Новости сайта

В Астане разъяснили изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК

В Астане разъяснили изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В столице прошел семинар по разъяснению норм Трудового кодекса РК и Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции и занятости населения».

Представителям исполнительных органов, работодателям, предпринимателям, профсоюзному активу Астаны были разъяснены нормы кодекса, а также обсуждены актуальные вопросы миграции. 

Отметим, в рамках пяти институциональных реформ, а также в целях реализации Плана нации «100 конкретных шагов» был принят новый Трудовой кодекс, который основывается на либерализации трудового законодательства с учетом международного опыта. 

Сарсенбай Мынбаев, председатель Профсоюзного центра г. Астаны:

– В соответствии с 83-м шагом Плана нации разработан новый Трудовой кодекс, который вступает в силу с 1 января 2016 года. В связи с этим сейчас повсеместно идет разъяснение новых положений и норм Трудового кодекса. Сегодня представители исполнительных органов, работодатели обратились для разъяснения отдельных моментов, получить комментарии от разработчиков. 

Новый Трудовой кодекс четко определил трудовые отношения между работодателем и работниками, закрепил их роль и ответственность. Также были установлены минимальные трудовые стандарты, базовые гарантии и компенсации работникам, а также порядок контроля исполнения со стороны работодателей. 

Минимальные социальные стандарты обеспечивают в полной мере конституциональное право каждого на свободу труда, условия труда, а также на вознаграждение за труд без дискриминации. 

В семинаре приняли участие генеральный директор Республиканского научно-исследовательского института по охране труда Министерства здравоохранения и социального развития РК Сериккали Бисакаев, заместитель начальника Управления миграционной полиции ДВД г. Астаны Орал Адильбаев и заместитель руководителя Управления занятости г. Астаны Кайрат Искаков.

Источник: http://astana.gov.kz/ru/modules/material/9549

Приложение 1eb58f5e52b1443c62c3a175a72.jpg