Внутренняя среда организма. Состав и функции крови

1. Введение

В про­цес­се эво­лю­ции в мно­го­кле­точ­ном ор­га­низ­ме долж­на была по­явить­ся такая си­сте­ма, ко­то­рая бы до­но­си­ла пи­та­тель­ные ве­ще­ства до каж­дой его кле­точ­ки. Такая си­сте­ма дей­стви­тель­но воз­ник­ла. Эта си­сте­ма носит на­зва­ние внут­рен­ней среды ор­га­низ­ма. Внут­рен­няя среда со­сто­ит из трех жид­ко­стей.

Ком­по­нен­ты внут­рен­ней среды ор­га­низ­ма (см. Рис. 1).

1. Кровь на­хо­дит­ся в серд­це и кро­ве­нос­ных со­су­дах.

2. Тка­не­вая жид­кость на­хо­дит­ся между клет­ка­ми тка­ней.

3. Лимфа рас­по­ла­га­ет­ся в лим­фа­ти­че­ских со­су­дах.

Ком­по­нен­ты внут­рен­ней среды ор­га­низ­ма

Рис. 1.

2. Связь крови, лимфы и тканевой жидкости

Кровь дви­жет­ся по за­мкну­той си­сте­ме кро­ве­нос­ных со­су­дов и ни­ко­гда не по­ки­да­ет кро­ве­нос­ное русло, но вот плаз­ма крови может про­хо­дить через стен­ки ка­пил­ля­ров и пре­вра­щать­ся в тка­не­вую жид­кость (см. Рис. 2).

Тка­не­вая жид­кость до­хо­дит до кле­ток тела, снаб­жая его пи­та­тель­ны­ми ве­ще­ства­ми. Общий объем тка­не­вой жид­ко­сти со­став­ля­ет 26,5% от массы всего ор­га­низ­ма. Пи­та­тель­ные ве­ще­ства из крови по­сту­па­ют в тка­не­вую жид­кость, а вот про­дук­ты рас­па­да, на­о­бо­рот, из тка­не­вой жид­ко­сти в кровь. Из­бы­ток тка­не­вой жид­ко­сти вса­сы­ва­ет­ся в мель­чай­шие со­су­ды, ко­то­рые на­зы­ва­ют­ся лим­фа­ти­че­ски­ми ка­пил­ля­ра­ми.

В них, а также в лим­фа­ти­че­ских узлах тка­не­вая жид­кость пре­об­ра­зу­ет­ся, в ней на­кап­ли­ва­ют­ся опре­де­лен­ные белки, и она ста­но­вит­ся лим­фой. Лимфа по лим­фа­ти­че­ским со­су­дам по­па­да­ет вновь в кро­ве­нос­ное русло.

Связь крови, лимфы и тка­не­вой жид­ко­сти

Рис. 2. Связь крови, лимфы и тка­не­вой жид­ко­сти

3. Гомеостаз

При по­сто­ян­но ме­ня­ю­щих­ся па­ра­мет­рах внеш­ней среды внут­рен­няя среда ор­га­низ­ма со­хра­ня­ет опре­де­лен­ное по­сто­ян­ство. На это уче­ные об­ра­ти­ли вни­ма­ние еще очень давно. Вот по­слу­шай­те, как в 1857 году фран­цуз­ский уче­ный Клод Бер­нар ска­зал о по­сто­ян­стве внут­рен­ней среды ор­га­низ­ма: «По­сто­ян­ство внут­рен­ней среды ор­га­низ­ма – это залог его сво­бод­ной и неза­ви­си­мой жизни» (см. Рис. 3).

фран­цуз­ский уче­ный Клод Бер­нар

Рис. 3.

А в 1929 году аме­ри­кан­ский уче­ный Кен­нон дал на­зва­ние этому яв­ле­нию. Итак, по­сто­ян­ство внут­рен­ней среды ор­га­низ­ма на­зы­ва­ет­ся го­мео­ста­зом. Го­мео­стаз под­дер­жи­ва­ет­ся бла­го­да­ря ра­бо­те всех ор­га­нов и тка­ней в нашем ор­га­низ­ме.

4. Кровь, ее состав и функции

Кровь вы­пол­ня­ет в нашем ор­га­низ­ме очень много важ­ней­ших функ­ций. В первую оче­редь, это транс­порт­ная функ­ция. Кровь пе­ре­но­сит кис­ло­род по всем ор­га­нам и за­би­ра­ет от них уг­ле­кис­лый газ. Вто­рая функ­ция – за­щит­ная. Кровь при­ни­ма­ет уча­стие в яв­ле­нии им­му­ни­те­та. Тре­тья функ­ция – это функ­ция гу­мо­раль­ной ре­гу­ля­ции: кровь раз­но­сит гор­мо­ны, т.е. ре­гу­ли­ру­ет де­я­тель­ность всех осталь­ных ор­га­нов. Чет­вер­тая функ­ция – это под­дер­жа­ние по­сто­ян­ной тем­пе­ра­ту­ры тела.

Све­жая кровь – это крас­ная непро­зрач­ная жид­кость, со­сто­я­щая на 60% из плаз­мы и на 40% из фор­мен­ных эле­мен­тов, т.е. кле­ток крови (см. Рис. 4). Кровь от­но­сит­ся к со­еди­ни­тель­ной ткани с жид­ким меж­кле­точ­ным ве­ще­ством. Общее ко­ли­че­ство крови в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка со­став­ля­ет при­бли­зи­тель­но 7% от его массы. Т.е. для взрос­ло­го че­ло­ве­ка это 5 – 6 лит­ров. У под­рост­ка в ор­га­низ­ме на­хо­дит­ся при­мер­но 3 литра крови.

Со­от­но­ше­ние плаз­мы и ФЭК

Рис. 4. Со­от­но­ше­ние плаз­мы и ФЭК

Плаз­ма крови – это бес­цвет­ная жид­кость, на 90% со­сто­я­щая из воды. 10% со­став­ля­ет так на­зы­ва­е­мый сухой оста­ток. В сухом остат­ке плаз­мы со­дер­жат­ся белки, жиры, уг­ле­во­ды, а также ми­не­раль­ные соли (см. Рис. 5).

Плаз­ма крови – это бес­цвет­ная жид­кость, на 90% со­сто­я­щая из воды

Рис. 5.

Каж­дое из этих хи­ми­че­ских со­еди­не­ний вы­пол­ня­ет важ­ней­шую функ­цию. На­при­мер, белок фиб­ри­но­ген при­ни­ма­ет уча­стие в свер­ты­ва­ние крови. Уг­ле­во­ды и жиры вы­пол­ня­ют энер­ге­ти­че­скую функ­цию. Соли опре­де­ля­ют по­сто­ян­ство со­ста­ва крови и об­ра­зу­ют ее сла­бо­ще­лоч­ную ре­ак­цию. Рас­твор, ко­то­рый по сво­е­му со­ста­ву и ще­лоч­но­сти, а также со­дер­жа­нию в ней солей со­от­вет­ству­ет плаз­ме крови, носит на­зва­ние фи­зио­ло­ги­че­ский рас­твор. Он со­дер­жит 0,9% соли. Фи­зио­ло­ги­че­ский рас­твор ис­поль­зу­ют в ме­ди­цине, до­пу­стим, если надо под­дер­жать жиз­не­спо­соб­ность ор­га­на при пе­ре­сад­ке, или вли­ва­ют в ор­га­низм че­ло­ве­ка при очень боль­шой кро­во­по­те­ре.

Эрит­ро­ци­ты впер­вые с по­мо­щью мик­ро­ско­па уви­дел гол­ланд­ский уче­ный Ан­то­ни ван Ле­вен­гук. Эрит­ро­ци­ты имеют дво­я­ко­во­гну­тую форму, у них нет ядра (см. Рис. 6).

Эрит­ро­ци­т

Рис. 6. Эрит­ро­ци­т

Крас­ный цвет обу­слов­лен со­дер­жа­ни­ем в них белка ге­мо­гло­би­на. Ге­мо­гло­бин легко со­еди­ня­ет­ся кис­ло­ро­дом и уг­ле­кис­лым газом и также легко может их от­да­вать. Сле­до­ва­тель­но, функ­ция эрит­ро­ци­тов – пе­ре­нос кис­ло­ро­да и уг­ле­кис­ло­го газа. В 1 мл крови со­дер­жит­ся до 5 млн эрит­ро­ци­тов.

Вто­рой тип кле­ток крови – это тром­бо­ци­ты, или, как их еще на­зы­ва­ют, – кро­вя­ные пла­стин­ки. Тром­бо­ци­ты – до­ста­точ­но мел­кие безъ­ядер­ные об­ра­зо­ва­ния. Глав­ная их функ­ция – уча­стие в свер­ты­ва­нии крови. Когда кровь из раны про­ни­ка­ет на по­верх­ность, тром­бо­ци­ты скле­и­ва­ют­ся и раз­ру­ша­ют­ся, а со­дер­жа­щи­е­ся в них фер­мен­ты по­па­да­ют в плаз­му крови. Под дей­стви­ем этих фер­мен­тов, при на­ли­чии в крови солей каль­ция и ви­та­ми­на К, рас­тво­ря­е­мый белок плаз­мы крови фиб­ри­но­ген пе­ре­хо­дит в нерас­тво­ри­мый белок фиб­рин. В нитях фиб­ри­на за­стре­ва­ют раз­лич­ные клет­ки крови, и об­ра­зу­ет­ся тромб, за­кры­ва­ю­щий место вы­хо­да крови на­ру­жу (см. Рис. 7). Зна­чит, тром­бо­ци­ты вы­пол­ня­ют за­щит­ную функ­цию, участ­вуя в свер­ты­ва­нии крови.

Процесс свер­ты­ва­емости крови

Рис. 7.

Тре­тий тип кле­ток крови – это лей­ко­ци­ты (см. Рис. 8). Они участ­ву­ют в про­цес­сах вос­па­ле­ния и в со­зда­нии им­му­ни­те­та. Лей­ко­ци­ты, белые кро­вя­ные клет­ки, по раз­ме­ру боль­ше эрит­ро­ци­тов. Имеют ядро, спо­соб­ны из­ме­нять свою форму и спо­соб­ны са­мо­сто­я­тель­но дви­гать­ся даже про­тив тока крови. Лей­ко­ци­ты могут про­ни­кать через стен­ки кро­ве­нос­ных со­су­дов и скап­ли­вать­ся в по­ра­жен­ных ме­стах. В 1 мл крови со­дер­жит­ся от 6 до 8 тысяч лей­ко­ци­тов. Ос­нов­ная функ­ция лей­ко­ци­тов – за­щит­ная. Они за­щи­ща­ют наш ор­га­низм от по­па­да­ния чу­же­род­ных бак­те­рий.

лей­ко­ци­т

Рис. 8. Лей­ко­ци­т

Вопросы к конспектам

1. Ко­ле­сов Д.В., Маш Р.Д., Бе­ля­ев И.Н. Био­ло­гия. 8. – М.: Дрофа. – С. 89, за­да­ния и во­прос 2, 3, 5, 6.

2. Что такое го­мео­стаз?

3. Как свя­за­ны между собой кровь, лимфа и тка­не­вая жид­кость в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка?

4. Под­го­товь­те неболь­шое со­об­ще­ние о том, как про­во­дят кли­ни­че­ский ана­лиз крови, и ка­ко­во его зна­че­ние.

Последнее изменение: Среда, 28 Март 2018, 17:04