Новости сайта

В Астане стартовал чемпионат по робототехнике

В Астане стартовал чемпионат по робототехнике

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Цель мероприятия - реализация Послания Главы государства народу Казахстана и стимулирования интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий. Организатором чемпионата является региональный научно-практический центр «Астана дарыны» Управления образования г. Астаны совместно с международным общественным фондом «Білім инновация».

Всего на чемпионате было зарегистрировано 82 команды из 31 школы и лицеев столицы. В городской тур прошли только 46 команд из 23 образовательных учреждений. Возраст участников - от 10 до 19 лет. Состав каждой команды состоит из двух спортсменов и одного робота.

По словам заместителя руководителя Управления образования г. Астаны Ануара Жангозина, подобный чемпионат проводится впервые.

«Данный чемпионат будет проводиться ежегодно. Планируя его, мы хотели определить, насколько он интересен для детей. И вот сегодня мы убедились в том, что этот чемпионат для них очень интересен, исходя из того, что заявок на участие было очень много. На первом этапе эти соревнования являются для нас как показатель. В дальнейшем победители этих соревнований будут рассматриваться как участники на республиканском уровне и в будущем представлять Казахстан на международной арене», - отметил он.

Чемпионат по робототехнике - это зрелищное соревнование, где юные программисты собирают и «оживляют» своих роботов, выполняющих задания. 

Участник чемпионата Маргулан Жанай, ученик столичного лицея «Нур Орда», не скрывает того, что его работа должна попасть в тройку лучших.

«Я благодарен организаторам чемпионата. Эти состязания очень полезны для всех детей. Во-первых, они помогают развивать мышление, математику, физику и логику. Во-вторых, помогут в будущем изучить более сложные программы и развить свои умственные способности», - сказал Маргулан.

Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров чемпионата состоится завтра, 19 февраля, на базе лицея «Нур Орда».

Все участники чемпионата будут награждены сертификатами участников, а победители - ценными призами.

Источник: http://astana.gov.kz

Приложение b37d7f59f664f670e3e98d20e5c.jpeg