Воздействие организмов на земные оболочки

1. Воздействие на атмосферу

Живые ор­га­низ­мы вся­че­ски воз­дей­ству­ют на обо­лоч­ки нашей пла­не­ты. Тот облик, ко­то­рый имеет Земля, свя­зан, в первую оче­редь, с жиз­не­де­я­тель­но­стью живых су­ществ.

Глав­ное воз­дей­ствие ор­га­низ­мов на ат­мо­сфе­ру свя­за­но с фо­то­син­те­зом. Почти весь кис­ло­род на пла­не­те со­здан рас­те­ни­я­ми и дру­ги­ми жи­вы­ми ор­га­низ­ма­ми (во­до­рос­ля­ми, бак­те­ри­я­ми). Рас­те­ния по­гло­ща­ют уг­ле­кис­лый газ, ко­то­рый вы­де­ля­ют при ды­ха­нии живые ор­га­низ­мы, и воду, а вы­де­ля­ют кис­ло­род и со­зда­ют ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства.

Схема фо­то­син­те­за

Рис. 1. Схема фо­то­син­те­за

2. Воздействие на гидросферу

Живые ор­га­низ­мы вли­я­ют на со­став оке­а­ни­че­ской воды, в первую оче­редь, на ее со­ле­ность. Живые су­ще­ства спо­соб­ны за­би­рать из воды рас­тво­рен­ные в ней ве­ще­ства для своей жиз­не­де­я­тель­но­сти, пи­та­ния, по­стро­е­ния ске­ле­тов и пан­ци­рей. От­ми­рая, живые ор­га­низ­мы об­ра­зу­ют на дне во­до­е­мов оса­доч­ные гор­ные по­ро­ды.

Пан­ци­ри мол­люс­ков

Рис. 2. Пан­ци­ри мол­люс­ков

3. Воздействие на литосферу

Су­ще­ствен­ное воз­дей­ствие живые ор­га­низ­мы ока­зы­ва­ют на ли­то­сфе­ру, осо­бен­но ее верх­нюю часть. Они об­ра­зу­ют гор­ные по­ро­ды, участ­ву­ют в фор­ми­ро­ва­нии мно­гих ми­не­ра­лов. Кроме того, ор­га­низ­мы участ­ву­ют в раз­ру­ше­нии гор­ных пород и ми­не­ра­лов, меняя, тем самым, облик зем­ной коры и со­зда­вая раз­лич­ные формы ре­лье­фа. Важ­ным яв­ля­ет­ся и то, что био­ло­ги­че­ские су­ще­ства сов­мест­но с ли­то­сфе­рой участ­ву­ют в об­ра­зо­ва­нии почв. Пло­до­ро­дие (спо­соб­ность про­из­во­дить уро­жай) почвы опре­де­ля­ет­ся тол­щи­ной гу­му­со­во­го го­ри­зон­та. 

Гумус – про­дукт раз­ло­же­ния живых ор­га­низ­мов, ор­га­ни­че­ских остат­ков.И в самой почве живет мно­же­ство живых су­ществ.

Почва

Рис. 3. Почва

Самой пло­до­род­ной поч­вой яв­ля­ет­ся чер­но­зем. Чер­но­зем­ных почв много в Рос­сии, Укра­ине, Ка­зах­стане и др. Чер­но­зе­мы об­ра­зу­ют­ся под сте­пя­ми и ле­со­сте­пя­ми. Почва об­ра­зу­ет­ся очень дол­гий пе­ри­од вре­ме­ни, по­это­му к ней надо от­но­сить­ся с осо­бой бе­реж­но­стью.

Ко­неч­но же, живые ор­га­низ­мы вли­я­ют и на саму био­сфе­ру, со­зда­вая непо­вто­ри­мый облик нашей «живой» пла­не­ты.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:24