Литосфера и человек

Литосфера и человек

Ли­то­сфе­ра – это твер­дая обо­лоч­ка Земли, вклю­ча­ю­щая зем­ную кору и верх­нюю часть ман­тии. Ли­то­сфе­ра иг­ра­ет боль­шую роль в жизни че­ло­ве­ка, ведь это тер­ри­то­рия, на ко­то­рой оби­та­ют люди, они стро­ят дома и раз­лич­ные со­ору­же­ния, ис­поль­зу­ют недра Земли, до­бы­вая раз­лич­ные по­лез­ные ис­ко­па­е­мые, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся во мно­гих от­рас­лях на­род­но­го хо­зяй­ства и по­вы­ше­ния бла­го­со­сто­я­ния че­ло­ве­ка (рис. 1).

При­ме­не­ние по­лез­ных ис­ко­па­е­мых в юве­лир­ных укра­ше­ни­ях и на за­пра­воч­ных стан­ци­ях

Рис. 1. При­ме­не­ние по­лез­ных ис­ко­па­е­мых в юве­лир­ных укра­ше­ни­ях и на за­пра­воч­ных стан­ци­ях

Бюд­жет мно­гих стран со­сто­ит из до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, ко­то­рые на­хо­дят­ся на их тер­ри­то­рии (рис. 2).

До­бы­ча зо­ло­та и нефти

Рис. 2. До­бы­ча зо­ло­та и нефти

Неко­то­рые стра­ны, такие как Са­у­дов­ская Ара­вия, Ирак, Ни­ге­рия, в ос­нов­ном живут за счет до­бы­чи нефти. Бо­гат­ство недр Земли и раз­ме­ще­ние по­лез­ных ис­ко­па­е­мых мы можем уви­деть на карте по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, ко­то­рая по­ка­жет нам, что Чили и Перу бо­га­ты медью, а тер­ри­то­рии Ирана и Рос­сии бо­га­ты при­род­ным газом (рис. 3).

Раз­ме­ще­ние за­ле­жей меди и при­род­но­го газа

Рис. 3. Раз­ме­ще­ние за­ле­жей меди и при­род­но­го газа

Для че­ло­ве­ка иг­ра­ет боль­шую роль не толь­ко ре­льеф зем­ной по­верх­но­сти, но и ха­рак­тер гор­ных пород. К при­ме­ру, рых­лые и мяг­кие гор­ные по­ро­ды непри­год­ны для раз­ме­ще­ния на них стро­и­тель­ства, их ис­поль­зу­ют в дру­гих сфе­рах де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка (Рис. 4).

Ис­поль­зо­ва­ние глины и песка

Рис. 4. Ис­поль­зо­ва­ние глины и песка

В ли­то­сфе­ре про­ис­хо­дят раз­лич­ные сти­хий­ные яв­ле­ния, ослож­ня­ю­щие жизнь че­ло­ве­ка, такие как зем­ле­тря­се­ния, из­вер­же­ние вул­ка­на, ополз­ни, кам­не­па­ды. Так, зем­ле­тря­се­ние на ост­ро­ве Гаити (рис. 5) при­нес­ло ги­бель двум­стам два­дца­ти ты­ся­чам че­ло­век, три­ста тысяч были ра­не­ны, и более мил­ли­о­на людей оста­лись без крова, ма­те­ри­аль­ный ущерб со­ста­вил около че­тыр­на­дца­ти мил­ли­ар­дов дол­ла­ров.

Зем­ле­тря­се­ние на Гаити

Рис. 5. Зем­ле­тря­се­ние на Гаити

В рай­о­нах, ко­то­рые под­вер­же­ны зем­ле­тря­се­ни­ям, стро­ят­ся сей­смо­стой­кие дома, а в рай­о­нах, ко­то­рые под­вер­же­ны ополз­ням, сле­дят за раз­мы­ва­ни­ем мяг­ких гор­ных пород. Для лик­ви­да­ции сти­хий­ных бед­ствий со­зда­ны спе­ци­аль­ные служ­бы – спа­са­те­ли, в Рос­сии это МЧС (рис. 6).

Спа­са­те­ли МЧС Рос­сии

Рис. 6. Спа­са­те­ли МЧС Рос­сии

Влияние человека на литосферу

Бла­го­да­ря раз­ви­тию науки и тех­ни­ки че­ло­век ока­зы­ва­ет су­ще­ствен­ное вли­я­ние на зем­ную кору: вы­рав­ни­ва­ние тер­ри­то­рии, из­ме­не­ние ланд­шаф­та и ли­то­сфе­ры в целом. Для до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых ро­ют­ся шахты, ка­рье­ры, взры­ва­ют­ся гор­ные пла­сты, бу­рят­ся сква­жи­ны (рис. 7).

Из­ме­не­ние ли­то­сфе­ры

Рис. 7. Из­ме­не­ние ли­то­сфе­ры

При этом про­ис­хо­дит су­ще­ствен­ное из­ме­не­ние ли­то­сфе­ры, ис­то­ще­ние при­род­ных ре­сур­сов, на­ру­ше­ние эко­ло­гии. После вме­ша­тель­ства че­ло­ве­ка оста­ют­ся пу­сто­ты в нед­рах Земли, про­ва­лы, тер­ри­ко­ны и так далее. Эти на­ру­ше­ния необ­хо­ди­мо пре­об­ра­зо­вы­вать, для этого про­во­дят ре­куль­ти­ва­цию. 

Ре­куль­ти­ва­ция – ком­плекс мер по эко­ло­ги­че­ско­му и эко­но­ми­че­ско­му вос­ста­нов­ле­нию зе­мель, тер­ри­то­рий. На месте кот­ло­ва­нов де­ла­ют пруды, озера, на от­ва­лах и овра­гах вы­са­жи­ва­ют де­ре­вья и ку­стар­ни­ки, корни ко­то­рых удер­жи­ва­ют грунт и не дают раз­ви­вать­ся овра­гу даль­ше (рис. 8).

Ре­куль­ти­ва­ция кот­ло­ва­нов, от­ва­лов, овра­гов

Рис. 8. Ре­куль­ти­ва­ция кот­ло­ва­нов, от­ва­лов, овра­гов

Ли­то­сфе­ра яв­ля­ет­ся ме­стом жи­тель­ства для че­ло­ве­ка и ока­зы­ва­ет су­ще­ствен­ное вли­я­ние на него, яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, а че­ло­век вли­я­ет на ниж­нюю твер­дую обо­лоч­ку нашей пла­не­ты.

Самые сильные землетрясения

Зем­ле­тря­се­ния все­гда были боль­шой про­бле­мой с на­ча­ла су­ще­ство­ва­ния че­ло­ве­ка, осо­бен­но те, ко­то­рые от­ли­ча­лись огром­ной силой:

- Ве­ли­кое ки­тай­ское зем­ле­тря­се­ние про­изо­шло в го­ро­де Сиань 23 ян­ва­ря 1556 года. Оно унес­ло жизни около 830 000 че­ло­век. Это самое боль­шое зем­ле­тря­се­ние в ис­то­рии че­ло­ве­че­ства.

- Зем­ле­тря­се­ние в Каль­кут­те 1737 года унес­ло 300 000 че­ло­ве­че­ских жиз­ней (рис. 9).

Зем­ле­тря­се­ние в Каль­кут­те 1737 года

Рис. 9. Зем­ле­тря­се­ние в Каль­кут­те 1737 года

- Зем­ле­тря­се­ние в Ин­дий­ском оке­ане 2004 года, по­гиб­ло около 200 000 че­ло­век, волна цу­на­ми про­шла прак­ти­че­ски через весь океан, за­тро­нув тер­ри­то­рии, на­хо­див­ши­е­ся от эпи­цен­тра на несколь­ко тысяч ки­ло­мет­ров (рис. 10).

По­след­ствия зем­ле­тря­се­ния в Ин­дий­ском оке­ане 2004 года

Рис. 10. По­след­ствия зем­ле­тря­се­ния в Ин­дий­ском оке­ане 2004 года

- Зем­ле­тря­се­ние 2011 года в Япо­нии, при ко­то­ром по­гиб­ло более 13 000 че­ло­век, 15 000 людей про­па­ли без вести, боль­ше 100 000 оста­лись без иму­ще­ства (рис. 11). Зем­ле­тря­се­ние вы­зва­ло ава­рию на атом­ной элек­тро­стан­ции Фу­ку­си­ма, уро­вень ра­ди­а­ции пре­вы­сил норму более чем в 50 раз.  

Зем­ле­тря­се­ние в Япо­нии 2011 года

Рис. 11. Зем­ле­тря­се­ние в Япо­нии 2011 года

 

Терриконы

Тер­ри­кон – отвал, ис­кус­ствен­ная на­сыпь из пу­стых пород, из­вле­чен­ных при под­зем­ной раз­ра­бот­ке ме­сто­рож­де­ний угля и дру­гих по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, на­сыпь из от­хо­дов или шла­ков от раз­лич­ных про­из­водств и сжи­га­ния твер­до­го топ­ли­ва (Рис. 12).

Тер­ри­ко­ны

Рис. 12. Тер­ри­ко­ны

Из­вест­ны слу­чаи взры­вов тер­ри­ко­нов, ведь они со­дер­жат пу­стую гор­ную по­ро­ду от­ра­бо­тан­ных шахт – неко­то­рое ко­ли­че­ство угля и дру­гие го­рю­чие по­ро­ды. Тер­ри­ко­ны на­хо­дят­ся в ме­стах до­бы­чи угля и дру­гих твер­дых по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, они имеют зна­чи­тель­ные раз­ме­ры, пред­став­ляя собой неболь­шие горы. К при­ме­ру, вы­со­та тер­ри­ко­нов вб­ли­зи До­нец­ка до­сти­га­ет по­ряд­ка 110–150 мет­ров (для срав­не­ния вы­со­та пи­ра­ми­ды Хео­пса – 138,75 метра (рис. 13)).

Пи­ра­ми­да Хеоса

Рис. 13. Пи­ра­ми­да Хеоса

Для обла­го­ра­жи­ва­ния тер­ри­то­рии тер­ри­ко­нов про­во­дят озе­ле­не­ние и об­ле­се­ние, рас­са­жи­вая де­ре­вья на тер­ри­ко­нах в боль­шом ко­ли­че­стве с целью оста­но­вить воз­дей­ствие от раз­ру­ше­ния под фак­то­ра­ми по­год­ных усло­вий (рис. 14), со­зда­ют паст­би­ща и гор­но­лыж­ные спус­ки.  

Озе­ле­не­ние тер­ри­ко­нов

Рис. 14. Озе­ле­не­ние тер­ри­ко­нов

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:07