Новости сайта

Лучшим преподавателям вузов выплатят грант в размере 2000 МРП - МОН РК

Лучшим преподавателям вузов выплатят грант в размере 2000 МРП - МОН РК

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Астане с участием министра образования и науки РК Аслана Саринжипова прошла церемония награждения обладателей звания МОН РК - «Лучший преподаватель вуза-2015».

В нынешнем конкурсе, как отметил глава МОН, звания «Лучший преподаватель» удостоились 200 преподавателей вузов страны из 61-го учебного заведения. Из них 42% - это доктора наук, 53% - профессора и 4% - доктора PhD.

«Уверен, что вы внесете весомый вклад в развитие отечественного образования и науки, обеспечите выпуск высокообразованных и квалифицированных кадров в востребованных и важнейших отраслях экономики», - обратился к преподавателям министр.

Грант дает возможность преподавателям пройти зарубежную стажировку в ведущих университетах мира: Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Польши, Чехии, Венгрии, Швеции, Австрии, Болгарии, Литвы,  Латвии. Кроме того, каждому номинанту выдается свидетельство и выплачивается государственный грант в размере 2000-кратного месячного расчетного показателя (МРП). В республиканском бюджете для этих целей предусмотрено 848 млн. 400 тыс. тенге, сообщают в МОН РК.

«Думаю, что в последующие годы мы будем свидетелями ваших высоких достижений не только в Казахстане, но и за его пределами. Желаю всем больших успехов в педагогической и научной сферах, крупных свершений в реализации задуманных планов», - поздравил коллег А.Саринжипов.

В конкурсе участвовали штатные преподаватели казахстанских вузов, имеющие непрерывный научно-педагогический стаж не менее пяти лет. Он состоял из двух этапов: внутривузовского и республиканского. Во время внутривузовского этапа претенденты на участие в конкурсе выбирались учеными советами в каждом вузе. Во время республиканского этапа победителей определила Комиссия из представителей МОН РК, других заинтересованных госорганов, общественных объединений и объединений юридических лиц системы высшего и послевузовского образования, а также ведущих ученых и специалистов.

Кроме того, обладатели гранта в течение года смогут участвовать в работе международных, республиканских научных конференций, симпозиумов, конгрессов, семинаров по теме научных исследований, по вопросам организации учебного процесса и т.д.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2866111