Размеры территории и физико-географическое положение (ФГП)

1. Размеры территории

Рос­сия за­ни­ма­ет пер­вое место в мире по  пло­ща­ди, ко­то­рая со­став­ля­ет 17,075млн.км², это при­мер­но 1/7 часть всей оби­та­е­мой суши .

Рос­сия  боль­ше по пло­ща­ди всех ев­ро­пей­ских го­су­дарств, вме­сте взя­тых. По тер­ри­то­рии Рос­сия ско­рее со­по­ста­ви­ма не с от­дель­ны­ми го­су­дар­ства­ми, а с це­лы­ми ма­те­ри­ка­ми. Пло­щадь Рос­сии боль­ше пло­ща­ди Ав­стра­лии и Ан­тарк­ти­ды и лишь немно­гим усту­па­ет Южной Аме­ри­ке (18,2 млн км2). Рос­сия в 1,6—1,8 раза пре­вос­хо­дит по пло­ща­ди круп­ней­шие го­су­дар­ства мира — Ка­на­ду, США и Китай, и в 29 раз — самое боль­шое го­су­дар­ство Ев­ро­пы — Укра­и­ну. А таких го­су­дарств как Бель­гия по­ме­стит­ся целых 560.(см.рис.1)

Раз­ме­ры Рос­сии в срав­не­нии с Ав­стра­ли­ей

Рис. 1. Раз­ме­ры Рос­сии в срав­не­нии с Ав­стра­ли­ей

Столь боль­шие раз­ме­ры пред­опре­де­ле­ны боль­шой про­тя­жен­но­стью Рос­сии с се­ве­ра на юг при­мер­но на 4000 км  и с за­па­да на во­сток при­мер­но 10 000 км.

Огром­ные раз­ме­ры тер­ри­то­рии Рос­сии обу­сло­ви­ли раз­но­об­ра­зие при­ро­ды и ее гео­гра­фи­че­ские осо­бен­но­сти. А еще такая про­тя­жен­ность тер­ри­то­рии с се­ве­ра на юг в со­че­та­нии с ши­рот­ным по­ло­же­ни­ем обу­слав­ли­ва­ет нерав­но­мер­ное по­ступ­ле­ние тепла  и фор­ми­ро­ва­ние в пре­де­лах Рос­сии трех кли­ма­ти­че­ских по­я­сов: арк­ти­че­ско­го , суб­арк­ти­че­ско­го , уме­рен­но­го, и де­ся­ти при­род­ных зон - от арк­ти­че­ской пу­сты­ни  до пу­стынь уме­рен­но­го пояса. Из-за боль­шой про­тя­жен­но­сти с за­па­да на во­сток  весь­ма ве­ли­ки  раз­ли­чия во вре­ме­ни  на тер­ри­то­рии стра­ны : когда на Бал­тий­ском по­бе­ре­жье на­сту­па­ет вечер, на Чу­кот­ке за­рож­да­ет­ся новый день. (см. рис.2)

След­ствия боль­шой тер­ри­то­рии стра­ны

Рис. 2. След­ствия боль­шой тер­ри­то­рии стра­ны

2. Физико-географическое положение России

Фи­зи­ко-гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние – это по­ло­же­ние объ­ек­тов от­но­си­тель­но ма­те­ри­ков, оке­а­нов, морей, гор, рек, а также по­ло­же­ние на гра­дус­ной сетке

Рос­сия на­хо­дит­ся пол­но­стью в се­вер­ном по­лу­ша­рии. Ее край­няя се­вер­ная точка  на ма­те­ри­ке – мыс Че­люс­кин  на по­лу­ост­ро­ве Тай­мыр (см.рис.3),

Край­няя се­вер­ная ма­те­ри­ко­вая точка Рос­сии

Рис. 3. Край­няя се­вер­ная ма­те­ри­ко­вая точка Рос­сии

а самая се­вер­ная ост­ров­ная точка – мыс Фли­ге­ли  на ост­ро­ве Ру­доль­фа ар­хи­пе­ла­га Земля Фран­ца-Иоси­фа. Всего 900 км от­де­ля­ют ее от Се­вер­но­го по­лю­са. (см. рис.4)

Край­няя се­вер­ная ост­ров­ная точка Рос­сии

Рис. 4. Край­няя се­вер­ная ост­ров­ная точка Рос­сии

Край­няя южная точка на­хо­дит­ся юго-за­пад­нее горы Ба­за­рдю­зю в во­сточ­ной части Глав­но­го, или Во­до­раз­дель­но­го хреб­та Боль­шо­го Кав­ка­за на гра­ни­це Да­ге­ста­на с Азер­бай­джа­ном. (см.рис.5)

Край­няя южная точка Рос­сии

Рис. 5. Край­няя южная точка Рос­сии

Край­ние во­сточ­ные точки Рос­сии омы­ва­ют воды Бе­рин­го­ва про­ли­ва. Здесь, на Чу­кот­ском по­лу­ост­ро­ве, на­хо­дит­ся край­няя ма­те­ри­ко­вая точка — мыс Деж­не­ва (см. рис.6),

Край­няя во­сточ­ная ма­те­ри­ко­вая точка Рос­сии

Рис. 6. Край­няя во­сточ­ная ма­те­ри­ко­вая точка Рос­сии

 а на ост­ро­ве Рат­ма­но­ва, вхо­дя­ще­го в груп­пу ост­ро­вов Ди­о­ми­да, — край­няя ост­ров­ная точка. (см. рис. 7 и рис.8)

Край­няя во­сточ­ная ост­ров­ная точка Рос­сии

Рис. 7. Край­няя во­сточ­ная ост­ров­ная точка Рос­сии

Ост­ров Рат­ма­но­ва в Бе­рин­го­вом про­ли­ве

Рис. 8. Ост­ров Рат­ма­но­ва в Бе­рин­го­вом про­ли­ве

В Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на пес­ча­ной Бал­тий­ской косе Гдань­ско­го за­ли­ва Бал­тий­ско­го моря лежит край­няя за­пад­ная точка нашей стра­ны. Но в связи с тем, что Ка­ли­нин­град­ская об­ласть от­де­ле­на от осталь­ной пло­ща­ди Рос­сии тер­ри­то­ри­ей дру­гих го­су­дарств (ан­клав), она пре­вра­ти­лась в свое­об­раз­ную «ост­ров­ную » точку. (см. рис. 9 и рис.10)

 

Ан­клав (enclave от inclavare – за­пи­рать на ключ) -  тер­ри­то­рия, или часть тер­ри­то­рии стра­ны, окру­жен­ная со всех сто­рон тер­ри­то­ри­ей дру­го­го го­су­дар­ства

Край­няя за­пад­ная точка Рос­сии

Рис. 9. Край­няя за­пад­ная точка Рос­сии

Карта Гдань­ско­го за­ли­ва

Рис. 10. Карта Гдань­ско­го за­ли­ва

Ос­нов­ная тер­ри­то­рия Рос­сии на­чи­на­ет­ся почти на 500 км во­сточ­нее. Край­няя за­пад­ная точка ком­пакт­ной тер­ри­то­рии Рос­сии лежит чуть се­вер­нее пунк­та смы­ка­ния гра­ниц трех го­су­дарств: Рос­сии, Лат­вии и Эс­то­нии, на гра­ни­це с Эс­то­ни­ей, на бе­ре­гу реки Пе­дед­зе (пра­вый при­ток вто­ро­го по­ряд­ка Да­у­га­вы). (см. рис.11)

Край­няя за­пад­ная точка ком­пакт­ной тер­ри­то­рии Рос­сии

Рис. 11. Край­няя за­пад­ная точка ком­пакт­ной тер­ри­то­рии Рос­сии

3. Физико-географическое положение России

Рос­сия рас­по­ла­га­ет­ся в двух  ча­стях света: на во­сто­ке Ев­ро­пы и на се­ве­ре Азии, т. е. за­ни­ма­ет се­ве­ро-во­сточ­ную окра­и­ну Евра­зии.   Гра­ни­ца между ча­стя­ми света в пре­де­лах Рос­сии про­во­дит­ся по Уралу и по Ку­мо-Ма­ныч­ской впа­дине. Со­от­вет­ствен­но этому, к Ев­ро­пе от­но­сит­ся лишь немно­гим более 1/5 пло­ща­ди стра­ны (около 22%), но чаще, го­во­ря о Ев­ро­пей­ской Рос­сии, под­ра­зу­ме­ва­ют под ней всю тер­ри­то­рию, ле­жа­щую за­пад­нее Урала (около 23% пло­ща­ди). В любом слу­чае на долю ази­ат­ской части Рос­сии при­хо­дит­ся свыше 3/4 стра­ны.(см. рис.12)

По­ло­же­ние Рос­сии в Ев­ро­пе и Азии

Рис. 12. По­ло­же­ние Рос­сии в Ев­ро­пе и Азии

По сей день, близ же­лез­ных и шос­сей­ных дорог, пе­ре­се­ка­ю­щих Ураль­ские горы, стоят ста­рые ка­мен­ные обе­лис­ки или со­вре­мен­ные лег­кие па­мят­ные знаки «Ев­ро­па—Азия».

В Туве, близ Кы­зы­ла, на­хо­дит­ся гео­гра­фи­че­ский центр Азии.

Обе­лиск "Центр Азии" в Туве

Рис. 13. Обе­лиск "Центр Азии" в Туве

В Си­би­ри на озере Виви ( Крас­но­яр­ский Край Эвен­кий­ский район)  на­хо­дит­ся гео­гра­фи­че­ский центр Рос­сии.

Гео­гра­фи­че­ский центр Рос­сии

Рис. 14. Гео­гра­фи­че­ский центр Рос­сии

Рос­сия омы­ва­ет­ся во­да­ми трех оке­а­нов: Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го на се­ве­ре, Ат­лан­ти­че­ско­го —- на за­па­де, Ти­хо­го — на во­сто­ке. В силу осо­бен­но­стей ре­лье­фа стра­ны и цир­ку­ля­ции ат­мо­сфе­ры, наи­боль­шее вли­я­ние на кли­ма­ти­че­ские усло­вия Рос­сии ока­зы­ва­ют Ат­лан­ти­че­ский, а также хо­лод­ный Се­вер­ный Ле­до­ви­тый оке­а­ны.

Но несмот­ря на то, что нашу стра­ну омы­ва­ют воды трех оке­а­нов  и у нее  одни из самых про­тя­жен­ные мор­ских гра­ниц, ее можно счи­тать внут­ри­кон­ти­нен­таль­ным го­су­дар­ством, так как 2/3 тер­ри­то­рии уда­ле­но от моря более чем на 500 км, тогда как в Ев­ро­пе уда­лен­ность от морей не пре­вы­ша­ет 500 км.

Сле­ду­ет под­черк­нуть, что осо­бен­но­сти при­род­но-гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния Рос­сии, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни, небла­го­при­ят­но вли­я­ют на жизнь и де­я­тель­ность ее на­се­ле­ния . Со­че­та­ние огром­ных раз­ме­ров стра­ны и се­вер­но­сти ши­рот­но­го по­ло­же­ния обу­сло­ви­ли низ­кую плот­ность на­се­ле­ния и объ­ек­тов хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти на боль­шей части тер­ри­то­рии Рос­сии.

4. Вывод

· Рос­сия — самое боль­шое по пло­ща­ди го­су­дар­ство мира.

· Огром­ные раз­ме­ры тер­ри­то­рии пред­опре­де­ли­ли зна­чи­тель­ное раз­но­об­ра­зие при­ро­ды.

· Рос­сия — се­вер­ная стра­на.

· Су­ще­ству­ют объ­ек­тив­ные труд­но­сти для жизни, хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти и обо­ро­ны стра­ны.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 21:26