Новости сайта

Юные геологи Казахстана - призеры международной олимпиады по наукам о Земле

Юные геологи Казахстана - призеры международной олимпиады по наукам о Земле

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Юные геологи  Анель Тынысбек, Каламкас Жагипарова и Аружан Нурулла  заняли призовые места на прошедшей  международной олимпиаде  по наукам о Земле (International Earth Science Olympiad - IESO).

Об этом информирует пресс-служба МИР РК.

 Творческое состязание проходило в Сан-Пауло (Бразилия) с 13 по 20 сентября. А. Тынысбек завоевала серебряную медаль по предмету «Гидрогеология»,  К. Жагипарова и А. Нурулла - обладатели бронзовых медалей в номинациях «Общая геология»  и «Космогеология».  Еще одному казахстанцу Ернуру Пермебеку не хватило всего нескольких баллов,  чтобы  войти в тройку призеров.  Все участники состязания - учащиеся столичной школы-гимназии №4 имени Жамбыла Жабаева.  По приезду на Родину с участниками олимпиады встретился министр по инвестициям и развитию РК. Асет Исекешев поздравил призеров и вручил им благодарственные письма.

В международной олимпиаде приняли участие более 1000 юных геологов из 20 стран мира. В последние годы в Казахстане успешно развивается и набирает силу детско-юношеское геологическое движение.  Министерством по инвестициям и развитию РК создан корпоративный фонд «Жас геолог», целью которого является поддержка  движения юных геологов и  довузовской геологической подготовки школьников.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2821930