Новости сайта

МОН РК сообщает о распространении ложной информации

МОН РК сообщает о распространении ложной информации

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В сети распространяется информация о том, что МОН РК исключило из Классификатора специальностей высшего и послевузовского образования РК такие предметы, как «Казахский язык», «Казахская литература», «История Казахстана», «Лингвистика», «Востоковедение» в вузах страны. То, что эта информация является провокацией мы писали, выпустив видео-ответ с опровержением министра Ерлана Сагадиева. В ответ на это заявление появились новые комментарии, говорящие якобы о вранье со стороны министерства по данному вопросу. В связи с этим мы обратились с запросом в министерство юстиции. Публикуем официальный ответ министерства юстиции:

“В настоящее время действует Классификатор специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан (ГК РК 08-2009), который утвержден и введен в действие Приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 20 марта 2009 г. № 131-од. Предложений по изменению и введению дополнений в действующий Классификатор со стороны государственных органов не поступало”, - заявил директор департамента регистрации нормативно правовых актов Министерства Юстиции Республики Казахстан Хамит Бекишев.

Согласитесь, 2 министерства не могут врать одновременно, прикрывая друг друга? В качестве дополнительного источника, подтверждающего вышесказанное, можно использовать документ из базы “Параграф” сайта Zakon.kz - https://goo.gl/ErmqSG. Дополнительно по этому вопросу мы взяли несколько комментариев у руководителей и преподавателей разных вузов страны, которые хотим вам продемонстрировать:

• заведующий кафедрой казахской филологии Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, доктор филологических наук, профессор Нартай Жусупов: “Кафедра казахской филологии открыта со дня основания университета и работает без изменения. Мы готовим бакалавров и магистрантов по специальностям “Казахский язык и литература”, “Филология казахского языка”. Планируем готовить докторантов по этим специальностям”;

• декан факультета филологии, литературоведения и мировых языков Казахского национального университета имени аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор Омирхан Абдиманулы: “В социальных сетях и некоторых изданиях появилась информация о том, что министерство изменило Классификатор специальностей и исключило из него следующие специальности - «Казахский язык», «Казахскую литературу», «История Казахстана», «Лингвистика», заменив их на общие лингвистические и гуманитарные специальности. Мне неизвестно, откуда появилась такая информация. Наш факультет работает на основе Классификатора специальностей от 2009 года, и у нас нет никаких изменений”;

• заведующий кафедрой казахского языкознания факультета филологии, литературоведения и мировых языков Казахского национального университета имени аль-Фараби, кандидат филологических наук, доцент Съезд Ақымбек: “В последнее время в просторах интернета, в социальных сетях появились большие споры о том, что закрываются кафедры преподавания казахского языка. Если брать на уровне нашего университета, кафедра казахского языка расширилась. Мы обучаем детей таким специальностям, как “Казахский язык”, “Казахская литература”, “Филология казахского языка”. Стоит отметить, что часы преподавания казахского языка увеличилась с 3 до 6 кредитов”;

• ректор Южно-Казахстанского государственного педагогического института, доктор педагогических наук, профессор Оналбай Аяшев: “Уважаемые читатели социальных сетей, граждане, считаю своим гражданским долгом сообщить вам, что информация о сокращении МОН РК в вузах страны таких специальностей, как “Казахский язык”, “Казахская литература”, “История Казахстана” не соответствует действительности. Прошу не верить ложной информации и зря не спорить по этому поводу. Нашему институту в этом году исполнится 80 лет и за это время работа по специальностям “Казахский язык”, “Казахская литература” и “История Казахстана” ведется в независимых кафедрах на должном уровне. Мы не получали никакую информацию по сокращению или упразднению этих специальностей”;

• заведующая кафедрой казахского языка Южно-Казахстанского государственного педагогического института, кандидат филологических наук, доцент Роза Кадырбаева: “Сегодня я прочитала в социальной сети информацию о сокращении специальностей “Казахский язык”, “Казахская литература”, “История Казахстана”. Поскольку эта информация безосновательная и недействительна, хочу выразить свое мнение. В нашем институте преподавание казахского языка проходит на должном уровне, без изменений и сокращений”;

• первый проректор Казахского Национального педагогический университета имени Абая, доктор химических наук, профессор Мубарак Ермаганбетов: “В последнее время в социальных сетях есть высказывания о том, что из классификатора исключены такие специальности, как “Казахский язык”, “Казахская литература”, “История Казахстана”. Это не соответствует действительности, поскольку мы работаем по классификатору от 2009 года. У нас есть специальности “Казахский язык”, “Казахская литература”, “История Казахстана” и кафедры по ним. О существовании нового классификатора мы, как педагогический университет, пока не слышали”

• директор института литературы и искусства им. М.Ауэзова, доктор филологических наук Уалихан Калижанов: “2 недели назад в газете “Қазақ Әдебиеті” было опубликовано 2 статьи, в которых говорилось, что казахская литература не будет преподаваться в вузах страны по принятой квалификации МОН РК. После этого я поговорил с деканом филологического факультета профессором Амирханом Абдиманаповым, который сказал, что данная информация не подтверждалась официально. Также я говорил с директором департамента образования МОН РК Дарханом Махмедзакиевым, который сказал, что когда-то давно был предложен подобный проект, но он не имеет никакой юридической силы и вообще не рассматривается министерством. Я думаю, что возможно эти документы попали в руки каких-то профессоров, которые неправильно его по незнанию поняли. Сегодня никакой угрозы филологическим наукам, в том числе литературоведению, нет.”