Предупреждение заболеваний сердца и сосудов

1. Вступление

За­бо­ле­ва­ния сер­деч­но­со­су­ди­стой си­сте­мы стоят на пер­вом месте в мире по ко­ли­че­ству ле­таль­ных ис­хо­дов.

Рос­сия стоит на 2-м месте в мире после США по ко­ли­че­ству ин­фарк­тов и ин­суль­тов и на­се­ле­ния.

Ин­сульт – это по­вре­жде­ние со­су­дов го­лов­но­го мозга (см. Рис. 1).

Ин­сульт – это по­вре­жде­ние со­су­дов го­лов­но­го мозга

Рис. 1.

Ин­фаркт – это за­бо­ле­ва­ние, свя­зан­ное с по­вре­жде­ни­ем мио­кар­да (см. Рис. 2). От ин­фарк­тов сей­час стали стра­дать и люди 30 – 40 лет.

Ин­фаркт миокарда

Рис. 2.

Также в Рос­сии сей­час имеет место под­рост­ко­вая ги­пер­то­ния (см. Рис. 3).

ги­пер­то­ния

Рис. 3.

2. Профилактика заболеваний

При­чи­ной этих за­бо­ле­ва­ний, в первую оче­редь, яв­ля­ет­ся пре­не­бре­же­ние здо­ро­вым об­ра­зом жизни.

Одним из фак­то­ров риска яв­ля­ет­ся непра­виль­ное пи­та­ние. Пища, на­сы­щен­ная жи­вот­ны­ми жи­ра­ми, со­дер­жит боль­шое ко­ли­че­ство хо­ле­сте­ри­на, ко­то­рый при­во­дит к раз­ру­ше­ни­ям сте­нок со­су­дов – к ате­ро­скле­ро­зу.

Вто­рым ве­со­мым фак­то­ром яв­ля­ет­ся ги­по­ди­на­мия.

3. Функциональная проба

Для вы­яс­не­ния со­сто­я­ния серд­ца и кро­ве­нос­ных со­су­дов необ­хо­ди­мо сде­лать функ­ци­о­наль­ную пробу. Это из­ме­ре­ние со­сто­я­ния че­ло­ве­ка при до­зи­ро­ван­ных на­груз­ках и срав­не­ние по­лу­чен­ных ре­зуль­та­тов со стан­дарт­ны­ми.

Функ­ци­о­наль­ную пробу можно опре­де­лить са­мо­сто­я­тель­но (см. Рис. 4, 5):

Функциональная проба

Рис. 4.

Функциональная проба

Рис. 5.

Далее необ­хо­ди­мо по­стро­ить гра­фик, с по­мо­щью ко­то­ро­го нужно опре­де­лить, как уве­ли­чи­лась ЧСС после при­се­да­ний, и за сколь­ко вре­ме­ни она воз­вра­ти­лась к норме (см. Рис. 6).

График ЧСС после приседаний

Рис. 6.

Если ЧСС воз­рос­ла мень­ше, чем на 30%, – это очень хо­ро­ший ре­зуль­тат. Если боль­ше 30%, то че­ло­век недо­ста­точ­но тре­ни­ро­ван. Если ЧСС при­ш­ла в норму через 2 или менее ми­ну­ты после вы­пол­не­ния на­груз­ки – это хо­ро­ший ре­зуль­тат. Если в те­че­ние 2 – 3 минут, то ре­зуль­тат счи­та­ет­ся удо­вле­тво­ри­тель­ным. Если более 3 минут, то ре­зуль­тат счи­та­ет­ся пло­хим.

Такую же функ­ци­о­наль­ную пробу можно про­ве­сти с из­ме­ре­ни­ем АД.

После фи­зи­че­ских на­гру­зок у тре­ни­ро­ван­но­го че­ло­ве­ка по­вы­ша­ет­ся си­сто­ли­че­ское дав­ле­ние, а диа­сто­ли­че­ское оста­ет­ся преж­ним (см. Рис. 7).

После фи­зи­че­ских на­гру­зок у тре­ни­ро­ван­но­го че­ло­ве­ка по­вы­ша­ет­ся си­сто­ли­че­ское дав­ле­ние, а диа­сто­ли­че­ское оста­ет­ся преж­ним

Рис. 7.

По­вы­ше­ние обоих по­ка­за­те­лей го­во­рит о недо­ста­точ­ной тре­ни­ро­ван­но­сти (см. Рис. 8).

По­вы­ше­ние обоих по­ка­за­те­лей го­во­рит о недо­ста­точ­ной тре­ни­ро­ван­но­сти

Рис. 8.

4. Влияние алкоголя и курения

Также рост уров­ня сер­деч­но­со­су­ди­стых за­бо­ле­ва­ний свя­зан с уве­ли­че­ни­ем ко­ли­че­ства ку­ря­щих людей. При по­па­да­нии ни­ко­ти­на в кровь из­ме­ня­ет­ся ритм сер­деч­ных со­кра­ще­ний (сна­ча­ла уси­ли­ва­ет­ся, а затем за­мед­ля­ет­ся).

У людей, ко­то­рые вы­ку­ри­ва­ют около пачки си­га­рет в день, раз­ви­ва­ет­ся арит­мия – на­ру­ше­ние сер­деч­но­го ритма.

Ни­ко­тин при­во­дит к суже­нию со­су­дов, в ре­зуль­та­те чего может на­ру­шать­ся кро­во­снаб­же­ние ко­неч­но­стей, в осо­бен­но­сти ног.

По­па­да­ние ал­ко­го­ля в кровь при­во­дит к уве­ли­че­нию ритма сер­деч­ных со­кра­ще­ний и рас­ши­ре­нию кро­ве­нос­ных со­су­дов. У че­ло­ве­ка, зло­упо­треб­ля­ю­ще­го ал­ко­го­лем, может раз­ви­вать­ся ожи­ре­ние сер­деч­ной мышцы, что за­труд­ня­ет ее со­кра­ще­ние. У че­ло­ве­ка по­яв­ля­ет­ся одыш­ка, ло­па­ют­ся пе­ри­фе­ри­че­ские со­су­ды и по­яв­ля­ют­ся со­су­ди­стые звез­доч­ки и отеки.

Здо­ро­вый образ жизни скла­ды­ва­ет­ся из до­ста­точ­ных фи­зи­че­ских на­гру­зок, пра­виль­но­го пи­та­ния, ува­жи­тель­но­го от­но­ше­ния к сво­е­му ор­га­низ­му.

Вопросы к конспектам

1. Ко­ле­сов Д.В., Маш Р.Д., Бе­ля­ев И.Н. Био­ло­гия. 8. – М.: Дрофа. – С. 125, за­да­ния и во­прос 4, 5, 6.

2. Что такое функ­ци­о­наль­ная ди­а­гно­сти­ка и как ее про­во­дят?

3. Как ал­ко­голь и ку­ре­ние вли­я­ют на ра­бо­ту серд­ца?

4. Под­го­товь­те неболь­шое со­об­ще­ние о пер­вой по­мо­щи при на­ру­ше­нии ра­бо­ты серд­ца и со­су­дов.

Последнее изменение: Среда, 28 Март 2018, 17:31