Начало борьбы за передел мира

Предыс­то­рия

В на­ча­ле XIX века круп­ней­шей ко­ло­ни­аль­ной дер­жа­вой была Ве­ли­ко­бри­та­ния. Это стало ре­зуль­та­том ослаб­ле­ния таких круп­ных в про­шлом ко­ло­ни­аль­ных дер­жав, как Ис­па­ния и Пор­ту­га­лия, а также успеш­ных для Ве­ли­ко­бри­та­нии ко­ло­ни­аль­ных войн с Фран­ци­ей и Гол­лан­ди­ей. У Гол­лан­дии Ве­ли­ко­бри­та­ния от­во­е­ва­ла Кап­скую ко­ло­нию и ост­ров Цей­лон. Ак­тив­ная ко­ло­ни­аль­ная по­ли­ти­ка Ве­ли­ко­бри­та­нии со­про­вож­да­лась умень­ше­ни­ем уча­стия в ев­ро­пей­ских делах. До на­ча­ла XX в. Ве­ли­ко­бри­та­ния про­во­ди­ла по­ли­ти­ку «бле­стя­щей изо­ля­ции», в со­от­вет­ствии с ко­то­рой от­ка­зы­ва­лась за­клю­чать ка­кие-ли­бо союзы в Ев­ро­пе.

Конец XIX – на­ча­ло XX века на­зы­ва­ют эпо­хой им­пе­ри­а­лиз­ма, борь­бы ве­ли­ких дер­жав за рас­ши­ре­ние ко­ло­ни­аль­ных вла­де­ний. Ко­ло­нии были нужны ка­пи­та­ли­сти­че­ским мо­но­по­ли­ям в ка­че­стве ис­точ­ни­ков сырья и рын­ков сбыта.

Со­бы­тия

Вто­рая чет­верть XIX в. – прак­ти­че­ски вся Индия ока­за­лась в за­ви­си­мо­сти от Ве­ли­ко­бри­та­нии. Индия стала для Ве­ли­ко­бри­та­нии глав­ным по­став­щи­ком хлоп­ка – сырья для хлоп­ча­то­бу­маж­ной про­мыш­лен­но­сти.

1830 г. – на­ча­ло фран­цуз­ско­го за­во­е­ва­ния Ал­жи­ра.

1838–1842 гг. – Ве­ли­ко­бри­та­ния де­ла­ет по­пыт­ку за­во­е­вать Аф­га­ни­стан, но без­успеш­но.

1839 г. – Китай пред­при­ни­ма­ет меры по предот­вра­ще­нию тор­гов­ли опи­умом. В ответ Ве­ли­ко­бри­та­ния в 1840 г. на­ча­ла войну с Ки­та­ем, ко­то­рая из­вест­на как Пер­вая опи­ум­ная война.

1840–1842 гг. – Пер­вая опи­ум­ная война. За­кон­чи­лась под­пи­са­ни­ем Нан­кин­ско­го до­го­во­ра, со­глас­но ко­то­ро­му для ан­глий­ских тор­го­вых судов были от­кры­ты пять ки­тай­ских пор­тов. Ост­ров Гон­конг пе­ре­шел Ве­ли­ко­бри­та­нии.

Фран­ция и США до­би­ва­ют­ся за­клю­че­ния до­го­во­ров с Ки­та­ем, ана­ло­гич­ных Нан­кин­ско­му.

1854 г. – США и Япо­ния за­клю­чи­ли до­го­вор об от­кры­тии двух япон­ских пор­тов для ино­стран­ной тор­гов­ли. До­го­вор был за­клю­чен в ре­зуль­та­те во­ен­но-мор­ской экс­пе­ди­ции США в Япо­нию. Вслед за США такие до­го­во­ры с Япо­ни­ей за­клю­чи­ли Рос­сия, Ве­ли­ко­бри­та­ния и Фран­ция.

1856–1860 гг. – Вто­рая опи­ум­ная война за­кон­чи­лась под­пи­са­ни­ем мир­но­го до­го­во­ра в Пе­кине. Ан­глия по­лу­чи­ла право тор­го­вать опи­умом на тер­ри­то­рии Китая. Фран­ция и Ве­ли­ко­бри­та­ния по­лу­чи­ли право при­слать в Пекин ди­пло­ма­ти­че­ские мис­сии, под­дан­ным этих двух стран было раз­ре­ше­но пе­ре­дви­гать­ся по всему Китаю.

1859–1869 гг. – стро­и­тель­ство Су­эц­ко­го ка­на­ла. Су­до­ход­ный канал, со­еди­нив­ший Крас­ное и Сре­ди­зем­ное моря. По­стро­ен в ос­нов­ном на день­ги фран­цуз­ских ко­ло­ни­за­то­ров.

1859 г. – Фран­ция за­во­е­вы­ва­ет г. Сай­гон и всю южную часть Вьет­на­ма.

1860 г. – Ве­ли­ко­бри­та­ния на­вя­за­ла нерав­но­прав­ный до­го­вор Непа­лу (нерав­но­прав­ный до­го­вор, невы­год­ные усло­вия ко­то­ро­го для одной из сто­рон, на­вя­за­ны за счет во­ен­но­го пре­вос­ход­ства).

1860 г. – опре­де­ле­на гра­ни­ца Рос­сии и Китая. Ос­но­ван город Вла­ди­во­сток.

1862 г. – во­ен­ная экс­пе­ди­ция Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции и Ис­па­нии в Мек­си­ку из-за неупла­ты внеш­не­го долга. За­кон­чи­лась в 1867 г., когда Фран­ция была вы­нуж­де­на вы­ве­сти свои вой­ска.

1875 г. – Япо­ния по­лу­ча­ет Ку­риль­ские ост­ро­ва, Рос­сия – Са­ха­лин.

1878–1880 гг. – Ве­ли­ко­бри­та­ния пы­та­ет­ся под­чи­нить Аф­га­ни­стан.

1881 г. – Фран­ция за­хва­ты­ва­ет Тунис.

1882 г. – Еги­пет ста­но­вит­ся бри­тан­ской по­лу­ко­ло­ни­ей.

1883–1885 гг. – за­во­е­ва­ние Ма­да­га­ска­ра Фран­ци­ей.

1884 гг. – ос­но­ва­ны немец­кие ко­ло­нии в Аф­ри­ке: Гер­ман­ская Юго-За­пад­ная Аф­ри­ка, Гер­ман­ская Во­сточ­ная Аф­ри­ка.

1884–1885 гг. – Бер­лин­ская меж­ду­на­род­ная (Аф­ри­кан­ская) кон­фе­рен­ция. Со­зва­на для ре­ше­ния ста­ту­са тер­ри­то­рий в бас­сейне Конго (Аф­ри­ка), на ко­то­рые пре­тен­до­ва­ло несколь­ко го­су­дарств. В кон­фе­рен­ции при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли 14 го­су­дарств. Было об­ра­зо­ва­но Сво­бод­ное го­су­дар­ство Конго, на­хо­дя­ще­е­ся под управ­ле­ни­ем Бель­гии (с 1908 г. Конго – ко­ло­ния Бель­гии). Всем го­су­дар­ствам предо­став­ля­лись рав­ные воз­мож­но­сти поль­зо­ва­ния ре­сур­са­ми и тор­гов­ли.

1894–1895 гг. – Япо­но-ки­тай­ская война. При­ве­ла к от­ка­зу Китая от Кореи, ко­то­рая по­па­ла в за­ви­си­мость от Япо­нии.

Конец XIX в. – тер­ри­то­ри­аль­ные за­хва­ты в Китае. 1897 г. – Гер­ма­ния ок­ку­пи­ро­ва­ла часть Ша­нь­дун­ско­го по­лу­ост­ро­ва (Китай) и по­лу­чи­ла эти тер­ри­то­рии в арен­ду на 99 лет. Тер­ри­то­рии Китая в арен­ду по­лу­чи­ли также Рос­сия, Фран­ция, Ве­ли­ко­бри­та­ния.

1898 г. – Ис­па­но-аме­ри­кан­ская война. Ито­гом стало про­воз­гла­ше­ние фор­маль­ной неза­ви­си­мо­сти Кубы (ко­то­рая по­па­ла под вли­я­ние США). США по­лу­чи­ли Фи­лип­пи­ны, ост­ро­ва Пу­эр­то-Ри­ко в Вест-Ин­дии и Гуам в Тихом оке­ане.

1899–1902 гг. – Англо-бур­ская война. Буры – по­том­ки пе­ре­се­лен­цев из Гол­лан­дии, ос­но­вав­шие в Южной Аф­ри­ке Кап­скую ко­ло­нию. После за­хва­та Кап­ской ко­ло­нии Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей в на­ча­ле XIX в. буры дви­ну­лись в глубь кон­ти­нен­та, где ос­но­ва­ли две неза­ви­си­мые рес­пуб­ли­ки – рес­пуб­ли­ка Транс­ва­аль и Оран­же­вая рес­пуб­ли­ка. После того как в 1867 г. на тер­ри­то­рии буров были об­на­ру­же­ны ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов и зо­ло­та, туда дви­ну­лись ста­ра­те­ли и ко­ло­ни­аль­ные вой­ска. В ре­зуль­та­те войны бур­ские рес­пуб­ли­ки по­те­ря­ли неза­ви­си­мость.

1904–1905 гг. – Рус­ско-япон­ская война. Была на­ча­та Япо­ни­ей в об­ста­нов­ке борь­бы за раз­дел Китая и Кореи. За­вер­ши­лась по­ра­же­ни­ем Рос­сии и Портс­мут­ским миром. Рос­сия при­зна­ла, что Корея яв­ля­ет­ся сфе­рой вли­я­ния Япо­нии, а также от­да­ла Япо­нии Южный Са­ха­лин и Ляо­дун­ский по­лу­ост­ров.

1908–1909 гг. – Бос­ний­ский кри­зис. Был вы­зван тем, что Ав­ст­ро-Вен­грия за­хва­ти­ла Бос­нию и Гер­це­го­ви­ну. Рос­сия и Сер­бия (боль­шая часть на­се­ле­ния Бос­нии были сер­ба­ми) вы­ра­зи­ли про­тест, так как вы­сту­па­ли за неза­ви­си­мость этих тер­ри­то­рий.

1912–1913 гг. – пер­вая и вто­рая Бал­кан­ские войны за ев­ро­пей­ские вла­де­ния Осман­ской им­пе­рии. Бол­га­рия, Сер­бия, Гре­ция и Чер­но­го­рия в 1912 г. об­ра­зо­ва­ли Бал­кан­ский союз и объ­яви­ли войну Тур­ции. Пер­вая Бал­кан­ская война за­вер­ши­лась раз­гро­мом Тур­ции. За­во­е­ван­ные тер­ри­то­рии были рас­пре­де­ле­ны в поль­зу Бол­га­рии и ущерб Сер­бии. Это при­ве­ло ко вто­рой Бал­кан­ской войне. По ито­гам этой войны Гре­ция и Сер­бия раз­де­ли­ли Ма­ке­до­нию, Ру­мы­ния по­лу­чи­ла часть Бол­га­рии.

Участ­ни­ки

Мэтью Перри – аме­ри­кан­ский во­ен­но-мор­ской де­я­тель, участ­ник во­ен­ной экс­пе­ди­ции в Япо­нию.

Се­силь Родс – аф­ри­кан­ский по­ли­ти­че­ский де­я­тель ан­глий­ско­го про­ис­хож­де­ния.

Ре­дь­ярд Кип­линг – ан­глий­ский пи­са­тель, ро­див­ший­ся в Бом­бее. В своих кни­гах вы­ра­зил идео­ло­гию бри­тан­ско­го им­пе­ри­а­лиз­ма.

За­клю­че­ние

В се­ре­дине XIX в. Ве­ли­ко­бри­та­ния оста­ва­лась круп­ней­шей ко­ло­ни­аль­ной стра­ной, но столк­ну­лась с се­рьез­ным со­пер­ни­че­ством дру­гих дер­жав (Фран­ция, Рос­сия, США), ко­то­рые всту­пи­ли в борь­бу за ко­ло­ни­аль­ный раз­дел мира. Борь­ба за пе­ре­дел мира уси­лит­ся во вто­рой по­ло­вине XIX века, в эпоху им­пе­ри­а­лиз­ма.

В ре­зуль­та­те про­во­ди­мой в XIX в. ев­ро­пей­ски­ми дер­жа­ва­ми ко­ло­ни­аль­ной по­ли­ти­ки мно­гие го­су­дар­ства Азии и Аф­ри­ки утра­ти­ли неза­ви­си­мость. В Аф­ри­ке к на­ча­лу XX века неза­ви­си­мость со­хра­ни­ло толь­ко одно го­су­дар­ство – Эфи­о­пия.

Борь­ба за сферы вли­я­ния на Бал­ка­нах стала одной из при­чин Пер­вой ми­ро­вой войны.

Последнее изменение: Пятница, 4 Май 2018, 17:44