Новости сайта

В МОН РК пояснили, как изменится формат ЕНТ в 2017 году

В МОН РК пояснили, как изменится формат ЕНТ в 2017 году

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В текущем году Единое национальное тестирование в традиционном формате проводится в последний раз. Об этом сегодня сообщил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов на пресс-конференции в СЦК.

«Со следующего года в соответствии с принятой государственной программой о развитии образования и науки - ЕНТ будет совершенствоваться и трансформироваться», - сказал С. Нюсупов.

По его словам, название ЕНТ останется прежним, сохранится и вся инфраструктура и механизмы.

«Самое главное - мы должны обеспечить равный  доступ к высшему образованию для всех выпускников школ, независимо от языка обучения, места жительства. Но ЕНТ будет экзаменом только для поступления в высшие учебные заведения. Сегодня прорабатываются вопросы, мы обсуждаем это с ректорским корпусом, родителями, общественностью», - пояснил С. Нюсупов.

Председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки заверил, что на  августовском совещании учителей будет объявлена более четкая структура, как будут проходить экзамены.

«Сегодня планируется, что это будет отдельный экзамен. Например, мы хотели бы трансформировать в такой экзамен, как  SAT, для того, чтобы высшие учебные заведения могли отбирать учеников по другим компетентностным характеристикам, которые  сегодня нужны в современном мире. Поэтому содержание ЕНТ тоже будет трансформироваться», - добавил С. Нюсупов.

Как уточнили представители МОН РК, обсуждается несколько вариантов трансформации ЕНТ, один из которых заключается в определении профильных предметов для каждой специальности.

Напомним, в 2016 году МОН РК выделяет 31 700 образовательных грантов, объем госзаказа для каждой отдельной специальности будет известен позже. В текущем году в ЕНТ примут участие 86 991 выпускников средних школ.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2903008

Приложение 20160513124902.jpg