Новости сайта

Аслан Саринжипов встретился с победителями Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла

Аслан Саринжипов встретился с победителями Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла

от Mark_CS BM -
Количество ответов: 0

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов встретился с  победителями Президентской олимпиады 27 ноября т.г. в Астане. Встреча, как и сама олимпиада, приурочена к празднованию Дня Первого Президента и Дня Независимости Республики Казахстан.

 Около 50 школьников приняли участие в беседе с министром. Все они – призеры Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла, которая проходила с 30 октября по 26 ноября 2015 года. Идеея олимпиады - в воспитании высокообразованных казахстанских школьников и углубленном изучении естественно-математических наук.

Олимпиада проходит восьмой год. Как и раньше, в 2015 году она состояла из трех этапов. Первый – региональный этап с охватом 2040 выпускников из 1024 школ (517 специализированных, 536 сельских школ). Второй - компьютерное тестирование в режиме on-line во всех регионах республики с охватом 329 выпускников и написание эссе 165 учащимися, набравшим наибольшее количество баллов. Третий этап – республиканский, он прошел в 2 тура по 4 направлениям: математика, химия, физика и биология.

Ежегодно в интеллектуальных республиканских соревнованиях принимают участие свыше 2000 школьников 9-11 классов. Сегодня имена казахстанских школьников все чаще можно увидеть и среди победителей престижнейших международных олимпиад и конкурсов. В этом году, к 1 ноября, наши ребята завоевали в международных олимпиадах и научных соревнованиях 1246 медалей, из них 270 золотых, 360 серебряных, 596 бронзовых, а также 20 грамот.

Источник: http://www.edu.gov.kz

Приложение dsc_0071.jpg