Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте

1. Причастный оборот

При­част­ный обо­рот - это при­ча­стие с за­ви­си­мы­ми сло­ва­ми

На­при­мер:  рас­ска­зы­ва­ю­щая (о чем?) о при­ча­стии; си­дя­щая (за чем?) за сто­лом.

Глав­ным сло­вом в при­част­ном обо­ро­те все­гда яв­ля­ет­ся при­ча­стие.

Срав­ни­те:

Чи­та­ю­щая  книгу

Вывод: при­част­ным обо­ро­том яв­ля­ет­ся сло­во­со­че­та­ние чи­та­ю­щая книгу, т.к. от при­ча­стия можно за­дать во­прос: чи­та­ю­щая (что?) книгу.

При­част­ный обо­рот в пред­ло­же­нии яв­ля­ет­ся опре­де­ле­ни­ем.

При­част­ный обо­рот все­гда яв­ля­ет­ся одним чле­ном пред­ло­же­ния, а опре­де­ля­е­мое слово не вхо­дит в со­став при­част­но­го обо­ро­та.

На­при­мер:

У окна .

 2. Знаки препинания при причастном обороте

Знаки препинания при причастном обороте

Рис. 1. Таб­ли­ца

Если при­част­ный обо­рот стоит после опре­де­ля­е­мо­го слова, то он вы­де­ля­ет­ся ин­то­на­ци­ей, а на  пись­ме - за­пя­ты­ми с двух сто­рон.

Срав­ни­те (см. таб­ли­цу):

 осле­пи­ло нас. -  осле­пи­ло нас.

Два при­част­ных обо­ро­та, сто­я­щие друг после друга, оформ­ля­ют­ся по об­ще­му пра­ви­лу.

На­при­мер: Из окон были видны луга,,.

Два од­но­род­ных опре­де­ле­ния, вы­ра­жен­ные в пред­ло­же­нии при­част­ны­ми обо­ро­та­ми, ведут себя так же,  как и дру­гие од­но­род­ные члены пред­ло­же­ния. Со­от­вет­ствен­но, знаки пре­пи­на­ния между та­ки­ми обо­ро­та­ми рас­став­ля­ют­ся по пра­ви­лам по­ста­нов­ки зна­ков пре­пи­на­ния при од­но­род­ных чле­нах пред­ло­же­ния.

На­при­мер: Солн­це,  и , скра­си­ло эту уны­лую и непри­гляд­ную рав­ни­ну.

Перед оди­ноч­ным со­ю­зом И, со­еди­ня­ю­щим од­но­род­ные члены пред­ло­же­ния, за­пя­тая не ста­вит­ся

Рис. 2. Перед оди­ноч­ным со­ю­зом И, со­еди­ня­ю­щим од­но­род­ные члены пред­ло­же­ния, за­пя­тая не ста­вит­ся.

Солн­це, но все же скра­си­ло эту уны­лую и непри­гляд­ную рав­ни­ну.

За­пя­тая перед про­ти­ви­тель­ны­ми со­ю­за­ми А, НО.

Рис. 3. За­пя­тая перед про­ти­ви­тель­ны­ми со­ю­за­ми А, НО.

Сле­ду­ет быть очень вни­ма­тель­ным при опре­де­ле­нии гра­ниц при­част­но­го обо­ро­та, по­то­му что в одном и том же пред­ло­же­нии могут встре­тить­ся при­част­ные обо­ро­ты, ко­то­рые нужно обособ­лять с обеих сто­рон за­пя­ты­ми, и при­част­ный обо­рот, ко­то­рый вы­де­лять за­пя­ты­ми не нужно.

На­при­мер:    

 

Вопросы к конспектам

За­да­ние 1. Спи­ши­те, рас­став­ляя знаки пре­пи­на­ния. Обо­значь­те при­част­ные обо­ро­ты, со­ставь­те схемы пред­ло­же­ний.

1) На­сту­па­ет зо­ло­тая осень при­но­ся­щая дожди. 2) Река оги­бав­шая берег ухо­ди­ла в горы. 3) Не за­кры­тая тучей заря осве­ща­ла окна.4) Мы опус­ка­ем руки в воду стру­я­щу­ю­ся между паль­цев. 5) За­мёрз­шие за ночь цветы ожи­ва­ли.6) Ли­стья кру­жа­щи­е­ся в воз­ду­хе па­да­ют на землю.

За­да­ние 2. Спи­ши­те.  Под­черк­ни­те пря­мой чер­той опре­де­ля­е­мые слова и вол­ни­стой — при­част­ные обо­ро­ты. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на роль союза и.

Ве­ли­кий, или Тихий, океан на этот раз слов­но бы хотел оправ­дать свое на­зва­ние, ко­то­рое со­вер­шен­но неспра­вед­ли­во дали ему мо­ря­ки-пор­ту­галь­цы, впер­вые по­бы­вав­шие в нем и не встре­тив­шие ни разу бурь (Ста­нюк.). 2) Не сме­ял­ся толь­ко блед­но­ли­цый, дол­го­вя­зый блон­дин, си­дев­ший у окна, по­ло­жив свою боль­шую бе­ло­бры­сую го­ло­ву на ла­до­ни, и, ка­за­лось, по­гру­жен­ный в со­зер­ца­ние звезд, свер­ка­ю­щих на небе (Ста­нюк.). 3) Не было слов, чтобы пе­ре­дать из­ги­бы бухт, за­те­нен­ные углы, гроты, вы­стлан­ные чер­ным блес­ком и свет­лой под­вод­ной тра­вой, тем­ную про­зрач­ность волн, ка­чав­ших да­ле­ко внизу спины се­реб­ря­ных пе­ла­мид, и, на­ко­нец, луну, вид­ную снизу даже днем и по­хо­жую на клу­бок ро­зо­во­го пара, за­мерз­ше­го в хо­ло­де недо­ся­га­е­мых высот (Пауст.).

Последнее изменение: Четверг, 28 Сентябрь 2017, 02:06