Установление авторитарных и тоталитарных режимов в странах Центральной и Южной Европы

По окон­ча­нии Пер­вой ми­ро­вой войны, Ита­лия не по­лу­чи­ла обе­щан­ных ей Ан­тан­той тер­ри­то­рий. Фак­ти­че­ски, Ита­лия яв­ля­лась стра­ной-по­бе­ди­тель­ни­цей, но прак­ти­че­ски была ли­ше­на всех при­ви­ле­гий при под­пи­са­нии мир­но­го до­го­во­ра.

Мно­гие ита­льян­цы, видя это пре­да­тель­ство, не могли ми­рить­ся с таким по­ло­же­ни­ем вещей. Ин­ду­стри­аль­ная база, раз­ви­вав­ша­я­ся бла­го­да­ря войне, не смог­ла быст­ро пе­ре­стро­ить­ся на мир­ный ритм ра­бо­ты и вско­ре при­ш­ла в упа­док. Два мил­ли­о­на че­ло­век ока­за­лись без­ра­бот­ны­ми.

На волне все­об­ще­го недо­воль­ства, в по­ли­ти­че­ской жизни Ита­лии воз­ни­ка­ет и на­би­ра­ет по­пу­ляр­ность новая пар­тия фа­ши­стов под ру­ко­вод­ством Бе­ни­то Мус­со­ли­ни (Рис. 1). Пар­тия вы­сту­па­ла за спло­че­ние во­круг од­но­го вождя – дуче – всех слоёв ита­льян­ско­го об­ще­ства. Для про­цве­та­ния Ита­лии необ­хо­ди­мо было рас­ши­рять, в том числе и во­ен­ным путём, ко­ло­ни­аль­ные тер­ри­то­рии, угне­тать дру­гие на­ро­ды и вы­ка­чи­вать из них всё, что толь­ко можно. Сто­рон­ни­ка­ми Мус­со­ли­ни были вер­нув­ши­е­ся с фрон­та сол­да­ты, ра­бо­чие, слу­жа­щие и проч., объ­еди­няв­ши­е­ся в союзы (фаши).

Бе­ни­то Мус­со­ли­ни

Рис. 1. Бе­ни­то Мус­со­ли­ни

Для обес­пе­че­ния своей без­опас­но­сти фа­ши­сты стали со­зда­вать т.н. от­ря­ды «чер­но­ру­ба­шеч­ни­ков» – бо­е­ви­ков, глав­ным об­ра­зом, из мо­ло­дё­жи и фрон­то­ви­ков. Для до­сти­же­ния своих целей, Мус­со­ли­ни от­кры­то при­ка­зы­вал из­би­вать своих по­ли­ти­че­ских про­тив­ни­ков, от­кры­то при­ме­нять силу.

В ок­тяб­ре 1922 года Мус­со­ли­ни во главе тысяч «чер­но­ру­ба­шеч­ни­ков» дви­нул­ся на Рим, чтобы взять власть. Во из­бе­жа­ние граж­дан­ской войны, ко­роль Ита­лии Вик­тор Эм­ма­ну­ил сде­лал Мус­со­ли­ни пре­мьер-ми­ни­стром. Видя пер­вые и зна­чи­тель­ные успе­хи фа­шист­ско­го ре­жи­ма, ита­льян­цы про­го­ло­со­ва­ли за Мус­со­ли­ни на вы­бо­рах в пар­ла­мент Ита­лии, тем самым офи­ци­аль­но дав власть в руки бу­ду­ще­му дик­та­то­ру. Мус­со­ли­ни уста­но­вил в Ита­лии режим еди­но­лич­ной вла­сти – дик­та­ту­ры. Любое ина­ко­мыс­лие по­дав­ля­лось. Все слу­жа­щие, го­су­дар­ствен­ные чи­нов­ни­ки и проч. долж­ны были быть фа­ши­ста­ми. Он рас­пу­стил проф­со­юз­ные ор­га­ни­за­ции, за­ме­нив их кор­по­ра­ци­я­ми, и ис­тре­бил прак­ти­че­ски всех по­ли­ти­че­ских оп­по­нен­тов.

По­хо­жие про­цес­сы про­ис­хо­ди­ли и в Гер­ма­нии. В 1923 году в Мюн­хене, сто­рон­ни­ки мо­ло­до­го по­ли­ти­ка – Адоль­фа Гит­ле­ра, устро­и­ли т.н. «Пив­ной путч» (Рис. 2). Члены со­здан­ной в 1920 году Немец­кой на­ци­о­нал-со­ци­а­ли­сти­че­ской ра­бо­чей пар­тии (НСДАП), раз­го­ря­чён­ные ал­ко­го­лем и ре­ча­ми сво­е­го вождя (фю­ре­ра), ри­ну­лись устра­и­вать пе­ре­во­рот, за­хва­ты­вая го­су­дар­ствен­ные учре­жде­ния, но были разо­гна­ны по­ли­ци­ей. Гит­лер был за­клю­чён в тюрь­му, но вско­ре был вы­пу­щен, т.к. поль­зо­вал­ся под­держ­кой, в том числе, и людей из вла­сти.

«Пив­ной путч»

Рис. 2 «Пив­ной путч»

После вы­хо­да из тюрь­мы Гит­лер и его сто­рон­ни­ки стали со­зда­вать мас­со­вую НСДАП, а её по­пу­ляр­ность стала уве­ли­чи­вать­ся изо дня в день. Идео­ло­гия на­цист­ской пар­тии была до­воль­но про­ста и, тем самым, поль­зо­ва­лась боль­шой по­пу­ляр­но­стью среди про­сто­го немца. Во всех бедах, неуда­чах и по­ра­же­ни­ях, в том, в каком по­ло­же­нии живут немцы, ви­ни­ли ев­ре­ев. Круп­ные ев­рей­ские ка­пи­та­лы в Гер­ма­нии долж­ны были быть кон­фис­ко­ва­ны в поль­зу немец­ко­го на­ро­да. Целью на­ци­стов было жиз­нен­ное про­стран­ство, ко­то­рое Гит­лер видел на Во­сто­ке. Сла­вяне, цы­гане, евреи, де­мо­кра­ты, ком­му­ни­сты, па­ци­фи­сты (осуж­да­ю­щие войну, её не при­ем­лю­щие) – все они были вра­га­ми на­ци­стов и под­ле­жа­ли фи­зи­че­ско­му ис­треб­ле­нию на благо Гер­ма­нии. Для борь­бы с вра­га­ми необ­хо­ди­мо было спло­тить в еди­ную нацию раз­ные слои об­ще­ства, сте­реть и по­да­вить со­ци­аль­ную борь­бу. На­ци­сты стали со­зда­вать свою си­ло­вые ор­га­ни­за­ции – «штур­мо­вые от­ря­ды» (СА).

Такая идео­ло­гия, под­креп­лён­ная за­во­ра­жи­ва­ю­щи­ми ре­ча­ми Гит­ле­ра на пуб­ли­ку, была про­ста и по­нят­на про­сто­му немцу и не могла не вы­зы­вать сим­па­тий. Круп­ным соб­ствен­ни­кам, ка­пи­та­ли­стам также вы­год­но было по­ста­вить на мо­ло­дую пар­тию, ста­вя­щую своей целью по­да­вить со­ци­аль­ную борь­бу, тем самым не до­пу­стив со­ци­аль­ной ре­во­лю­ции, за что так ра­то­ва­ли ком­му­ни­сты.

На про­тя­же­нии 1920-х гг. эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние Гер­ма­нии про­дол­жа­ло оста­вать­ся тя­жё­лым. Ми­ро­вой эко­но­ми­че­ский кри­зис 1929-1933 гг. окон­ча­тель­но по­до­рвал эко­но­ми­че­скую базу стра­ны.

На волне непре­кра­ща­ю­ще­го­ся эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са немцы в 1933 году по­дав­ля­ю­щим чис­лом го­ло­сов из­бра­ли в рейхс­таг (пар­ла­мент) чле­нов НСДАП. Канц­ле­ром Гер­ма­нии, т.е. гла­вой пра­ви­тель­ства, стал лидер пар­тии Адольф Гит­лер.

Гер­ма­ния и Ита­лия стали стра­на­ми, где фа­шист­ский режим был от­кры­то при­знан. В дру­гих стра­нах Ев­ро­пы уста­но­ви­лись ав­то­ри­тар­ные ре­жи­мы. Они уста­нав­ли­ва­лись в ходе во­ен­ных или иных пе­ре­во­ро­тов. Так, ав­то­ри­тар­ные ре­жи­мы уста­но­ви­лись в Вен­грии (М. Хорти), Бол­га­рии (А. Цан­ков), Ал­ба­нии (А. Зогу), Поль­ше (Ю. Пил­суд­ский), во­ен­ная дик­та­ту­ра в Пор­ту­га­лии и Ис­па­нии, дик­та­тор­ские ре­жи­мы в Ко­ро­лев­стве сер­бов, хор­ва­тов и сло­вен­цев, Эс­то­нии и Лат­вии (Рис. 3).

Таким об­ра­зом, прак­ти­че­ски все стра­ны Ев­ро­пы в 1920-30е гг. яв­ля­лись ав­то­ри­тар­ны­ми дик­та­тор­ски­ми ре­жи­ма­ми, где не со­блю­да­лись эле­мен­тар­ные права и сво­бо­ды че­ло­ве­ка.

Стра­ны Ев­ро­пы и уста­нов­ле­ние про­фа­шист­ских и фа­шист­ских ре­жи­мов

Рис. 3. Стра­ны Ев­ро­пы и уста­нов­ле­ние про­фа­шист­ских и фа­шист­ских ре­жи­мов

Последнее изменение: Понедельник, 14 Май 2018, 17:01