Версальско-Вашингтонская система

18 ян­ва­ря 1919 года в Вер­са­ле (пред­ме­стье Па­ри­жа) от­кры­лась мир­ная кон­фе­рен­ция, на ко­то­рой пред­ста­ви­те­ли 32 го­су­дарств долж­ны были оха­рак­те­ри­зо­вать новую меж­ду­на­род­ную си­ту­а­цию, сде­лать со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды ито­гов Пер­вой ми­ро­вой войны и со­здать новую по­ли­ти­че­скую си­сте­му в Ев­ро­пе и мире.

Из­на­чаль­но, дан­ная кон­фе­рен­ция была на­прав­ле­на не толь­ко про­тив про­иг­рав­ших стран (Гер­ма­ния, рас­пав­ша­я­ся Ав­ст­ро-Вен­грия, Тур­ция, Бол­га­рия), но и про­тив Со­вет­ской Рос­сии. Имен­но тогда участ­ни­ки кон­фе­рен­ции от­кры­то одоб­ри­ли необ­хо­ди­мость во­ен­ной ин­тер­вен­ции в по­лы­ха­ю­щую граж­дан­ской вой­ной Рос­сию, чтобы, поль­зу­ясь удоб­ным мо­мен­том, вар­вар­ски раз­гра­бить и раз­де­лить стра­ну.

«Боль­шая трой­ка». Кле­ман­со, Виль­сон, Ллойд Джордж

Рис. 1. «Боль­шая трой­ка». Кле­ман­со, Виль­сон, Ллойд Джордж

Глав­ная роль на кон­фе­рен­ции при­над­ле­жа­ла т.н. «Боль­шой трой­ке», ко­то­рая ре­ша­ла все ос­нов­ные во­про­сы, ис­хо­дя, пре­жде всего, из соб­ствен­ной вы­го­ды. В «Боль­шую трой­ку» вхо­ди­ли пре­зи­дент США В. Виль­сон, пре­мьер-ми­нистр Ве­ли­ко­бри­та­нии Д. Ллойд Джордж и глава фран­цуз­ско­го пра­ви­тель­ства Ж. Кле­ман­со (Рис. 1). Каж­дый из участ­ни­ков этого три­ум­ви­ра­та пред­ла­гал своё ви­де­ние но­во­го ми­ро­устрой­ства, усмат­ри­вая при этом глав­ную опас­ность, а, сле­до­ва­тель­но, и врага, в Со­вет­ской Рос­сии и в ре­во­лю­ци­он­ном ком­му­ни­сти­че­ском дви­же­нии. Ещё в 1918 году Виль­сон пред­ло­жил т.н. «14 пунк­тов», ко­то­рые в итоге и легли в ос­но­ву но­во­го ми­ро­по­ряд­ка. Эти пунк­ты преду­смат­ри­ва­ли отказ от тай­ной ди­пло­ма­тии, рав­но­пра­вие эко­но­ми­че­ских ин­те­ре­сов, сво­бо­да мо­ре­пла­ва­ния, огра­ни­че­ние во­ору­же­ний, уре­гу­ли­ро­ва­ние ко­ло­ни­аль­ных и тер­ри­то­ри­аль­ных спо­ров и т.д. Одним из пунк­тов было со­зда­ние неза­ви­си­мо­го Поль­ско­го го­су­дар­ства – этого «урод­ли­во­го де­ти­ща Вер­саль­ско­го до­го­во­ра», как вы­ра­зил­ся боль­ше­вик В.М. Мо­ло­тов.

28 июня 1919 года в Зер­каль­ном зале Вер­саль­ско­го двор­ца был под­пи­сан мир­ный до­го­вор со­юз­ных дер­жав с Гер­ма­ни­ей. На про­иг­рав­шую Гер­ма­нию на­кла­ды­ва­лась мно­го­мил­ли­он­ная кон­три­бу­ция, она ли­ша­лась своих зе­мель (Эль­за­са, Ло­та­рин­гии, По­ме­ра­нии, Верх­ней Си­ле­зии, Дан­ци­га и проч.), ли­ша­лась всех ко­ло­ний, стране было раз­ре­ше­но иметь чис­лен­ность армии не более 100 тыс. чел., на­кла­ды­ва­лось огра­ни­че­ние на про­из­вод­ство во­ору­же­ний и во­ен­ной тех­ни­ки и проч. Гер­ма­ния стала фак­ти­че­ски банк­ро­том.

Сен-Жер­мен­ский мир­ный до­го­вор

Рис. 2. Сен-Жер­мен­ский мир­ный до­го­вор

10 сен­тяб­ря 1919 года был под­пи­сан мир­ный Сен-Жер­мен­ский до­го­вор с Ав­стри­ей, по ко­то­ро­му было офи­ци­аль­но при­зна­на лик­ви­да­ция стра­ны (Рис. 2). На тер­ри­то­рии быв­шей Ав­ст­ро-Вен­гер­ской им­пе­рии об­ра­зо­ва­лись новые го­су­дар­ства – Че­хо­сло­ва­кия и Вен­грия, боль­шие тер­ри­то­рии были вклю­че­ны в со­став Ко­ро­лев­ства сер­бов, хор­ва­тов и сло­вен­цев, Га­ли­ция была при­со­еди­не­на к Поль­ше, Ру­мы­ния про­дви­ну­лась в Тран­силь­ва­нию.

27 но­яб­ря 1919 года был под­пи­сан мир­ный Нёй­ис­кий до­го­вор с Бол­га­ри­ей, по ко­то­ро­му стра­на обя­зы­ва­лась вы­пла­чи­вать кон­три­бу­цию стра­нам-по­бе­ди­тель­ни­цам, долж­на была со­кра­тить чис­лен­ность во­ору­жён­ных сил и ли­ша­лась при­гра­нич­ных тер­ри­то­рий в поль­зу со­юз­ных дер­жав.

4 июня 1920 года был под­пи­сан Три­а­нон­ский мир­ный до­го­вор с Вен­гри­ей, по ко­то­ро­му от стра­ны также от­де­ля­лись мно­гие земли, в поль­зу со­юз­ных дер­жав.

10 ав­гу­ста 1920 года был под­пи­сан Севр­ский мир­ный до­го­вор с Тур­ци­ей, по ко­то­ро­му стра­на ли­ша­лась мно­гих своих зе­мель и тер­ри­то­рий (Ара­вий­ский п-ов, Ближ­ний Во­сток, Ме­со­по­та­мия и проч.). Все эти земли стали ко­ло­ни­я­ми по­бе­див­ших дер­жав.

Эти пять мир­ных до­го­во­ров со­став­ля­ют ос­но­ву Вер­саль­ско-Ва­шинг­тон­ской си­сте­мы. Тогда же был со­здан новый меж­ду­на­род­ный орган – Лига Наций, ко­то­рый яв­лял­ся выс­шим меж­ду­на­род­ным ор­га­ном (Рис. 3).

За­се­да­ние Лиги Наций

Рис. 3. За­се­да­ние Лиги Наций

Вер­саль­ско-Ва­шинг­тон­ская си­сте­ма была на­прав­ле­на на недо­пу­ще­ние про­ник­но­ве­ния боль­ше­виз­ма в Ев­ро­пу и Азию, но­си­ла явный ан­ти­со­вет­ский ха­рак­тер. Ис­хо­дя из этого Ллойд Джордж и Вудро Виль­сон, а также их по­сле­до­ва­те­ли стро­и­ли т.н. «са­ни­тар­ный кор­дон» по пе­ри­мет­ру гра­ниц СССР в Ев­ро­пе и Азии.

Имен­но такая меж­ду­на­род­ная кон­фи­гу­ра­ция при­ве­ла Ев­ро­пу к за­иг­ры­ва­нию с А. Гит­ле­ром и Вто­рой ми­ро­вой войне.

Карта Ев­ро­пы в 1914 г. и в 1923 г.

Рис. 4. Карта Ев­ро­пы в 1914 г. и в 1923 г.

Последнее изменение: Понедельник, 14 Май 2018, 16:57