Новости сайта

Юные павлодарские астрономы понаблюдали за звездным небом Сибири

Юные павлодарские астрономы понаблюдали за звездным небом Сибири

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Активисты астрономического кружка «Антарес» павлодарского Дворца школьников стали первыми казахстанскими участниками Х Сибирского астрономического форума. Он прошел Новосибирске (РФ), сообщили в управлении образования.

Сибирский астрономический форум ежегодно проводится на берегу Обского моря в оздоровительном лагере «Чкаловец». Его организаторы - мэрия Новосибирска, АО «Швабе - оборона и защита» и «Сибирский госуниверситет геосистем и технологий».
В середине сентября форум проводится не случайно. Это время темных ночей, благоприятных для астрономических наблюдений, и еще теплой погоды.

Основная цель форума - показать общественную значимость астрономии, помочь школьникам в профессиональной ориентации, обсудить современные достижения науки о космосе.

«Астрономический блок с настоящей обсерваторией в павлодарском Дворце школьников открылся в начале учебного года, - сообщила руководитель кружка «Антарес» Гулнар Баубекова. - Она станет уникальной учебной площадкой, которая позволит обучать школьников основам астрономии и астрофизики и также вести научную работу. Участие в Сибирском форуме еще больше повысила мотивацию детей изучать любительскую астрономию».

Домой юные павлодарские астрономы вернулись с подарком - организаторы форума подарили астрономическому кружку «Антарес» новый телескоп.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2821958

Приложение 20150802121105.jpg