Новости сайта

На бесплатное обучение за границу отправились 400 студентов ЮКО

На бесплатное обучение за границу отправились 400 студентов ЮКО

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

На бесплатное годовое обучение за границу из ЮКО отправились 400 студентов.

В рамках 5 институциональных реформ Казахстана один из крупных вузов региона заключил меморандумы с ведущими университетами Турции и Европы. Южноказахстанские студенты за границей будут учиться год, а после этого должны вновь вернуться в Казахстан и продолжить здесь образование. Каждый, кто получил право на поездку, прошел очень жесткий экзамен. Одно из требований к молодым людям - это владение двумя языками - турецким и английским. Кроме того, в зачетной книжке должны быть только «отлично» и «хорошо».

«У нас будет возможность посмотреть другую страну. Я еду в Турцию. Уверен, что получу еще больше знаний и опыта и в дальнейшем все это смогу применить здесь у себя на родине», - поделился мнением интерн МКТУ Дильшат Мухамеджанов.

В планах двухстороннего сотрудничества отправить на обучение за границу еще 450 студентов Казахстана и 550 преподавателей. Учителя получат там возможность вести занятия и ближе познакомиться с заграничной методикой преподавания. Стажировки там будут длиться от двух недель до трех месяцев. Отмечается, что в Казахстан в рамках программы обмена тоже приезжают студенты из тюркоязычных стран, это почти 200 человек ежегодно.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2822685