Введение в химию

Химия – это наука о ве­ще­ствах, их свой­ствах и пре­вра­ще­ни­ях друг в друга.

Все, что нас окру­жа­ет, – люди, жи­вот­ные, рас­те­ния, горы, моря, пред­ме­ты – имеет непо­сред­ствен­ное от­но­ше­ние к химии. Окру­жа­ю­щие нас пред­ме­ты и объ­ек­ты на­зы­ва­ют фи­зи­че­ски­ми те­ла­ми. Тела со­сто­ят из мно­же­ства раз­лич­ных ве­ществ. К на­сто­я­ще­му мо­мен­ту из­вест­но около 15 мил­ли­о­нов ве­ществ, и это да­ле­ко не пре­дел!

Гвоздь – это тело, со­сто­я­щее из ве­ще­ства – же­ле­за. Кусок гра­ни­та – это тоже тело, со­сто­я­щее из несколь­ких ве­ществ – квар­ца, слюды и по­ле­во­го шпата. Рис. 1.

Гра­нит и со­став­ля­ю­щие его ве­ще­ства

Рис. 1. Гра­нит и со­став­ля­ю­щие его ве­ще­ства

Одни и те же тела часто из­го­тав­ли­ва­ют из раз­ных ве­ществ. На­при­мер, про­во­ло­ка может быть мед­ной, же­лез­ной, алю­ми­ни­е­вой. И на­о­бо­рот, из од­но­го и того же ве­ще­ства могут быть из­го­тов­ле­ны раз­лич­ные тела: из стек­ла сде­ла­ны раз­ные виды по­су­ды, вазы и т. д.

За­пом­ни­те! Каж­дое тело со­сто­ит из ка­ко­го-ли­бо ве­ще­ства!

Свойства вещества

Фи­зи­че­ские свой­ства ве­ществ

Каж­дое ве­ще­ство ха­рак­те­ри­зу­ет­ся опре­де­лен­ны­ми свой­ства­ми.

Свой­ства ве­ще­ства – это при­зна­ки, по ко­то­рым ве­ще­ства от­ли­ча­ют­ся друг от друга или сход­ны между собой.

К фи­зи­че­ским свой­ствам ве­ще­ства от­но­сят­ся его

плот­ность,

аг­ре­гат­ное со­сто­я­ние,

цвет,

тем­пе­ра­ту­ры плав­ле­ния и ки­пе­ния,

элек­тро- и теп­ло­про­вод­ность.

Одна из задач химии – это изу­че­ние ве­ществ, их свойств и про­гно­зи­ро­ва­ние ис­поль­зо­ва­ния ве­ществ в про­мыш­лен­но­сти, сель­ском хо­зяй­стве и ме­ди­цине.

На­при­мер, ве­ще­ство алю­ми­ний – это ме­талл се­реб­ри­сто-бе­ло­го цвета. Срав­ни­тель­но лег­кий (его плот­ность со­став­ля­ет 2,7 г/см3), пла­вит­ся при тем­пе­ра­ту­ре 600 °С. Алю­ми­ний очень пла­сти­чен и об­ла­да­ет хо­ро­шей элек­тро­про­вод­но­стью. Из-за лег­ко­сти алю­ми­ний в виде спла­вов ис­поль­зу­ют в са­мо­ле­то- и ра­ке­то­стро­е­нии. Его также ис­поль­зу­ют для из­го­тов­ле­ния элек­три­че­ских про­во­дов и пред­ме­тов быта. Рис. 2.

Алю­ми­ний и из­де­лия из него

Рис. 2. Алю­ми­ний и из­де­лия из него

Физические и химические явления

Фи­зи­че­ские яв­ле­ния

Кроме фи­зи­че­ских свойств, каж­дое ве­ще­ство об­ла­да­ет спо­соб­но­стью к пре­вра­ще­нию. Что же такое пре­вра­ще­ние ве­ществ?

Пред­ставь­те, что мы на­гре­ли воду и она ис­па­ри­лась. Про­изо­шло ли при этом пре­вра­ще­ние ве­ще­ства? Нет, ис­па­ре­ние воды – это фи­зи­че­ское яв­ле­ние. Во­дя­ной пар – это хи­ми­че­ское ве­ще­ство вода, толь­ко не в жид­ком, а га­зо­об­раз­ном аг­ре­гат­ном со­сто­я­нии. 

Фи­зи­че­ские яв­ле­ния – это яв­ле­ния, при ко­то­рых дан­ные ве­ще­ства не пре­вра­ща­ют­ся в дру­гие, а толь­ко из­ме­ня­ет­ся их аг­ре­гат­ное со­сто­я­ние или форма.

Хи­ми­че­ские яв­ле­ния или хи­ми­че­ские ре­ак­ции

Возь­мем дру­гой при­мер – ржав­ле­ние же­ле­за. Же­ле­зо ржа­ве­ет при вза­и­мо­дей­ствии с водой и кис­ло­ро­дом. Ржав­чи­на – хруп­кое ве­ще­ство бу­ро­го цвета. Таким об­ра­зом, про­ис­хо­дит пре­вра­ще­ние ве­ществ – же­ле­за, кис­ло­ро­да и воды – в ржав­чи­ну. Это яв­ле­ние от­но­сит­ся к хи­ми­че­ским. Хи­ми­че­ские яв­ле­ния иначе на­зы­ва­ют хи­ми­че­ски­ми ре­ак­ци­я­ми.

Хи­ми­че­ские яв­ле­ния или хи­ми­че­ские ре­ак­ции – это яв­ле­ния, при ко­то­рых из дан­ных ве­ществ об­ра­зу­ют­ся дру­гие.

Ве­ще­ства, всту­па­ю­щие в хи­ми­че­скую ре­ак­цию (в рас­смот­рен­ном при­ме­ре – это же­ле­зо, кис­ло­род и вода), на­зы­ва­ют ис­ход­ны­ми ве­ще­ства­ми.

Ве­ще­ства, по­лу­ча­ю­щи­е­ся в ре­зуль­та­те ре­ак­ции (в дан­ном слу­чае – ржав­чи­на), на­зы­ва­ют про­дук­та­ми ре­ак­ции.

Вывод

При фи­зи­че­ском яв­ле­нии из­ме­не­ния ве­ще­ства не про­ис­хо­дит, а из­ме­ня­ет­ся лишь его аг­ре­гат­ное со­сто­я­ние или форма. В ре­зуль­та­те хи­ми­че­ской ре­ак­ции про­ис­хо­дит пре­вра­ще­ние ис­ход­ных ве­ществ в про­дук­ты ре­ак­ции. Рис. 3.

Клас­си­фи­ка­ция яв­ле­ний

Рис. 3. Клас­си­фи­ка­ция яв­ле­ний

При­зна­ки хи­ми­че­ской ре­ак­ции

О про­те­ка­нии хи­ми­че­ско­го пре­вра­ще­ния можно су­дить по сле­ду­ю­щим при­зна­кам:

вы­па­де­ние осад­ка,

вы­де­ле­ние газа,

из­ме­не­ние цвета,

вы­де­ле­ние или по­гло­ще­ние тепла и дру­гим.

Есть хи­ми­че­ские пре­вра­ще­ния, при ко­то­рых не про­ис­хо­дит про­яв­ле­ния при­зна­ков ре­ак­ции. Более того, ряд пе­ре­чис­лен­ных при­зна­ков может со­от­вет­ство­вать и фи­зи­че­ским про­цес­сам. Стоит от­крыть, на­при­мер, бу­тыл­ку с га­зи­ро­ван­ным на­пит­ком, как из нее с ши­пе­ни­ем вы­де­лит­ся уг­ле­кис­лый газ, ко­то­рый был рас­тво­рен в воде под боль­шим дав­ле­ни­ем.

При охла­жде­нии на­сы­щен­но­го рас­тво­ра рас­тво­рен­ное ве­ще­ство часто вы­па­да­ет в оса­док. Такое яв­ле­ние на­зы­ва­ют кри­стал­ли­за­ци­ей. Кри­стал­ли­за­ция не со­про­вож­да­ет­ся пре­вра­ще­ни­ем ве­ще­ства, т. е. от­но­сит­ся к фи­зи­че­ским яв­ле­ни­ям.

 

Под­ве­де­ние итога урока

Химия – это наука о ве­ще­ствах, хи­ми­че­ских ре­ак­ци­ях и их при­ме­не­нии.

Хи­ми­че­ские зна­ния по­мо­га­ют бо­роть­ся с раз­лич­ны­ми бо­лез­ня­ми че­ло­ве­ка, жи­вот­ных и рас­те­ний. Изу­чая свой­ства ве­ществ, со­став­ля­ю­щих нежи­вую при­ро­ду, люди учат­ся бе­реж­но и гра­мот­но ее ис­поль­зо­вать.

Последнее изменение: Пятница, 13 Октябрь 2017, 04:17