Распространение организмов

Разнообразие и распространение живых организмов

Био­сфе­ра – обо­лоч­ка Земли, объ­еди­ня­ю­щая в себе всех живых ор­га­низ­мов.

Мно­го­чис­лен­ность и раз­но­об­ра­зие при­род­ных био­ло­ги­че­ских форм хо­ро­шо из­вест­ны. В на­сто­я­щее время на ос­но­ва­нии мор­фо­ло­ги­че­ских и био­хи­ми­че­ских раз­ли­чий на­деж­но иден­ти­фи­ци­ро­ва­но более 1,7 млн видов ор­га­низ­мов: около 55 тыс. видов бак­те­рий, почти 100 тыс. гри­бов, 310 тыс. рас­те­ний, 1300 тыс. жи­вот­ных, в том числе более 1 млн на­се­ко­мых и 50 тыс. видов по­зво­ноч­ных жи­вот­ных. Еже­год­но фик­си­ру­ет­ся еще около 10 тысяч новых видов.

Цар­ства живой при­ро­ды:

1. Бак­те­рии

2. Рас­те­ния

3. Жи­вот­ные

4. Грибы

Цар­ства живой при­ро­ды

Рис. 1. Цар­ства живой при­ро­ды

Рас­про­стра­не­ние живых ор­га­низ­мов обу­слов­ле­но кли­ма­ти­че­ски­ми усло­ви­я­ми, стро­е­ни­ем почвы и дру­ги­ми фак­то­ра­ми. С дру­гой сто­ро­ны, сами ор­га­низ­мы могут ме­нять среду сво­е­го оби­та­ния и ока­зы­вать вли­я­ние на кли­мат. Наи­боль­шая кон­цен­тра­ция живых ор­га­низ­мов ха­рак­тер­на для по­верх­но­сти суши, в мел­ко­вод­ной части оке­а­на.

Живые ор­га­низ­мы тесно вза­и­мо­дей­ству­ют между собой и с дру­ги­ми обо­лоч­ка­ми Земли и таким об­ра­зом су­ще­ству­ют. Живые ор­га­низ­мы оби­та­ют даже в стра­то­сфе­ре и в глу­бо­ких ча­стях зем­ной коры. Наи­бо­лее богат рас­ти­тель­ный и жи­вот­ный мир влаж­ных эк­ва­то­ри­аль­ных лесов. В этих лесах оби­лие тепла, влаги и пищи.

Влаж­ные эк­ва­то­ри­аль­ные леса

Рис. 2. Влаж­ные эк­ва­то­ри­аль­ные леса

Рас­те­ния спо­соб­ны со­зда­вать ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства из неор­га­ни­че­ских. Рас­те­ния по­еда­ют неко­то­рые виды жи­вот­ных (тра­во­яд­ные), их, в свою оче­редь, по­еда­ют хищ­ни­ки.

Хищ­ные жи­вот­ные Арк­ти­ки

Рис. 3. Хищ­ные жи­вот­ные Арк­ти­ки

В хо­лод­ных и жар­ких сухих тер­ри­то­ри­ях пла­не­ты живых ор­га­низ­мов го­раз­до мень­ше, чем в лесах.

Пу­сты­ня Са­ха­ра на сним­ке

Рис. 4. Пу­сты­ня Са­ха­ра на сним­ке

Живые организмы в океане

Усло­вия су­ще­ство­ва­ния живых ор­га­низ­мов в оке­ане:

1. Ко­ли­че­ство сол­неч­но­го света

2. Глу­би­на

3. Свой­ства воды (со­ле­ность, со­став, ко­ли­че­ство пи­та­тель­ных ве­ществ)

4. Те­че­ния

5. На­ли­чие пищи

6. Тем­пе­ра­ту­ра

Среди рас­те­ний в оке­ане пре­об­ла­да­ют во­до­рос­ли.

Во­до­рос­ли

Рис. 5. Во­до­рос­ли

Наи­бо­лее круп­ные оби­та­те­ли оке­а­на сво­бод­но пла­ва­ют (тю­ле­ни, пинг­ви­ны, киты, моржи, дель­фи­ны и др.). Ра­ко­об­раз­ные, мол­люс­ки, черви оби­та­ют на дне оке­а­нов и морей. Мел­кие ор­га­низ­мы, ко­то­рых пе­ре­но­сит толща воды, на­зы­ва­ют­ся планк­тон. Планк­тон – ос­нов­ная пища для рыб и мле­ко­пи­та­ю­щих, по­это­му воды, бо­га­тые планк­то­ном, бо­га­ты и рыбой. На зна­чи­тель­ных глу­би­нах живых ор­га­низ­мов го­раз­до мень­ше.

Жизнь в горячих источниках

Мно­гие живые ор­га­низ­мы оби­та­ют вб­ли­зи гид­ро­тер­маль­ных ис­точ­ни­ков. Здесь много бак­те­рий, ко­то­рые, как и рас­те­ния, про­из­во­дят ор­га­ни­че­ское ве­ще­ство. Также рядом с этими ис­точ­ни­ка­ми оби­та­ют боль­шие черви, ра­ко­об­раз­ные, ко­то­рые в дру­гих ме­стах не встре­ча­ют­ся.

Лианы

Лианы – очень рас­про­стра­нен­ные рас­те­ния. Они очень гиб­кие, могут до­сти­гать су­ще­ствен­ной длины.

Лианы

Рис. 6. Лианы

Удильщик, или морской черт

Эти рыбы оби­та­ют в про­хлад­ных водах на зна­чи­тель­ных глу­би­нах, за­ры­ва­ясь в песок.

Ры­ба-удиль­щик

Рис. 7. Ры­ба-удиль­щик

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:24