Новости сайта

В СЦК при Президенте РК состоялся брифинг на тему «Государственная премия РК в области науки и техники им. аль-Фараби»

В СЦК при Президенте РК состоялся брифинг на тему «Государственная премия РК в области науки и техники им. аль-Фараби»

от Mark_CS BM -
Количество ответов: 0

В Службе Центральных Коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг на тему «Государственная премия РК в области науки и техники им. аль-Фараби».

В ходе брифинга вице-министр образования и науки РК Т. Балыкбаев подчеркнул, что Государственная премия в области науки и техники имени аль-Фараби учреждена по поручению Президента Республики Казахстан в целях повышения престижа научной деятельности, а также стимулирования ученых к прорывным научным исследованиям и внедрению инноваций.

На рассмотрение Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби 2015 года поступило 26 работ. По результатам рассмотрения Комиссии 7 работ рекомендованы Главе Государства к присуждению Государственной премии Республики Казахстан 2015 года в области науки и техники имени аль-Фараби. В этом году размер премии составил 18,6 млн.тенге.

Указом Президента РК от 3 декабря 2015 года №125 Государственная премия Республики Казахстан 2015 года в области науки и техники имени аль-Фараби присуждена 7 работам:

1) за цикл работ «Квантовые и коллективные свойства плазмы: теоретические основы новых технологий»;

2) за цикл работ «Развитие методов и технологий космической науки для формирования космической отрасли Республики Казахстан»;

3) за цикл работ «Промышленная реализация разработок в области металлургии свинца и золота, внесших значительный вклад в инновационное развитие страны и поднявших престиж Казахстана на мировом рынке технологий»;

4) за цикл работ «Разработка научно-технических основ и создание  инфраструктуры осетроводства в Казахстане»;

5) за цикл работ «Собрание сочинений» (в 10-ти томах);

6) за работу «Разработка и внедрение инновационных технологий в хирургии тазобедренного сустава с применением эндопротезирования»;

7) за цикл работ «Научное обоснование углеводородного потенциала Республики Казахстан».

Церемония вручения лауреатам Государственной премии Республики Казахстан Президентом РК Н. Назарбаевым состоялась 14 декабря т.г. в Акорде с широким освещением в республиканских СМИ.

Звания лауреата Государственной премии Республики Казахстан 2015 года в области науки и техники удостоены 40 отечественных ученых, из них 4 женщины и 3 молодых ученых в возрасте до 35 лет.

Справка: На соискание Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники могут быть представлены признанные результаты научно-технологической и инновационной деятельности по созданию принципиально новых технологий, продукции и их внедрению в различные отрасли экономики. Работы на соискание премии им. аль-Фараби должны иметь экономический и социальный эффект для казахстанского народа.

Премии в области науки и техники присуждаются один раз в два года. Данные меры направлены на стимулирование труда ученых и усиление их реального вклада в науку, развитие наукоемкой экономики.

Источник: http://edu.gov.kz

Приложение 1