Новости сайта

В Казахстане более 30 тыс учеников примут участие в акции «Час кода»

В Казахстане более 30 тыс учеников примут участие в акции «Час кода»

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

С 7 по 13 декабря 2015 года в Казахстане в рамках международной недели компьютерных наук впервые пройдет акция «Час кода». Казахстан стал одной из первых стран СНГ, присоединившихся к движению «Час кода», где акция была поддержана на уровне государства (МОН РК и МИР РК).

Как сообщает пресс-служба Минобразования и науки РК, инициатива «Час кода» - эффективный способ рассказать о том, каким интересным и легким может быть программирование. В 2014 году и начале 2015 года в акции приняло участие около 134 млн человек, из них около 15 млн - в США, 7.5 млн - в России.

Данная акция успешно развенчивает мифы о том, что  программирование - скучно, «не для девочек» или просто слишком сложно. Цель акции: повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности IT-специальностей в глазах молодых людей.

Ожидается, что «Час Кода» станет самым масштабным образовательным мероприятием в сфере IT, когда-либо проводившимся в Казахстане: в акции планируется участие рекордного количества учеников - более 30 тысяч, каждый из которых получит уникальный шанс приобрести навыки в области программирования и сделать первые шаги в IT.

Тематический урок информатики рекомендован к проведению во всех школах Казахстана для учеников 3-7 классов. Формат «Часа кода»: специальные уроки информатики, на которых учителя расскажут детям о том, чем занимаются программисты, и напишут вместе первые для многих детей строчки самого настоящего кода.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2846409