Новости сайта

Конкурс на прохождение бесплатной стажировки в IT-стартапах США объявили в Казахстане

Конкурс на прохождение бесплатной стажировки в IT-стартапах США объявили в Казахстане

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова объявил конкурс на прохождение бесплатной стажировки в перспективных стартапах Силиконовой долины (Калифорния, США).  

Как сообщили организаторы, программа «Стажировка в IT-стартапах США» была создана в фонде в прошлом году. В соответствии с велением времени она нацелена на развитие интеллектуального потенциала Казахстана.

Конкурс открыт для всех граждан Казахстана. Основной критерий отбора - профессиональные навыки соискателей и желание самосовершенствоваться. Обязательным является и высокий уровень владения английским языком (начиная с upper intermediate). Что любопытно, для участников конкурса нет никаких возрастных ограничений: состязание открыто, как для студентов бакалавриата и магистратуры, так и для действующих профессионалов в области информационных технологий. Это требование соответствует международной «Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования», закон о ратификации которой Президент Казахстана Н. Назарбаев подписал в конце января.

Конкурс состоит из трех этапов. 31 марта этого года фонд завершит прием заявок и документов, а имена пятерых победителей станут известны уже в конце апреля. Далее Экспертный совет фонда проведет подбор стартапов, соответствующих квалификации победителей. Шестимесячные стажировки пройдут с июля по декабрь 2016 года. Предполагается, что победители будут стажироваться в стартапах на территории США, получая вознаграждение от стартапа в виде доли его акций. Фонд оплатит пятерым победителям конкурса визу, авиаперелет (в оба конца), питание и проживание. Подробная информация об участии в конкурсе размещена на веб-сайте некоммерческой организации - yessenovfoundation.org.

Экспертный совет фонда, который решит судьбу победителей, возглавляет Эльдар Ахметгалиев, сооснователь стартапа Mocap Analytics, специализирующегося на спортивной аналитике. Он также является адъюнкт-профессором в Университете Саймона Фрейзера (Канада). Эльдар закончил в 2009 году Московский физико-технический институт, в 2015 получил степень PhD в Калифорнийском технологическом институте, занимается научными исследованиями в области прикладной математики.

Научно-образовательный фонд им. Академика Шахмардана Есенова создан в 2013 году в лучших традициях меценатства с целью развития образования, науки и инноваций в Казахстане. Миссия фонда - развитие интеллектуального потенциала Казахстана.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2866147