Новости сайта

В ЮКО в этом году открылось 49 дошкольных учреждений

В ЮКО в этом году открылось 49 дошкольных учреждений

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Южно-Казахстанской области 49 дошкольных учреждений открылось в этом году, сообщили в областном управлении образования.

В этом году планируется довести охват детей дошкольным воспитанием до 80%. При этом, отмечается, что количество малышей в группах не будет превышать 25 человек. Задача, отмечают в областном управлении образования, непростая, но выполнить ее можно. В Южном Казахстане уже сейчас действуют 1465 детских садов и мини-центров, причем 807 из них являются государственными. «Радует, что к обеспечению дошколят обучением подключаются частные предприниматели. Это позволит подготовить к школе больше детей, приучить их к дисциплине, общению. Бизнесмены уже открыли в 14 районах области детские сады и мини-центры. Всего за год планируется создать 12 тысяч мест для дошколят», - рассказали в областном управлении образования.

В частных детских садах, которые работают по государственной программе, часть оплаты за ребенка ложиться на государство. В селах место в детском саду обходится родителям от 3 до 5 тысяч тенге в месяц. В городах приходится платить по 5-7 тысяч тенге. Самое дорогое дошкольное образование по области - в Шымкенте. Здесь с октября стоимость поднялась до 8300 тенге. «Последний раз оплата за детские сады поднималась три года назад. За это время подорожали продукты питания. А питание в детских садах должно полностью соответствовать определенным нормам. Дети должны есть мясо, рыбу, овощи, фрукты, крупы. Существующей оплаты за детский сад было недостаточно», - рассказала заместитель руководителя отдела образования Шымкента Эльмира Тлеукеева.

Стоит отметить, что открытие новых детских садов в области действительно идет хорошими темпами. Только за месяц в регионе появились 5 новых дошкольных учреждений. По два детских сада были открыты в Туркестане и в Байдибекском районе, еще один - в Шымкенте.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2831547