­ше я не пила зе­ле­ный чай.

з) В про­шлом году мама раз­го­ва­ри­ва­ла со своей сест­рой всего несколь­ко раз.

Последнее изменение: Пятница, 6 Октябрь 2017, 15:29