Причины, от которых зависит климат

1. Причины, влияющие на климат

Кли­мат на раз­лич­ных ча­стях нашей пла­не­ты свое­об­ра­зен и пол­но­стью не похож на кли­мат дру­гих тер­ри­то­рий.

При­чи­ны, вли­я­ю­щие на кли­мат:

1. Гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние

2. Ре­льеф

3. Под­сти­ла­ю­щая по­верх­ность

4. Бли­зость оке­а­на

5. Те­че­ния

6. Воз­душ­ные массы и др.

Кли­ма­то­об­ра­зу­ю­щие фак­то­ры – фак­то­ры, фор­ми­ру­ю­щие кли­мат.

2. Характеристика климатообразующих факторов

Глав­ным об­ра­зом, кли­мат за­ви­сит от гео­гра­фи­че­ской ши­ро­ты, т.е. от гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния. Кли­ма­ти­че­ские усло­вия до­воль­но четко ме­ня­ют­ся от эк­ва­то­ра к по­лю­сам.

 

 

 

 

Рис. 1. Кли­мат на эк­ва­то­ре

 

 

Рис. 2. Кли­мат на по­лю­сах

 

Су­ще­ствен­ное вли­я­ние на кли­мат ока­зы­ва­ют круп­ные формы ре­лье­фа, осо­бен­но гор­ные си­сте­мы. На­при­мер, горы могут за­дер­жи­вать осад­ки, не про­пус­кать воз­душ­ные массы. Кроме того, тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в горах по­ни­жа­ет­ся с вы­со­той.

Рис. 3. Скоп­ле­ние об­ла­ков в пред­го­рьях Ти­бе­та

Океан вли­я­ет на кли­мат тем, что вода мед­лен­нее на­гре­ва­ет­ся и мед­лен­нее осты­ва­ет, по­это­му зимой океан ока­зы­ва­ет отеп­ля­ю­щее воз­дей­ствие, а летом охла­жда­ю­щее. Кроме того, океан яв­ля­ет­ся глав­ным «по­став­щи­ком» осад­ков, и по­это­му, чем ближе к оке­а­ну на­хо­дит­ся тер­ри­то­рия, тем боль­ше она по­лу­ча­ет осад­ков.

Те­че­ния ока­зы­ва­ют отеп­ля­ю­щее воз­дей­ствие (теп­лые те­че­ния) и охла­жда­ю­щее воз­дей­ствие (хо­лод­ные те­че­ния) на сушу и вли­я­ют на ко­ли­че­ство вы­па­да­ю­щих осад­ков.

В за­ви­си­мо­сти от сте­пе­ни вли­я­ния на кли­мат ма­те­ри­ка или оке­а­на, раз­ли­ча­ют кон­ти­нен­таль­ный, мор­ской и мус­сон­ный типы кли­ма­та.

Рис. 4. Мус­сон­ные дожди

Ха­рак­тер под­сти­ла­ю­щей по­верх­но­сти ска­зы­ва­ет­ся на спо­соб­но­сти по­гло­щать или от­ра­жать сол­неч­ную ра­ди­а­цию. Тем­ный цвет лучше по­гло­ща­ет сол­неч­ную энер­гию, а белый цвет – от­ра­жа­ет ее. Аль­бе­до – ха­рак­те­ри­сти­ка от­ра­жа­тель­ной спо­соб­но­сти по­верх­но­сти.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:23