Новости сайта

МОН РК проверит жалобы родителей о сборе средств для повышения баллов ЕНТ

МОН РК проверит жалобы родителей о сборе средств для повышения баллов ЕНТ

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В преддверии ЕНТ в Министерство образования и науки РК поступает информация из разных регионов о том, что с родителей выпускников ведется сбор средств для повышения баллов ЕНТ. Средства собирают якобы для оплаты услуг наблюдателей МОН РК, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с этим Министерство образования и науки РК заявляет, что данные поборы являются противозаконными действиями и предметом уголовных разбирательств. Участниками этих преступных схем становятся как взяткополучатели, так и взяткодатели, то есть и мошенники, принимающие деньги, и лица, предлагающие денежные вознаграждения, действующие от лица родителей», - говорится в сообщении.

В случае подтверждения фактов незаконных сборов достоверной оперативной информацией со стороны государства будут приняты все необходимые меры для их предотвращения, вплоть до наказания, предусмотренного Уголовным кодексом РК, отметили в ведомстве.

МОН РК обращается ко всем заинтересованным лицам с просьбой информировать правоохранительные органы и непосредственно министерство о любой попытке незаконного сбора денежных средств.

Меры по совершенствованию системы ЕНТ, предпринятые в 2015 году, в частности, выставление в аттестат среднеарифметической оценки по результатам ЕНТ и годовой оценки, направлены на мотивацию к честной сдаче тестирования без использования коррупционных схем и запрещенных предметов. Только честная оценка избавит выпускников от аннулирования результатов ЕНТ и невозможности поступления в вуз в текущем году.

Контакты Республиканского штаба по координации и проведению ЕНТ: +7 (7172) 74-23-72, +7 (7172) 74-22-57, + 7 (7172) 74-23-69.

Источник: http://inform.kz

Приложение ЕНТ_2015_.jpg