Новости сайта

Спикер Сената РК: Гуманитарная сфера дает возможность сближать Казахстан и Россию во всех областях сотрудничества

Спикер Сената РК: Гуманитарная сфера дает возможность сближать Казахстан и Россию во всех областях сотрудничества

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на заседании Совета Федерации Федерального собрания РФ заявил, что гуманитарная сфера дает возможность сближать Казахстан и Россию во всех областях сотрудничества. К.Токаев с удовлетворением отметил активизацию сотрудничества в сфере науки и образования.

«В вузах Российской Федерации обучаются около 25 тысяч казахстанских студентов, в высшие учебные заведения Казахстана в прошлом году поступили 720 юношей и девушек из России, - сказал К.Токаев.  - Гуманитарная сфера очень важна. Она дает возможность сближать наши страны во всех областях сотрудничества», - подчеркнул он.

Также спикер Сената отметил  создание совместного фонда нанотехнологий, достигнутые договоренности о реализации научных проектов в инновационной сфере, в том числе с использованием возможностей российского центра «Сколково».

«Мы рассчитываем на широкое участие российских научно-производственных компаний в Международной выставке ЕХРО-2017 в Астане», - сказал К.Токаев.

Источник: http://inform.kz