Французская революция

Предыс­то­рия

При­чи­ны, при­вед­шие Фран­цию к ре­во­лю­ции, на­зре­ва­ли до­ста­точ­но долго. До ре­во­лю­ции власть в стране была со­сре­до­то­че­на в руках двух при­ви­ле­ги­ро­ван­ных со­сло­вий – дво­рян­ства и ду­хо­вен­ства. Ос­нов­ная часть на­ло­гов ло­жи­лась на плечи кре­стьян, го­ро­жан, ре­мес­лен­ни­ков, тор­гов­цев и пред­при­ни­ма­те­лей.

В среде об­ра­зо­ван­ных фран­цу­зов из тре­тье­го со­сло­вия на­рас­та­ла неудо­вле­тво­рён­ность ста­рым по­ряд­ком. Боль­шую роль в рас­про­стра­не­нии ре­во­лю­ци­он­ных идей сыг­ра­ли труды фи­ло­со­фов-про­све­ти­те­лей, об­ли­чав­ших от­жив­шие по­ряд­ки.

В эпоху Про­све­ще­ния Фран­ция пе­ре­жи­ва­ла эко­но­ми­че­ский подъ­ём. На­блю­дал­ся рост тор­гов­ли, подъ­ём сель­ско­го хо­зяй­ства и про­из­вод­ства. Од­на­ко имел место фи­нан­со­вый кри­зис. Неэф­фек­тив­ная на­ло­го­вая си­сте­ма, го­су­дар­ствен­ный долг при­ве­ли стра­ну к кри­зи­су. К 1780-му году фи­нан­со­вый кри­зис пе­ре­шёл в эко­но­ми­че­ский.

Воз­му­ще­ние на­ро­да и уси­ле­ние оп­по­зи­ции вы­ну­ди­ли мо­нар­ха со­звать ста­рин­ный со­слов­но-пред­ста­ви­тель­ский орган вла­сти – Ге­не­раль­ные штаты.

 

Со­бы­тия

5 мая 1789 г. – созыв Ге­не­раль­ных шта­тов. Ге­не­раль­ные штаты не со­би­ра­лись с 1614 года.

На за­се­да­ни­ях этого ор­га­на вла­сти сфор­ми­ро­ва­лась груп­па ре­во­лю­ци­он­но на­стро­ен­ных де­пу­та­тов, ко­то­рые объ­яви­ли себя Учре­ди­тель­ным со­бра­ни­ем и по­ста­ви­ли за­да­чу вы­ра­бо­тать кон­сти­ту­цию. Груп­па со­сто­я­ла пре­иму­ще­ствен­но из тре­тье­го клас­са, а также ли­бе­раль­но на­стро­ен­ной ари­сто­кра­тии и ду­хо­вен­ства.

14 июля 1789 г. – взя­тие Ба­сти­лии (сим­во­ла дес­по­тиз­ма). С этого со­бы­тия ве­дёт­ся на­ча­ло Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции. В ре­зуль­та­те этого вос­ста­ния Лю­до­вик XVI при­знал власть Учре­ди­тель­но­го со­бра­ния.

На­ча­ло ав­гу­ста 1789 г. – от­ме­на фе­о­даль­ных по­вин­но­стей, от­ме­на со­слов­ных при­ви­ле­гий и огра­ни­че­ний. Кру­ше­ние фе­о­даль­но­го по­ряд­ка.

26 ав­гу­ста 1789 г. – при­ня­тие Учре­ди­тель­ным со­бра­ни­ем Де­кла­ра­ции прав че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на. Про­воз­гла­ша­лось ра­вен­ство и неотъ­ем­ле­мость прав че­ло­ве­ка на сво­бо­ду, соб­ствен­ность, без­опас­ность и т.д.; су­ве­ре­ни­тет нации, прин­цип раз­де­ле­ния вла­стей, ра­вен­ство граж­дан перед за­ко­ном, сво­бо­да слова.

3 сен­тяб­ря 1791 г. – при­ня­тие Учре­ди­тель­ным со­бра­ни­ем пер­вой кон­сти­ту­ции Фран­ции. Уста­нов­ле­ние кон­сти­ту­ци­он­ной мо­нар­хии. За­ко­но­да­тель­ная власть в руках За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния, ис­пол­ни­тель­ная – в руках ко­ро­ля и ми­ни­стров.

В новом го­су­дар­стве были про­ве­де­ны сле­ду­ю­щие ре­фор­мы:

на­ло­го­вая (все преж­ние на­ло­ги за­ме­не­ны на на­ло­ги на зе­мель­ную соб­ствен­ность, на дви­жи­мое иму­ще­ство и на пред­при­ни­ма­тель­ство);

ад­ми­ни­стра­тив­ная (де­ле­ние стра­ны на 83 де­пар­та­мен­та);

на­ци­о­на­ли­за­ция цер­ков­ных зе­мель.

1793–1795 гг. – Ван­дей­ские войны (граж­дан­ские войны в се­ве­ро-за­пад­ных про­вин­ци­ях Фран­ции). Вос­ста­ние про­тив ре­во­лю­ции под ру­ко­вод­ством контр­ре­во­лю­ци­он­ных дво­рян и ду­хо­вен­ства.

Ап­рель 1792 г. – Фран­ция объ­яв­ля­ет войну Ав­стрии, про­воз­гла­шая ло­зунг «Оте­че­ство в опас­но­сти».

10 ав­гу­ста 1792 г. – на­род­ное вос­ста­ние в Па­ри­же. Па­де­ние мо­нар­хии. Власть пе­ре­ш­ла к жи­рон­ди­стам. Выс­ший орган вла­сти – На­ци­о­наль­ный кон­вент.

Сен­тябрь 1792 г. – сти­хий­ный тер­рор в Па­ри­же. Свя­зан со стра­хом от при­бли­же­ния прус­ской армии.

20 сен­тяб­ря 1792 г. – по­бе­да фран­цуз­ских войск над прус­ски­ми при Валь­ми.

21 сен­тяб­ря 1792 г. – про­воз­гла­ше­ние Фран­ции рес­пуб­ли­кой. Вве­де­но новое ле­то­ис­чис­ле­ние.

21 ян­ва­ря 1793 г. – казнь Лю­до­ви­ка XVI.

Март 1793 г. – со­зда­ние Ре­во­лю­ци­он­но­го три­бу­на­ла (суд над по­ли­ти­че­ски­ми пре­ступ­ни­ка­ми).

Ап­рель 1793 г. – со­зда­ние Ко­ми­те­та об­ще­ствен­но­го спа­се­ния. Стра­на в со­сто­я­нии Граж­дан­ской войны и войны почти со всей Ев­ро­пой. Про­до­воль­ствен­ный кри­зис. Угро­за вос­ста­ний.

2 июня 1793 г. – при­ход к вла­сти в Кон­вен­те мон­та­нья­ров-яко­бин­цев, то есть крайне левых путём из­гна­ния жи­рон­ди­стов из Кон­вен­та. Уста­нов­ле­ние Яко­бин­ской дик­та­ту­ры.

24 июня 1793 г. – при­ня­тие новой Кон­сти­ту­ции, ко­то­рая да­ро­ва­ла ши­ро­кие де­мо­кра­ти­че­ские сво­бо­ды, в том числе все­об­щее из­би­ра­тель­ное право (для муж­чин стар­ше 21 года). Кон­сти­ту­ция не дей­ство­ва­ла ни дня, так как после при­ня­тия её вве­де­ние тут же от­ло­жи­ли до окон­ча­ния войны.

Сен­тябрь 1793 г. – вве­де­ние все­об­ще­го мак­си­му­ма: при­ня­тие твёр­дых цен на про­дук­ты, уста­нов­ле­ние пре­дель­ных ста­вок за­ра­бот­ной платы, вве­де­ние по­со­бий для неиму­щих. За­ме­на хри­сти­ан­ства на культ ра­зу­ма.

Осень 1793 г. – на­ча­ло яко­бин­ско­го тер­ро­ра. Ре­прес­сии про­тив вра­гов ре­во­лю­ции. При­ня­тие за­ко­на «О по­до­зри­тель­ных». В по­до­зри­тель­ные по­па­ли все враги по­ли­ти­че­ско­го ре­жи­ма. Каз­не­ны были даже яко­бин­цы, взгля­ды ко­то­рых рас­хо­ди­лись со взгля­да­ми Ро­бес­пье­ра (Дан­тон, Де­му­лен).

27 июля 1794 г. (9 тер­ми­до­ра по рес­пуб­ли­кан­ско­му ле­то­ис­чис­ле­нию) – Тер­ми­до­ри­ан­ский пе­ре­во­рот. Па­де­ние Яко­бин­ской дик­та­ту­ры. На сле­ду­ю­щий день Ро­бес­пьер был каз­нён.

22 ав­гу­ста 1795 г. – новая кон­сти­ту­ция: от­ме­ня­ла наи­бо­лее ра­ди­каль­ные де­мо­кра­ти­че­ские по­ло­же­ния кон­сти­ту­ции 1793 года, но со­хра­ня­ла рес­пуб­ли­кан­ские на­ча­ла. Пе­ре­ход вла­сти к Ди­рек­то­рии.

9–10 но­яб­ря 1799 г. – раз­гон За­ко­но­да­тель­но­го кор­пу­са На­по­лео­ном Бо­на­пар­том. Окон­ча­ние Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции.

 

Участ­ни­ки

Лю­до­вик XVI – ко­роль Фран­ции. Каз­нён во время Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции.

Мария Ан­ту­а­нет­та – ко­ро­ле­ва Фран­ции. Каз­не­на во время Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции.

Оноре Ми­ра­бо – граф, один из ли­де­ров Учре­ди­тель­но­го со­бра­ния, один из ли­де­ров Яко­бин­ско­го клуба.

Мак­си­ми­ли­ан Ро­бес­пьер – один из ли­де­ров Яко­бин­ско­го клуба. Фак­ти­че­ский глава го­су­дар­ства в пе­ри­од Яко­бин­ской дик­та­ту­ры.

Жиль­бер Ла­фай­ет – мар­киз, один из ли­де­ров Учре­ди­тель­но­го со­бра­ния, участ­ник войны за неза­ви­си­мость в Аме­ри­ке. Ко­ман­до­вал на­ци­о­наль­ной гвар­ди­ей Па­ри­жа в 1789 году.

Руже де Лиль – фран­цуз­ский поэт, автор «Мар­се­лье­зы».

Жан-Поль Марат – один из ли­де­ров яко­бин­цев. Убит Шар­лот­той Конде.

Жорж Дан­тон – один из ос­но­ва­те­лей Пер­вой Фран­цуз­ской рес­пуб­ли­ки.

Ка­миль Де­му­лен – ини­ци­а­тор по­хо­да на Ба­сти­лию в на­ча­ле Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции.

Жорж Кутон – ре­во­лю­ци­о­нер, со­рат­ник Ро­бес­пье­ра.

Сан­кю­ло­ты – тру­до­вой народ Па­ри­жа, одна из сил Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции.

 

Клуб Яко­бин­цев – по­ли­ти­че­ская сила Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции, на­зва­ны по мо­на­сты­рю Свя­то­го Якоба, в ко­то­ром рас­по­ла­гал­ся по­ли­ти­че­ский клуб. Взгля­ды – от уме­рен­ных в на­ча­ле до ра­ди­каль­но «левых».

Клуб кор­де­лье­ров – клуб ра­ди­каль­ных по­ли­ти­ков (Ж.П. Марат, К. Де­му­лен, Ж. Дан­тон).

Жи­рон­ди­сты – по­ли­ти­че­ская сила Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции, вме­сте с яко­бин­ца­ми пред­став­ля­ли левое крыло За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния после его со­зы­ва в 1791 году. На­зва­ние по де­пар­та­мен­ту Жи­рон­да. При рес­пуб­ли­ке были уже пра­вым кры­лом Кон­вен­та.

Мон­та­нья­ры пред­став­ля­ли наи­бо­лее ра­ди­каль­ную левую силу За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния после его со­зы­ва в 1791 году (Ро­бес­пьер, Дан­тон, Марат).

 

За­клю­че­ние

Фран­цуз­ская ре­во­лю­ция имела огром­ное ис­то­ри­че­ское зна­че­ние.

При­ня­тая ре­во­лю­ци­ей Де­кла­ра­ция прав че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на стала на­ча­лом пра­во­вых го­су­дарств в Ев­ро­пе, также впер­вые в Ев­ро­пе осу­ществ­лён на прак­ти­ке прин­цип раз­де­ле­ния вла­стей. В 1793 году были про­воз­гла­ше­ны (хотя и оста­лись на бу­ма­ге) идеи де­мо­кра­ти­че­ско­го со­ци­аль­но­го го­су­дар­ства, став­шие ори­ен­ти­ром для ре­во­лю­ци­о­не­ров XIX и XX века.

Су­ще­ствен­ный ущерб был на­не­сён на­се­ле­нию и эко­но­ми­ке Фран­ции.

Кроме се­рьёз­ных струк­тур­ных из­ме­не­ний в по­ли­ти­че­ском и со­ци­аль­ном строе го­су­дар­ства, Фран­цуз­ская ре­во­лю­ция – опыт на­си­лия и тер­ро­ра. Чу­до­вищ­ные со­бы­тия и тра­ги­че­ский конец яко­бин­ско­го тер­ро­ра по­ка­за­ли, что по­пыт­ка устро­ить свет­лое бу­ду­щее путём уни­что­же­ния всех, кто ме­ша­ет к нему прий­ти, об­ре­че­на.

Па­рал­ле­ли

У Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции было за­им­ство­ва­но мно­же­ство сим­во­лов и тер­ми­нов: де­ле­ние по­ли­ти­че­ских сил на «пра­вых» и «левых», тер­ми­ны «учре­ди­тель­ное со­бра­ние» и «за­ко­но­да­тель­ное со­бра­ние» – все это при­шло из Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции.

Крас­ный флаг с се­ре­ди­ны XIX века ста­нет сим­во­лом ра­бо­че­го и со­ци­а­ли­сти­че­ско­го дви­же­ния.

Мно­гие ло­зун­ги ре­во­лю­ции («Сво­бо­да, ра­вен­ство, брат­ство!», «Оте­че­ство в опас­но­сти» и др.) будут мно­го­крат­но за­им­ство­ва­ны в ис­то­рии.

Ван­дея после Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции стала на­ри­ца­тель­ным име­но­ва­ни­ем любой контр­ре­во­лю­ции.

Последнее изменение: Понедельник, 14 Май 2018, 15:16