Распределение солнечного света и тепла

Освещенность Земли Солнцем

Смена вре­мен года за­ви­сит от вра­ще­ния Земли во­круг Солн­ца и от того, что ось вра­ще­ния пла­не­ты на­кло­не­на. Таким об­ра­зом, Солн­це осве­ща­ет Землю нерав­но­мер­но, то одну ее по­ло­ви­ну, то дру­гую в боль­шей сте­пе­ни.

Рас­пре­де­ле­ние сол­неч­но­го света и тепла на Земле

Рис. 1. Рас­пре­де­ле­ние сол­неч­но­го света и тепла на Земле

Осве­ще­ние Земли Солн­цем

Рис. 2. Осве­ще­ние Земли Солн­цем

Дни солнцестояния и равноденствия. Полярные круги

Зимой лучше осве­ща­ет­ся южное по­лу­ша­рие Земли, летом – се­вер­ное.

Схема го­до­во­го вра­ще­ния  Земли во­круг Солн­ца

Рис. 3. Схема го­до­во­го вра­ще­ния  Земли во­круг Солн­ца

Солн­це­сто­я­ние (лет­нее солн­це­сто­я­ние и зим­нее солн­це­сто­я­ние) –мо­мен­ты, когда вы­со­та Солн­ца над го­ри­зон­том в пол­день наи­боль­шая (лет­нее солн­це­сто­я­ние, 22 июня) или наи­мень­шая (зим­нее солн­це­сто­я­ние, 22 де­каб­ря).В южном по­лу­ша­рии все на­о­бо­рот. 22 июня в се­вер­ном по­лу­ша­рии на­блю­да­ет­ся наи­боль­шая осве­щен­ность Солн­цем, день длин­нее ночи, за по­ляр­ны­ми кру­га­ми на­блю­да­ет­ся по­ляр­ный день. В южном по­лу­ша­рии, опять-та­ки, все на­о­бо­рот (т.е. все это ха­рак­тер­но для 22 де­каб­ря).

По­ляр­ные круги (Се­вер­ный по­ляр­ный круг и Южный по­ляр­ный круг) – па­рал­ле­ли со­от­вет­ствен­но с се­вер­ной и южной ши­ро­той около 66,5 гра­ду­сов. К се­ве­ру от Се­вер­но­го по­ляр­но­го круга и к югу от Юж­но­го по­ляр­но­го круга на­блю­да­ют­ся по­ляр­ный день (летом) и по­ляр­ная ночь (зимой). Об­ласть от по­ляр­но­го круга до по­лю­са в обоих по­лу­ша­ри­ях на­зы­ва­ет­ся За­по­ля­рье. По­ляр­ный день – пе­ри­од, когда Солн­це в вы­со­ких ши­ро­тах круг­лые сутки не опус­ка­ет­ся за го­ри­зонт.

По­ляр­ная ночь –  пе­ри­од, когда Солн­це в вы­со­ких ши­ро­тах круг­лые сутки не под­ни­ма­ет­ся над го­ри­зон­том, – яв­ле­ние, про­ти­во­по­лож­ное по­ляр­но­му дню, на­блю­да­ет­ся од­но­вре­мен­но с ним на со­от­вет­ству­ю­щих ши­ро­тах дру­го­го по­лу­ша­рия.

Схема осве­щен­но­сти Земли Солн­цем по зонам

Рис. 4. Схема осве­щен­но­сти Земли Солн­цем по зонам

Рав­но­ден­ствие (ве­сен­нее рав­но­ден­ствие и осен­нее рав­но­ден­ствие) – мо­мен­ты, когда сол­неч­ные лучи ка­са­ют­ся обоих по­лю­сов, и от­вес­но па­да­ют на эк­ва­тор. Ве­сен­нее рав­но­ден­ствие бы­ва­ет 21 марта, осен­нее рав­но­ден­ствие – 23 сен­тяб­ря. В эти дни оба по­лу­ша­рия осве­ще­ны оди­на­ко­во, день равен ночи,

Глав­ная при­чи­на из­ме­не­ния тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха – из­ме­не­ние угла па­де­ния сол­неч­ных лучей: чем более от­вес­но они па­да­ют на зем­ную по­верх­ность, тем лучше про­гре­ва­ют ее.

Углы па­де­ния сол­неч­ных лучей

Рис. 5. Углы па­де­ния сол­неч­ных лучей (при по­ло­же­нии Солн­ца 2 лучи лучше про­гре­ва­ют зем­ную по­верх­ность, неже­ли при по­ло­же­нии 1)

22 июня сол­неч­ные лучи наи­бо­лее от­вес­но па­да­ют на се­вер­ное по­лу­ша­рие Земли, тем самым в наи­боль­шей сте­пе­ни про­гре­вая его.

Тро­пи­ки – Се­вер­ный тро­пик и Южный тро­пик – па­рал­ле­ли со­от­вет­ствен­но с се­вер­ной и южной ши­ро­той около 23,5 гра­ду­сов.В один из дней солн­це­сто­я­ния Солн­це в пол­день над ними стоит в зе­ни­те.

Пояса освещенности

Тро­пи­ки и по­ляр­ные круги раз­де­ля­ют Землю на пояса осве­щен­но­сти. Пояса осве­щен­но­сти – части по­верх­но­сти Земли, огра­ни­чен­ные тро­пи­ка­ми и по­ляр­ны­ми кру­га­ми и от­ли­ча­ю­щи­е­ся усло­ви­я­ми осве­щен­но­сти.Самый теп­лый пояс осве­щен­но­сти – тро­пи­че­ский, самый хо­лод­ный – по­ляр­ный.

Пояса осве­щен­но­сти Земли

Рис. 6. Пояса осве­щен­но­сти Земли

Зависит ли погода от состояния небесных светил и их положения на небосводе?

Солн­це – глав­ное све­ти­ло, от по­ло­же­ния ко­то­ро­го за­ви­сит по­го­да на нашей пла­не­те. Луна и дру­гие кос­ми­че­ские тела ока­зы­ва­ют кос­вен­ное вли­я­ние.

Обелиск полярному кругу

Са­ле­хард рас­по­ло­жен на линии се­вер­но­го по­ляр­но­го круга. В этом го­ро­де уста­нов­лен обе­лиск по­ляр­но­му кругу.

Обе­лиск по­ляр­но­му кругу

Рис. 7. Обе­лиск по­ляр­но­му кругу

Города, где можно наблюдать полярную ночь

Го­ро­да, где можно на­блю­дать по­ляр­ную ночь: Мур­манск, Но­рильск, Мон­че­горск, Вор­ку­та, Се­ве­ро­морск и др.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:22