Движения земной коры

 Виды залегания горных пород

Гор­ные по­ро­ды за­ле­га­ют по-раз­но­му.

Виды за­ле­га­ний гор­ных пород

Рис. 1. Виды за­ле­га­ний гор­ных пород

 Виды движения земной коры

Вид за­ле­га­ния гор­ных пород за­ча­стую за­ви­сит от дви­же­ний зем­ной коры. Дви­же­ния зем­ной коры могут быть:

1.     Го­ри­зон­таль­ные.

2.     Вер­ти­каль­ные.

Дви­же­ния зем­ной коры

Рис. 2. Дви­же­ния зем­ной коры

С дви­же­ни­ем зем­ной коры свя­за­но об­ра­зо­ва­ние мно­гих форм ре­лье­фа, в том числе и гор.

Склад­ча­тые горы

Рис. 3. Склад­ча­тые горы

Вер­ти­каль­ные дви­же­ния зем­ной коры могут при­ве­сти к опус­ка­нию боль­шо­го участ­ка зем­ной по­верх­но­сти – транс­грес­сии (море на­сту­па­ет) или к под­ня­тию суши – ре­грес­сии (море от­сту­па­ет). Море неод­но­крат­но на­сту­па­ло и от­сту­па­ло на мно­гих участ­ках суши. В на­сто­я­щее время мно­гие участ­ки суши ис­пы­ты­ва­ют под­ня­тие (Скан­ди­нав­ский п-ов) и опус­ка­ние (Ни­дер­лан­ды).

 Землетрясения и цунами

На­ря­ду с мед­лен­ны­ми вер­ти­каль­ны­ми дви­же­ни­я­ми зем­ной коры могут про­ис­хо­дить и быст­рые дви­же­ния, ко­то­рые вы­зы­ва­ют зем­ле­тря­се­ния. Зем­ле­тря­се­ние – ко­ле­ба­ние, толч­ки зем­ной коры, по­верх­но­сти Земли.Еже­год­но на нашей пла­не­те про­ис­хо­дит более мил­ли­о­на зем­ле­тря­се­ний. Боль­ше всего зем­ле­тря­се­ний про­ис­хо­дит при об­ра­зо­ва­нии мо­ло­дых гор и в пре­де­лах Ти­хо­оке­ан­ско­го ог­нен­но­го коль­ца.

Ти­хо­оке­ан­ское ог­нен­ное коль­цо на карте

Рис. 4. Ти­хо­оке­ан­ское ог­нен­ное коль­цо на карте

Когда зем­ле­тря­се­ние про­ис­хо­дит на дне оке­а­на, оно может вы­звать ги­гант­скую волну – цу­на­ми. Вы­со­та этих волн может быть до 25 мет­ров! Как и зем­ле­тря­се­ния, цу­на­ми могут при­ве­сти к раз­ру­ше­ни­ям и че­ло­ве­че­ским жерт­вам.

Цу­на­ми в Япо­нии

Рис. 5. Цу­на­ми в Япо­нии

Части зем­ле­тря­се­ния: эпи­центр (на по­верх­но­сти) и очаг (в глу­бине, где про­ис­хо­дят толч­ки). От эпи­цен­тра удар­ная волна рас­про­стра­ня­ет­ся во все сто­ро­ны. Зем­ле­тря­се­ния изу­ча­ют сей­смо­ло­ги. Силу зем­ле­тря­се­ния из­ме­ря­ют по 12-балль­ной шкале. Люди изу­ча­ют зем­ле­тря­се­ния с древ­но­сти. При­бор для опре­де­ле­ния зем­ле­тря­се­ний на­зы­ва­ет­ся сей­смо­граф.

Части и сила зем­ле­тря­се­ния

Рис. 6. Части и сила зем­ле­тря­се­ния

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:06