Новости сайта

Школа юных космонавтов ждет встречи со своим учителем Айдыном Аимбетовым

Школа юных космонавтов ждет встречи со своим учителем Айдыном Аимбетовым

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Для космонавта-испытателя  Айдына Аимбетова  наступили «горячие» дни:  встречи, выступления, интервью.  После успешного полета в космос и возвращения в Казахстан время народного героя   расписано буквально по часам. «Это еще большая нагрузка, чем в космосе», - смеется Айдын.

За две недели после прибытия домой произошло столько событий: незабываемая встреча с Главой государства, награждение самой высшей наградой страны - Золотой Звездой «Қазақстан Республикасының Халық Каһарманы» и орденом «Отан», отчет перед Казкосмосом и учеными Казахстана по итогам научной космической программы,  встреча с коллегами из Министерства обороны страны, десятки встреч, интервью.

«Я до сих пор нахожусь под впечатлением от встречи с Нурсултаном Абишевичем. Его отеческая забота, внимание, простота общения просто поразили!  Я горд и счастлив, что мне выпала такая честь - пополнить число наших казахстанских космонавтов и достойно выполнить пятую космическую программу РК», - говорит А. Аимбетов.

Говоря о планах на будущее, космонавт Аимбетов еще раз подчеркнул, что готов работать там, где пригодятся его знания и опыт.

В ближайшие дни космонавту Айдыну Аимбетову предстоят десятки встреч со школьниками, студентами, специалистами Казкосмоса, журналистами. « В среду мы с моим наставником, главой Казкосмоса,  легендарным космонавтом Талгатом Мусабаевым планируем общаться с представителями СМИ в столичном медиа-центре», - рассказывает А. Аимбетов.

Не забывает Айдын и о своем детище - школе юных космонавтов (ШЮК), которую он создал три года назад при  столичном Дворце школьников.

За три года научно-космический кружок ШЮК посетило более трехсот детей. Занятия, которые трижды в неделю проводил Айдын Аканович, посещало более 50 ребят.

«Я уверен, что именно из этих ребят могут вырасти будущие космонавты и конструкторы космической техники. Ведь главной задачей ШЮК является просвещение и профессиональная ориентация учащихся в интересах авиации и космонавтики, воспитание нравственности и патриотизма», -  говорит А. Аимбетов.

«Пока у меня жесткий лимит времени, и мы еще не начали занятия в этом году. Но думаю, что мы продолжим эту работу,  и я с огромным удовольствием встречусь со своими учениками и смогу рассказать им о космосе уже  на основе собственного опыта и личных ощущений», - сказал космонавт Аимбетов.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2831988

Приложение 20151024160126.jpg