Новости сайта

Половина выпускников «Болашака» по нефтегазовым специальностям работают в иностранных компаниях - Г.Ныгыметов

Половина выпускников «Болашака» по нефтегазовым специальностям работают в иностранных компаниях - Г.Ныгыметов

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Половина выпускников программы «Болашак», обучившихся по нефтегазовым специальностям, работают в иностранных и международных компаниях. Об этом сегодня на молодежном форуме KAZENERGY сообщил президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов.

Он отметил, что согласно статистике, по программе «Болашак» за годы его существования (с 1993 года) 414 выпускников прошли обучение за рубежом по специальностям «Нефтегазовое дело», «Инженерные науки в сфере нефтегазового машиностроения», «Нефтехимия», «Разработка месторождений нефти и газа». Еще 45 стипендиатов обучаются в настоящее время за рубежом.

«14% выпускников этой сферы сегодня трудятся в государственных организациях и квазигосударственном секторе, 47% - работают в иностранных и международных компаниях, 2% - в национальных компаниях, 37% - в частных компаниях. Это говорит о том, что есть большая потребность в подготовке кадров для нефтегазовой индустрии, и программа «Болашак» предоставляет такую возможность», - пояснил он. 

По словам Гани Ныгыметова, за 2012-15 годы количество стипендий снижалось ежегодно по объективным финансовым причинам. «Но это позволяет нам  серьезно подойти к вопросу качества стипендии «Болашак». Основное внимание уделить именно качествам наших претендентов, качеству программ магистратуры, докторантуры и стажировки», - добавил он. 

Глава ЦМП также сообщил, что с 1 января 2016 года открывается новая категория - инженерно-технический работник. «Это категория, которая специально открывается в программе «Болашак» для всех, кто обладает высшим техническим образованием, опытом работы не менее двух лет в производственной сфере. Соответственно, они могут поступать на программы магистратуры по вышеназванным техническим специальностям», - заключил он.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2822900