Новости сайта

В Казахстане родителям разъяснили стратегию поддержки детей накануне ЕНТ

В Казахстане родителям разъяснили стратегию поддержки детей накануне ЕНТ

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В рамках реализации партийного проекта «Бақытты отбасы» по инициативе Института семейного воспитания и при поддержке Министерства образования и науки РК 16 мая во всех регионах Казахстана прошла Единая республиканская родительская конференция «Психологическая помощь родителям при подготовке подростка к сдаче ЕНТ».

Об этом сообщает электронный портал www.nurotan.kz.

Цель конференции - дать родителям необходимые знания и навыки, которые помогут преодолеть сложности в данной ситуации.
Так, родительская конференция прошла в городе Усть-Каменогорск на базе многопрофильной школы гимназии № 3 с казахским языком обучения, где приняло участие 200 человек.

Конференцию открыл директор школы-гимназии № 3 Есим Турысбеков, который подчеркнул важность проводимого мероприятия для адаптации детей к школьной жизни. 

«Любовь к Родине начинается с семьи. И наша с вами задача содействовать укреплению семейного института, создать все условия для его дальнейшего развития», - подчеркнул директор школы.

Вместе с тем, в Талдыкоргане родительская конференция была проведена в 22 школах города. В ходе мероприятия участникам были продемонстрированы социальные видеоролики «Мой папа», «Мама», «ЕНТ глазами выпускников».

«Родителям необходимо реально оценивать возможности своих детей и не возлагать на них слишком много. Потому что ребенок боится не того, что он в жизни чего-то не добьется, а того, что не оправдает надежды родителей», - отметила школьный психолог Марина Терпиловская.

В Алмате участники Единого родительского собрания совместно с педагогами и психологами обсудили вопросы необходимых знаний и навыков для оказания всесторонней помощи в подготовке выпускников школ к сдаче Единого национального тестирования.

В своем выступлении заведующий отделом реализации и контроля Предвыборной платформы АГФ партии «Нұр Отан» Кайым-Мунар Табеев отметил, что «семья - это важнейший институт сохранения ценностей нашего общества».

«Подготовка к ЕНТ является серьезным испытанием для всех членов семьи. И крайне необходимо, чтобы родители в этот ответственный период не оставались в стороне, а проявили солидарность и оказывали поддержку своим детям», - отметил он.

В ходе конференции были показаны тематические видеоролики, розданы памятки и проведен социологический опрос по данной тематике.

Вместе с тем, республиканское родительское собрание поддержали и в средней школе №13 города Тараз.

Психологи рассказали о правилах родительского поведения в стрессовых ситуациях, о стратегиях родительской поддержки подростков.

«Семья - это важнейший институт сохранения ценностей нашего общества. Именно в семье формируются преемственность поколений, уважение к старшим, забота о детях, традиции взаимной поддержки, трудолюбие и стремление к знаниям»,- отметила заместитель председателя городского филиала партии «Нұр Отан» Балжан Пернебекова.

Родители выпускников школ выразили благодарность организаторам данного собрания и отметили значимость и актуальность, проведенного собрания в преддверии Единого национального тестирования.

Отметим, что по данным Минобразования, в 2015 году в республике школу оканчивают 124 346 выпускников, из них 84 248 - с казахским, 40 062 - с русским языком обучения. Заявление на участие в ЕНТ подали 87 782, что составляет 71% от общего количества выпускников, из них с казахским языком обучения - 62 384, с русским - 25 398. 

В 2015 году в ЕНТ впервые примут участие выпускники, обучающиеся по 12-летней программе. Для них разработана база тестов на основании программы 12-летнего образования. От обучающихся по программе 12-летнего образования подано 341 заявление, из них на казахском языке обучения - 236 заявлений, на русском - 105.

Источник: http://inform.kz