Вулканы. Горячие источники, гейзеры

 Вулканы

Вул­кан – гео­ло­ги­че­ское об­ра­зо­ва­ние на по­верх­но­сти Земли или дру­гой пла­не­ты, где магма вы­хо­дит на по­верх­ность, об­ра­зуя лаву.

На­зва­ние этим гео­ло­ги­че­ским струк­ту­рам дано в честь древ­не­рим­ско­го бога огня и куз­неч­но­го дела Вул­ка­на.

Бог Вул­кан

Рис. 1. Бог Вул­кан

Вул­ка­ны бы­ва­ют раз­ные, мно­гие на­хо­дят­ся на дне оке­а­нов; фор­ми­ру­ют­ся раз­ные пе­ри­о­ды вре­ме­ни. Бла­го­да­ря под­вод­ным вул­ка­нам об­ра­зу­ют­ся вул­ка­ни­че­ские ост­ро­ва.

В верх­ней части ман­тии ее ве­ще­ство пла­вит­ся, и об­ра­зу­ет­ся очаг магмы – «серд­це» вул­ка­на. Имен­но это ве­ще­ство из­ли­ва­ет­ся из вул­ка­на. Под дав­ле­ни­ем через тре­щи­ны в зем­ной коре и более мяг­кие гор­ные по­ро­ды магма устрем­ля­ет­ся на­верх. Когда магма вы­те­ка­ет на по­верх­ность, она те­ря­ет часть ве­ществ и немно­го осты­ва­ет, об­ра­зуя по­то­ки лавы и пепел.

Стро­е­ние вул­ка­на

Рис. 2. Стро­е­ние вул­ка­на

Из­вер­же­ние вул­ка­на

Рис. 3. Из­вер­же­ние вул­ка­на

Самый вы­со­кий вул­кан Рос­сии – Клю­чев­ская Сопка, вы­со­той 4750 мет­ров. Самые вы­со­кие вул­ка­ны Земли: Охос-дель-Са­ла­до, Ки­ли­ман­джа­ро. Вы­со­та мар­си­ан­ско­го вул­ка­на Олимп со­став­ля­ет 26 ки­ло­мет­ров! Этот вул­кан яв­ля­ет­ся самой вы­со­кой горой в Сол­неч­ной си­сте­ме.

Клю­чев­ская Сопка

Рис. 4. Клю­чев­ская Сопка

 Виды вулканов. Изучение вулканов

Вул­ка­ны бы­ва­ют:

1.     По­тух­шие (не из­вер­га­лись на па­мя­ти че­ло­ве­ка): Эль­брус, Каз­бек.

2.     Уснув­шие (вул­ка­ны, ко­то­рые не из­вер­га­лись и вдруг стали из­вер­гать­ся).

3.     Дей­ству­ю­щие (из­вер­га­лись от­но­си­тель­но недав­но): Клю­чев­ская Сопка, Этна, Льяма, Асама.

В древ­но­сти люди очень бо­я­лись вул­ка­нов и их из­вер­же­ний. В на­сто­я­щее время вул­ка­ны яв­ля­ют­ся объ­ек­та­ми изу­че­ния, в том числе такой науки, как вул­ка­но­ло­гия. Боль­ше всего вул­ка­нов на­хо­дит­ся в пре­де­лах Ти­хо­оке­ан­ско­го ог­нен­но­го коль­ца.

 Горячие источники, гейзеры

В ме­стах, где есть вул­ка­ны, тем­пе­ра­ту­ры под­зем­ных вод очень вы­со­ки. Эти воды могут по­сте­пен­но вы­хо­дить на по­верх­ность. Такие объ­ек­ты при­ро­ды на­зы­ва­ют го­ря­чи­ми ис­точ­ни­ка­ми.

Ино­гда го­ря­чие ис­точ­ни­ки могут фон­та­ни­ро­вать под дав­ле­ни­ем, вы­бра­сы­вая го­ря­чую воду и пар из недр Земли, такие объ­ек­ты на­зы­ва­ют гей­зе­ры. Гей­зе­ры ис­поль­зу­ют при обо­гре­ве, для по­лу­че­ния энер­гии на ГеоТ­ЭС, для ле­че­ния.

Гей­зер

Рис. 5. Гей­зер

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:06